Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2009 по делу N А79-6780/2008 Производство по делу о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося вследствие пользования железнодорожным путем, и процентов за пользование чужими денежными средствами прекращено в связи с отказом истца от иска и принятием данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2009 г. по делу N А79-6780/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Кислицына Е.Г.,

судей Апряткиной Г.С., Шишкиной Е.Н.

в отсутствие представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

индивидуального предпринимателя Дельмана Александра Ильича

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 30.12.2008

принятое судьей Филипповым Б.Н., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009,

принятое судьей Бухтояровой Л.В., Вечкановым А.И., Соловьевой М.В.,

по делу N А79-6780/2008

по иску индивидуального предпринимателя Дельмана Александра Ильича

к открытому акционерному обществу “Промтрактор“

о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - открытое акционерное общество “Российские железные
дороги“ в лице филиала “Горьковская железная дорога“,

и

установил:

индивидуальный предприниматель Дельман Александр Ильич (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу “Промтрактор“ (далее - ОАО “Промтрактор“) о взыскании 1 131 284 рублей 88 копеек неосновательного обогащения за пользование железнодорожным путем в марте 2007 года и 151 743 рублей 44 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.04.2007 по 09.09.2008 и далее по день фактической оплаты суммы неосновательного обогащения.

Требования основаны на статьях 1102, 1103, 1105, 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что ответчик использует железнодорожный подъездной путь необщего пользования, принадлежащий истцу, без законных оснований и соответствующей оплаты.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ в лице филиала “Горьковская железная дорога“ (далее - ОАО “РЖД“).

Сославшись на статью 60 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации и статьи 1102 и 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд решением от 30.12.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.04.2009, отказал в удовлетворении иска.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также неправильным применением норм материального и процессуального права.

ОАО “Промтрактор“ и ОАО “РЖД“ в отзывах на кассационную жалобу указали на несостоятельность аргументов заявителя и
правомерность судебных актов, а также просили рассмотреть жалобу в отсутствие представителей.

До принятия судом округа постановления Предприниматель письменно заявил об отказе от иска со ссылкой на статью 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 49 указанного Кодекса истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Арбитражный суд кассационной инстанции счел необходимым принять отказ истца от иска, поскольку отказ не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и этот отказ принят арбитражным судом.

На основании пункта 6 части 1 статьи 287 упомянутого Кодекса решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции подлежат отмене с прекращением производства по делу в связи с отказом истца от иска.

В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций подлежит возврату из федерального бюджета.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 333.37
Налогового кодекса Российской Федерации истец, как инвалид I группы, освобожден от уплаты государственной пошлины, поэтому вопрос о возврате ему государственной пошлины по делу не рассматривался.

Руководствуясь статьями 49 (частями 2 и 5), 150 (пунктом 4 части 1), 287 (пунктом 6 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

принять отказ индивидуального предпринимателя Дельмана Александра Ильича от иска.

Отменить решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 30.12.2008 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 по делу N А79-6780/2008.

Прекратить производство по делу N А79-6780/2008 Арбитражного суда Чувашской Республики.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Е.Г.КИСЛИЦЫН

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

Е.Н.ШИШКИНА