Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.12.2009 по делу N А82-3687/2009-18 Заявление о признании недействительным приказа Управления земельных ресурсов об отказе в предоставлении в собственность земельного участка удовлетворено правомерно, так как заявитель доказал наличие у него права на переоформление в собственность земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. по делу N А82-3687/2009-18

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Кислицына Е.Г.,

судей Апряткиной Г.С., Шишкиной Е.Н.

при участии представителей

от истца: Смирнова А.И. (доверенность от 19.11.2009), Климова И.В. (доверенность от 19.11.2009), Крюковой Т.В. (доверенность от 19.11.2009)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

Управления земельными ресурсами мэрии города Ярославля

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 30.07.2009,

принятое судьей Сорокиной С.Р.,

по делу N А82-3687/2009-18

по заявлению закрытого акционерного общества “Агрокомбинат “Заволжский“

к мэрии города Ярославля и Управлению земельных ресурсов мэрии города Ярославля

о признании недействительным приказа Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля от 23.01.2009 N 151 “Об отказе в предоставлении
в собственность земельного участка площадью 37 294 квадратных метров, кадастровый номер 76:23:021602:85, расположенного примерно в 320 метрах по направлению на юго-запад от ориентира г. Ярославль, ул. 1-ая Островная; об обязании в двухнедельный срок со дня вынесения судебного акта осуществить подготовку проекта постановления о предоставлении земельного участка; о признании незаконным действия (бездействия) мэрии города Ярославля в лице ее структурного подразделения, выразившихся в воспрепятствовании в реализации права на приобретение в собственность земельного участка, принадлежащего ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ на праве постоянного (бессрочного) пользования и направленных на уклонение от вынесения решения в порядке, установленном в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации,

третье лицо - администрация Ярославского муниципального района Ярославской области,

и

установил:

закрытое акционерное общество “Агрокомбинат “Заволжский“ (далее - ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к мэрии города Ярославля (далее - Мэрия) и Управлению земельных ресурсов мэрии города Ярославля (далее - Управление) о признании недействительным приказа Управления от 23.01.2009 N 151 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка площадью 37 294 квадратных метров, кадастровый номер 76:23:021602:85, расположенного примерно в 320 метрах по направлению на юго-запад от ориентира г. Ярославль, ул. 1-ая Островная; об обязании Управления в двухнедельный срок со дня вынесения судебного акта осуществить подготовку проекта постановления о предоставлении земельного участка; о признании незаконным действия (бездействия) Мэрии в лице ее структурного подразделения, выразившегося в воспрепятствовании в реализации права на приобретение в собственность земельного участка, принадлежащего ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ на праве
постоянного (бессрочного) пользования и направленные на уклонение от вынесении решения в порядке, установленном в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

Требования основаны на статьях 197, 198 и пункте 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что отказ Управления в предоставлении испрашиваемого земельного участка нарушает нормы действующего законодательства, а также права и законные интересы ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Ярославского муниципального района Ярославской области (далее - Администрация).

Суд решением от 30.07.2009 частично удовлетворил заявленные требования и признал незаконным приказ Управления от 23.01.2009 N 151 об отказе в предоставлении в собственность ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ земельного участка площадью 37 294 квадратных метров, кадастровый номер 76:23:021602:85; обязал Управление и Мэрию принять в установленном порядке постановление о предоставлении земельного участка площадью 37 294 квадратных метров, кадастровый номер 76:23:021602:85, расположенного примерно в 320 метрах по направлению на юго-запад от ориентира г. Ярославль, ул. 1-ая Островная, в собственность ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“. В остальной части заявленных требований отказал. Суд, сославшись на часть 1 статьи 198, часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статью 36 Земельного кодекса Российской Федерации и оценив доказательства по делу, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сделал вывод о том, что приказ Управления от 23.01.2009 N 151 об отказе в предоставлении
земельного участка, ввиду отсутствия для этого оснований, является недействительным, так как заявитель доказал наличие у него права на переоформление в собственность земельного участка, находящегося на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с судебным актом, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение в связи с неправильным истолкованием закона.

По мнению заявителя, статья 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает исключительной право собственника недвижимого имущества на приобретение в собственность земельного участка, занятого этой недвижимостью. ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ не обладает какими-либо объектами недвижимого имущества на спорном земельном участке, а потому статья 36 Земельного кодекса Российской Федерации к рассматриваемым правоотношениям не применима.

Кроме того, решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2008 и постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2008 по делу N А82-14883/2007-56 ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ отказано в признании права постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком ввиду отсутствия у документов, свидетельствующих о возникновении данного права.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ сослалось на законность и обоснованность судебного акта и просило оставить жалобу без удовлетворения.

Управление в ходатайстве просило рассмотреть кассационную жалобу без участия представителя.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства Мэрия и Администрация не обеспечили явку представителей в третью инстанцию. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и выслушав представителей заявителя, окружной суд не
нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

Как усматривается из документов и установил суд, ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ обратилось в Управление с заявлением от 16.12.2008 о предоставлении в собственность земельного участка площадью 37 294 квадратных метров, кадастровый номер 76:23:021602:85, расположенного примерно в 320 метрах по направлению на юго-запад от ориентира г. Ярославль, ул. 1-ая Островная.

Управление в ответ на данное заявление приказом от 23.01.2009 N 151 отказало ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ в предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность в связи с отсутствием оснований.

ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“, посчитав, что упомянутый приказ не соответствует действующему законодательству и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления необходимо наличие
двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Юридические лица обязаны по своему желанию переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2010 года в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“).

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекс Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В пункте 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка
на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Таким образом, довод Управления о том, что статья 36 Земельного кодекса Российской Федерации к рассматриваемым правоотношениям не применима, является ошибочным.

Суд, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, все представленные сторонами по делу доказательства сделал обоснованный вывод о том, что испрашиваемый земельный участок находится у ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ на праве постоянного (бессрочного) пользования, а потому права на него подлежат переоформлению по правилам статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В целях реализации своего права ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ обратилось в уполномоченный орган власти с соответствующим заявлением.

Оснований для отказа в предоставлении земельного участка не имелось, в связи с чем приказ Управления от 23.01.2009 N 151 признан недействительным.

Ссылка Управления на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2008 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2008 по делу N А82-14883/2007-56, которыми отказано в признании права постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком ввиду отсутствия у ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ оснований для возникновения данного права, не может быть принята во внимание, так как постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2008 указанные судебные акты отменены. В ходе рассмотрения настоящего дела ЗАО “Агрокомбинат “Заволжский“ представило в суд достаточные доказательства возникновения у него права постоянного (бессрочного) пользования, которые получили должную оценку суда (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Правомерность указанных выводов заявителем жалобы не оспаривается.

На основании изложенного окружной суд не нашел оснований для отмены оспариваемого акта.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана
надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют обстоятельствам дела и нормам права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятых судебных актов, суд кассационной инстанции не установил.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ярославской области от 30.07.2009 по делу А82-3687/2009-18 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления земельными ресурсами мэрии города Ярославля - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Г.КИСЛИЦЫН

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Е.Н.ШИШКИНА