Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 22.04.2009 по делу N А19-4371/08-4 “Об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. по делу N А19-4371/08-4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Иркутской области в составе:

судьи Бучневой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рупаковой Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

ООО “ТриО и К“

к Агентству имущественных отношений Иркутской области

третье лицо - ОГУ “Центр эксплуатации и содержания объектов недвижимости“

о понуждении к исполнению обязательств

при участии в судебном заседании:

от истца: Филимонова Н.В. - дов. б/н от 28.01.2008

от ответчика: Сажин А.С. - дов. N 11-3555/1и от 28.08.2008

от третьего лица: не явились, извещены надлежаще

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ТриО и К“ (далее ООО “ТриО и К“) обратилось
в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Агентству имущественных отношений Иркутской области о понуждении передать предусмотренные договором от 30.09.2004 документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - пристрой литера “А3“ из пескоблоков с антресолями, согласно заключению БТИ г. Иркутска по состоянию на 27.05.2007 и техническому паспорту нежилого здания, находящегося по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15, кадастровый номер 38:36:000034:0000:25:401:001:020473080, а именно:

- выписку из реестра государственной собственности Иркутской области на объект недвижимости - нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15;

- выписку из кадастрового плана на земельный участок, расположенный под объектом недвижимости по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15;

- доверенность на представителя Иркутской области на осуществление ликвидации объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15 в виде, существующем до момента реконструкции и возведения пристроев и на регистрацию объекта в существующем виде после проведения реконструкции и возведения пристроев.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОГУ “Центр эксплуатации и содержания объектов недвижимости“.

Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, в суд не явилось, отзыв на иск не представило.

Сторонами представлено заключенное между ними мировое соглашение, а также заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Исследовав в судебном заседании представленное сторонами мировое соглашение и рассмотрев ходатайство о его утверждении, суд приходит к выводу о возможности утверждения представленного сторонами мирового соглашения по следующим основаниям.

Согласно представленному суду для утверждения мировому соглашению истец, ООО “ТриО и К“, в лице директора Островского И.А., действующего на основании Устава,
и Агентство имущественных отношений Иркутской области, в лице руководителя Кладова С.В., действующего на основании Положения об Агентстве имущественных отношений Иркутской области и распоряжения Губернатора Иркутской области от 24.11.2008 N 785-р “О Кладове С.В.“, заключили мировое соглашение о нижеследующем:

1. Настоящее мировое соглашение заключается сторонами в соответствии со ст. 138 Арбитражного процессуального кодекса РФ по обоюдному согласию сторон, в целях урегулирования спора, явившегося причиной предъявления иска.

2. Агентство имущественных отношений Иркутской области обязуется предоставить ООО “ТриО и К“ документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, пристрой литера “А3“ из пескоблоков с антресолями, расположенный на 1 - 2 - 3 этажах кирпичного здания с подвалом, общей площадью 1488,3 кв.м, находящегося по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15, кадастровый номер: 38:36:000034:0000:25:401:001:020473080:00002, а именно:

- выписку из реестра государственной собственности Иркутской области на объект недвижимости - нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15.

- выписку из кадастрового плана на земельный участок, расположенный под объектом недвижимости по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15.

- доверенность на представителя Агентства имущественных отношений Иркутской области на осуществление ликвидации объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15, в виде, существующем до момента реконструкции и возведения пристроев и на регистрацию объекта в существующем виде после проведения реконструкции и возведения пристроев.

3. Оказать необходимое содействие ООО “ТриО и К“ в государственной регистрации права на указанный объект, предоставить иные документы, запрошенные УФРС по Иркутской области для государственной регистрации указанного права и обеспечить явку представителя Агентства имущественных отношений Иркутской области, уполномоченного надлежащим образом, в УФРС по Иркутской
области.

4. Стороны просят суд утвердить мировое соглашение. Последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения сторонам известны и понятны.

В соответствии с ч. 2 ст. 138 и ч. 1 ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение; мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса.

Согласно ч. 3 ст. 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение не должно нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Представленное суду мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому арбитражный суд считает возможным его утвердить.

Утверждение арбитражным судом мирового соглашения в силу ч. 2 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения производства по делу.

Поскольку представленное сторонами мировое соглашение утверждено арбитражным судом, то производство по делу подлежит прекращению.

Согласно ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 333.40 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации истцу подлежит возврату из федерального бюджета 50% от суммы уплаченной им при рассмотрении настоящего дела в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций госпошлины - 2 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 138 - 141, частью второй статьи 150, 184 - 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

- утвердить заключенное между обществом с ограниченной ответственностью “ТриО и К“ и Агентством имущественных отношений Иркутской области мировое соглашение следующего содержания:

1. Агентство имущественных отношений Иркутской области обязуется предоставить ООО “ТриО и К“ документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на нежилое помещение, пристрой литера “А3“ из пескоблоков с антресолями,
расположенный на 1 - 2 - 3 этажах кирпичного здания с подвалом, общей площадью 1488,3 кв.м, находящегося по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15, кадастровый номер: 38:36:000034:0000:25:401:001:020473080:00002, а именно:

- выписку из реестра государственной собственности Иркутской области на объект недвижимости - нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15.

- выписку из кадастрового плана на земельный участок, расположенный под объектом недвижимости по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15.

- доверенность на представителя Агентства имущественных отношений Иркутской области на осуществление ликвидации объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 15, в виде, существующем до момента реконструкции и возведения пристроев и на регистрацию объекта в существующем виде после проведения реконструкции и возведения пристроев.

2. Оказать необходимое содействие ООО “ТриО и К“ в государственной регистрации права на указанный объект, предоставить иные документы, запрошенные УФРС по Иркутской области для государственной регистрации указанного права и обеспечить явку представителя Агентства имущественных отношений Иркутской области, уполномоченного надлежащим образом, в УФРС по Иркутской области.

- возвратить обществу с ограниченной ответственностью “ТриО и К“ из федерального бюджета 50% суммы уплаченной им по платежным поручениям N 283 от 01.04.2008, N 568 от 23.07.2008 и N 850 от 01.11.2008 госпошлины за рассмотрение настоящего дела в суде в размере 2 000 рублей.

- выдать справку на возврат госпошлины;

- производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его вынесения.

Судья

Н.А.БУЧНЕВА