Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.12.2009 по делу N А82-15002/2008-10 Исковое требование о взыскании задолженности по договору на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворено правомерно, так как согласование истцом и ответчиком порядка расчетов за полученную тепловую энергию через третье лицо не противоречит действующему законодательству и так как факт ненадлежащего исполнения абонентом своих обязательств по оплате за полученную тепловую энергию подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. по делу N А82-15002/2008-10

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.,

судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В.

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

товарищества собственников жилья “Красноборская-19“

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.07.2009,

принятое судьей Никифоровой Л.А., и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009,

принятое судьями Самуйловым С.В., Губиной Л.В., Великоредчаниным О.Б.,

по делу N А82-15002/2008-10

по иску открытого акционерного общества “Территориальная генерирующая компания N 2“

к товариществу собственников жилья “Красноборская-19“

третьи лица - некоммерческое партнерство собственников жилья “Заволжье“, общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания “Проспект“,

о взыскании 70 111 рублей 64 копеек

и

установил:

с
учетом уточненных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требований открытое акционерное общество “Территориальная генерирующая компания N 2“ (далее - ОАО “ТГК N 2“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском к товариществу собственников жилья “Красноборская-19“ (далее - ТСЖ “Красноборская-19“) о взыскании 69 682 рублей 84 копеек долга за потребленную в августе, октябре 2008 года тепловую энергию по договору от 20.08.2004 N 504, 520 рублей 99 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 31.08.2008 по 31.10.2008.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены некоммерческое партнерство товариществ собственников жилья “Заволжье“ (далее - Некоммерческое партнерство), общество с ограниченной ответственностью “Управляющая компания “Проспект“ (далее - ООО УК “Проспект“).

Руководствуясь статьями 309, 313, 540, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции решением от 21.07.2009 удовлетворил требования истца в полном объеме.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 решение оставлено без изменения.

При принятии судебных актов суды, пришли к выводу о том, что согласование истцом и ответчиком порядка расчета за полученную тепловую энергию через третье лицо (Некоммерческое партнерство, а впоследствии - ООО УК “Проспект“) не освобождает абонента (ТСЖ “Красноборская-19“) от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства по оплате полученной тепловой энергии.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ТСЖ “Красноборская-19“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Заявитель жалобы оспаривает выводы суда о возложении на него, как на абонента по договору на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя
в горячей воде, обязанности по оплате поставленной тепловой энергии, при этом указывает, что товарищество собственников жилья не является хозяйствующим субъектом с самостоятельным экономическим интересом и заключает договоры на оказание коммунальных услуг в интересах членов товарищества собственников жилья (населения многоквартирного дома). При этом заявитель полагает, что данную ответственность должно нести ООО УК “Проспект“, как управляющая организация.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в заседание суда округа.

Истец и третьи лица отзывы на кассационную жалобу не представили.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ОАО “Ярославская энергетическая компания“ (энергоснабжающая организация, правопредшественник ОАО “ТГК N 2“) и ТСЖ “Красноборская-19“ (абонент) заключили договор на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде от 20.08.2004 N 504, по условиям которого энергоснабжающая организация подает в жилой дом, расположенный по адресу: город Ярославль, улица Красноборская, дом 19, тепловую энергию и теплоноситель в горячей воде на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение через присоединенную сеть и тепловые пункты абонента. Абонент оплачивает потребленную им энергию, соблюдает предусмотренный режим потребления, обеспечивает безопасность эксплуатации находящихся в его ведении тепловых сетей и исправность используемых им приборов и оборудования.

Некоммерческое партнерство 01.06.2008 подписало соглашение с ООО УК “Проспект“ о взаимном сотрудничестве и договор N 08 на совершение действий по управлению многоквартирными домами. Из условий данных сделок следует, что ООО УК “Проспект“ переданы функции управления и эксплуатации многоквартирных домов, находящихся в управлении Некоммерческого партнерства,
в том числе и ТСЖ “Красноборская-19“ с несением бремени расходов по коммунальным услугам и содержанию домов, с возмещением указанных расходов за счет средств домовладельцев.

В тот же день ТСЖ “Красноборская-19“ (товарищество) и ООО УК “Проспект“ (управляющая компания) заключили договор на передачу функций по управлению и обслуживанию многоквартирного дома, согласно которому Управляющая компания обязалась производить расчеты с коммунальными и специализированными организациями за предоставленные коммунальные услуги за счет денежных средств, поступающих на расчетный счет Управляющей компании от собственников помещений.

Предметом иска ОАО “ТГК N 2“ явилось требование о взыскании с ТСЖ “Красноборская-19“ 69 682 рублей 84 копеек долга за потребленную тепловую энергию в августе, октябре 2008 года по договору от 20.08.2004 N 504, 520 рублей 99 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 31.08.2008 по 31.10.2008.

В силу статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В части 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или
соглашением сторон.

Факт подачи тепловой энергии в жилой дом в спорный период подтверждается актами приема-передачи тепловой энергии от 31.08.2008 и 31.10.2008, счетами-фактурами от 31.08.2008 N 1000/15462 на сумму 22 633 рублей 22 копейки и от 31.10.2008 N 1000/19540 на сумму 61 037 рубля 72 копеек, выставленными истцом в адрес ТСЖ “Красноборская-19“ на оплату потребленной теплоэнергии в горячей воде из сетей МУП “Яргорэнергосбыт“. Оплата частично произведена ТСЖ “Красноборская-19“ платежными поручениями в сумме 13 988 рублей; остаток долга составил 69 682 рубля 94 копейки и ответчиком не оспаривается.

В соответствии с пунктом 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда, из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения именно абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В пункте 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Сторонами договора на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде от 20.08.2004 N 504 являлись ОАО “ТГК N 2“ и ТСЖ “Красноборская-19“. Между ОАО “ТГК N 2“ и управляющей компанией, в частности ООО УК “Проспект“, договор на отпуск и потребление тепловой энергии не заключался.

Каких-либо доказательств того, что Некоммерческое партнерство (а впоследствии ООО УК “Проспект“ по соглашению о взаимном сотрудничестве и договору на совершение действий по управлению многоквартирными домами от 01.06.2008) приняло на себя обязательства по оплате теплоэнергии, поданной по названному договору, в дело не представлено. Изменения в договор N 504 абонентом не вносились по правилам, установленным в
статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 403 Гражданского кодекса Российской Федерации должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

При данных условиях суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том что согласование истцом и ответчиком порядка расчета за полученную тепловую энергию через третье лицо не противоречит действующему законодательству и в силу статей 8, 539, и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации не освобождает абонента от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, установив факт ненадлежащего исполнения абонентом своих обязательств по оплате за полученную тепловую энергию, суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика задолженность, начислив за просрочку ее уплаты проценты в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Действительно с учетом упомянутой нормы права и в рамках рассматриваемых в настоящем деле правоотношений ТСЖ “Красноборская-19“ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов товарищества собственников жилья. Однако данный факт не влечет
освобождение абонента по договору на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде от 20.08.2004 N 504 от обязанности по оплате поставленной тепловой энергии и теплоносителя. Указанные доводы заявителя кассационной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права.

При изложенных обстоятельствах обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены принятых судебных актов в любом случае, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба товарищества собственников жилья “Красноборская-19“ не подлежит удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 21.07.2009 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.09.2009 по делу N А82-15002/2008-10 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Красноборская-19“ - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на товарищество собственников жилья “Красноборская-19“.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Т.В.СИНЯКИНА