Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.10.2009 по делу N А79-4604/2009 Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение земельного участка удовлетворено правомерно, так как принятые обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленным требованиям, необходимы и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 г. по делу N А79-4604/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шишкиной Е.Н.,

судей Бабаева С.В., Кислицына Е.Г.

при участии представителей

от третьего лица: Трофимова Н.Г. по доверенности от 30.09.2009 N 45,

Кевеяна Г.М., паспорт серии 97 00 N 166473

выдан Ленинским РОВД города Чебоксары Чувашской Республики 30.12.2000

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу третьего лица -

общества с ограниченной ответственностью “Люкс“

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.07.2009

о принятии обеспечительных мер,

принятое судьей Цветковой С.А.,

по делу N А79-4604/2009

по заявлению муниципального унитарного предприятия Чебоксарского района “Быт“

к администрации Чебоксарского района Чувашской Республики

о признании недействительным ненормативного правового акта,

третье лицо - общество с ограниченной
ответственностью “Люкс“,

и

установил:

муниципальное унитарное предприятие Чебоксарского района “Быт“ (далее - МУП “Быт“) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным распоряжения главы администрации Чебоксарского района Чувашской Республики (далее - Администрация) от 12.07.2007 N 473 “О предоставлении в собственность (за плату) земельного участка обществу с ограниченной ответственностью “Люкс“.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью “Люкс“ (далее - ООО “Люкс“).

Требование основано на статьях 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, 197 - 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что оспариваемое распоряжение не соответствует нормам действующего законодательства и лишает заявителя возможности приобретения прав в отношении земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, принадлежащие МУП “Быт“ на праве оперативного управления.

В порядке статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации МУП “Быт“ заявило ходатайство о применении мер по обеспечению иска в виде запрета отчуждать предоставленный ООО “Люкс“ земельный участок общей площадью 0,2855 гектара с кадастровым номером 21:21:240101:342, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с. Ишлеи, ул. Советская, д. 45/1.

Руководствуясь статьями 91 и 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Чувашской Республики определением от 17.07.2009, счел ходатайство заявителя обоснованным и применил названные обеспечительные меры, поскольку они связаны с предметом спора, необходимы и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта.

Не согласившись с судебным актом, ООО “Люкс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда.

По мнению заявителя, принятые обеспечительные меры не направлены на
обеспечение настоящего иска, так как в случае принятия судом решения об удовлетворении заявленных требований оспариваемое распоряжение будет признано недействительным, но исполнительный лист по такому решению не выдается, следовательно, в обеспечительных мерах нет необходимости.

В отзыве на кассационную жалобу Администрация сослалась на законность и обоснованность судебного акта и просила оставить жалобу без удовлетворения.

Окружной суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство Администрации о рассмотрении кассационной жалобы без участия ее представителя.

В судебном заседании ООО “Люкс“ полностью поддержало доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и выслушав представителей заявителя, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

В силу части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

По правилам части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения значительного ущерба заявителю.

Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно
связанными с предметом спора, соразмерными заявленным требованиям, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд исходит из предмета заявленного иска и возможного судебного решения по иску, он должен удостовериться в том, что в случае удовлетворения исковых требований непринятие именно этой меры затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта.

В рамках настоящего дела заявитель просит признать недействительным распоряжение Администрации от 12.07.2007 N 473 “О предоставлении в собственность (за плату) земельного участка ООО “Люкс“.

Право собственности ООО “Люкс“ на упомянутый земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (свидетельство о государственной регистрации права от 21.08.2007 серии 21 АА N 300971). Основанием регистрации послужил договор купли-продажи от 27.07.2007 N 73, в пункте 1 которого указано, что договор заключен на основании оспариваемого распоряжения Администрации. Следовательно, в конечном итоге настоящий спор направлен на оспаривание права собственности ООО “Люкс“ на земельный участок.

Кроме того, в Арбитражном суде Чувашской Республики рассматривается дело N А79-971/2009 по иску ООО “Люкс“ к Администрации и МУП “Быт“ о признании недействительным зарегистрированного за муниципальным образованием Чебоксарский район Чувашской Республики права муниципальной собственности на часть двухэтажного кирпичного здания дома быта, литеры А, А1, общей площадью 105,5 квадратного метра, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с. Ишлеи, ул. Советская, д. 45, и о признании права собственности ООО “Люкс“ на данный объект, и в связи с этим приостановил производство по настоящему делу.

При названных обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявление МУП “Быт“ о принятии обеспечительных мер и запретил отчуждать предоставленный ООО
“Люкс“ земельный участок общей площадью 0,2855 гектара с кадастровым номером 21:21:240101:342, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, с. Ишлеи, ул. Советская, д. 45/1.

Доводы, приведенные ООО “Люкс“ в обоснование неправомерности применения обеспечительных мер, отклоняются, поскольку, принимая обеспечительные меры, суд не вправе давать оценку обстоятельствам дела. Данная оценка может быть дана только при рассмотрении спора по существу.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не нашел оснований к отмене обжалуемого определения.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае для отмены принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не установил.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 17.07.2009 по делу N А79-4604/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Люкс“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Н.ШИШКИНА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

Е.Г.КИСЛИЦЫН