Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2009 по делу N А38-376/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительными решений налогового органа о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, отказано правомерно, так как правовые основания для отказа в регистрации данных изменений отсутствуют, а проведение проверки достоверности сведений, внесенных в учредительные документы юридического лица, в полномочия регистрирующего органа не входит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А38-376/2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Масловой О.П.,

судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле

на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 18.06.2009,

принятое судьей Вопиловским Ю.А.,

по делу N А38-376/2009

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Йошкар-Оле

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска, обществу с ограниченной ответственностью “Нумен“

о признании недействительными решений N 3146, 3147 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы и в сведения о юридическом лице,

и

установил:

Инспекция Федеральной
налоговой службы по городу Йошкар-Оле (далее - ИФНС по г. Йошкар-Оле, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска (далее - ИФНС по Центральному району г. Хабаровска, регистрирующий орган), обществу с ограниченной ответственностью “Нумен“ (далее - ООО “Нумен“, Общество) о признании недействительными решений от 29.09.2008 N 3147 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО “Нумен“, и от 29.09.2008 N 3146 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО “Нумен“.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 18.06.2009 Инспекции отказано в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятым решением, ИФНС по г. Йошкар-Оле обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт и удовлетворить требования Инспекции о признании недействительными решений от 29.09.2008 N 3146, 3147.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил статьи 53, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статью 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“. По мнению Инспекции, государственная регистрация изменений в Едином государственном реестре юридических лиц незаконна, так как представленные в регистрирующий орган сведения о местонахождении и директоре ООО “Нумен“ недостоверны. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

ИФНС по г. Йошкар-Оле заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей заявителя кассационной жалобы.

ИФНС по Центральному району г. Хабаровска, ООО “Нумен“, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей
не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.

Законность принятого Арбитражным судом Республики Марий Эл решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 23.09.2008 ООО “Нумен“ обратилось в ИФНС по Центральному району г. Хабаровска с заявлениями по формам N Р13001 и Р14001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Заявителем от имени Общества в качестве директора выступил Горшков А.Н.

Регистрирующий орган 29.09.2008 вынес решение N 3146 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы, согласно которым лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО “Нумен“, является Вараксин Ю.М., и он становится единственным участником Общества, и решение N 3147 о государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в результате местонахождение ООО “Нумен“ стало следующим: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 125. В связи с принятием данных решений регистрационное дело указанной организации передано в ИФНС по г. Йошкар-Оле.

В ходе проведенных мероприятий Инспекция установила, что нежилое помещение (здание) по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, д. 125, принадлежит на праве собственности ЗАО “Проектный институт Агропроект“. Общество помещений в здании не имеет. Данное обстоятельство отражено в протоколе осмотра от 30.09.2008 и подтверждено письмом ЗАО “Проектный институт Агропроект“ от 30.09.2008.

ИФНС по г. Йошкар-Оле также установила, что 19.09.2008 в составе и руководстве ООО “Нумен“ произошли изменения. Вместо Горшковой А.Г. единственным участником
общества стал Вараксин Ю.М., который своим решением от 19.09.2008 N 1 внес соответствующие изменения в учредительные документы, а также освободил от занимаемой должности директора Горшкова А.Н. и возложил обязанности директора на себя с даты государственной регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц. Горшкову А.Н. поручено направить изменения в учредительных документах ООО “Нумен“ на государственную регистрацию. Заявления по формам N Р13001 и Р14001 в регистрирующий орган были поданы прежним директором ООО “Нумен“ Горшковым А.Н.

В судебном заседании Вараксин Ю.М. пояснил, что не принимал решений о включении себя в состав учредителей Общества и назначении себя директором.

Посчитав, что сведения о месте нахождения ООО “Нумен“ и его директоре недостоверны, а регистрация ИФНС по Центральному району г. Хабаровска изменений по формам N Р13001 и Р14001 незаконна, ИФНС по г. Йошкар-Оле обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Руководствуясь статьей 9, пунктом 1 статьи 17, статьями 18, 23, пунктами 1 и 2 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, Арбитражный суд Республики Марий Эл отказал в удовлетворении заявленных требований. Суд пришел к выводу, что для государственной регистрации изменений по формам N Р13001 и Р14001 представлены все необходимые документы, поэтому у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа ООО “Нумен“ в государственной регистрации изменений.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) государственная регистрация
изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (пункт 4 статьи 18 Федерального закона N 129-ФЗ).

В силу подпунктов “а“ и “б“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В статье 9 Федерального закона N 129-ФЗ предусмотрено, что заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Арбитражный суд Республики Марий Эл установил и материалами дела подтверждается, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Нумен“: для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, Общество представило в регистрирующий орган все необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные в пункте 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ. В заявлении ООО “Нумен“ подтверждалось,
что сведения, вносимые в учредительные документы, достоверны.

Подлинность подписи Горшкова А.Н. на заявлениях по формам N Р13001 и Р14001 засвидетельствована нотариусом, то есть у регистрирующего органа не было оснований сомневаться в его полномочиях заявителя. Обязанность по проведению проверки достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица, и экспертизы представленных документов, законом на регистрирующий орган не возложена.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации изменений, представленных ООО “Нумен“ по формам N Р13001 и Р14001.

Арбитражный суд Республики Коми правомерно отказал Инспекции в удовлетворении заявленного требования, предъявленного ООО “Нумен“, на основании того, что Общество является ненадлежащим ответчиком, так как не относится к лицам, обладающим полномочиями по принятию и (или) отмене решений о государственной регистрации внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Остальные доводы заявителя кассационной жалобы с учетом изложенного признаны несостоятельными.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 18.06.2009 по делу N А38-376/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой
службы по г. Йошкар-Оле - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.П.МАСЛОВА

Судьи

О.Е.БЕРДНИКОВ

Т.В.ШУТИКОВА