Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2009 по делу N А31-5579/2008-20 В удовлетворении искового требования о взыскании неустойки за неисполнение обязательства по возмещению стоимости путевки отказано правомерно, поскольку путевки на санаторное долечивание, оплачиваемые за счет средств Фонда обязательного социального страхования РФ, выделены ответчиком физическим лицам по медицинским показаниям. Факт нарушения ответчиком порядка выдачи путевок не может служить доказательством причинения истцу ущерба и подтверждением нецелевого использования данных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. по делу N А31-5579/2008-20

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.,

судей Каширской Н.А., Синякиной Т.В.

при участии представителей

от ответчика: главный врач Рулева Н.А.(распоряжение от 13.11.1997 N 273)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

государственного учреждения - Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

на решение Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2009,

принятое судьей Мофа В.Д.,

по делу N А31-5579/2008-20

по иску государственного учреждения - Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

к муниципальному учреждению здравоохранения “Островская центральная районная больница“

о взыскании 38 618 рублей 20 копеек

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - департамент
здравоохранения Костромской области,

и

установил:

государственное учреждение - Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к муниципальному учреждению здравоохранения “Островская центральная районная больница“ (далее - Учреждение) о взыскании убытков в сумме 33 792 рублей и пеней в сумме 4 826 рублей 24 копеек.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика неустойку в сумме 33 792 рублей.

Решением от 13.03.2009 Арбитражный суд Костромской области отказал в удовлетворении исковых требований.

В апелляционной инстанции законность решения не рассматривалась.

Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение, и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя, суд нарушил нормы материального права, а именно применил статью 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежащую применению. Суд квалифицировал требования истца как требование возмещения причиненного ущерба, однако договором предусмотрена неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств по договору. У ответчика отсутствовали правовые основания по направлению граждан на долечивание непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории. Учреждение нарушило порядок направления больных на долечивание предусмотренный законодательством.

Подробно доводы жалобы изложены в кассационной жалобе.

Ответчик в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании возразили против доводов заявителя, указав на несостоятельность доводов жалобы и правомерность принятого судебного акта.

Фонд, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направил, заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие заявителя жалобы.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2009 по делу N А31-5579/2008-20 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Фонд и Учреждение заключили договор от 03.04.2007 N 323 по организации направления на долечивание больных за счет средств обязательного социального страхования. По условиям договора, Фонд передает ответчику оплаченные за счет средств обязательного социального страхования путевки на санаторное долечивание, а Учреждение принимает указанные путевки для бесплатной передачи застрахованным работающим гражданам, находящимся на лечении (пункт 1.2 договора).

Ответчик обязался осуществлять направление больных в соответствии с рекомендациями по медицинскому отбору больных на долечивание в специализированные санатории, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.01.2006 N 44. Отбор должен осуществляться врачебной комиссией ответчика. Решения врачебной комиссии должны оформляться заключением в медицинской карте стационарного больного, фиксироваться в журнале регистрации путевок и журнале регистрации записей заключений врачебной комиссии (пункт 2.1.5).

В случаях использования путевок с нарушением условий договора Фонд предъявляет письменное требование Учреждению о возмещении стоимости путевок (пункт 3.2).

В случае отказа от возмещения стоимости путевок Учреждение оплачивает Фонду пени в размере 1/300 ставки рефинансирования от стоимости путевок использованных с нарушением условий договора, за каждый день просрочки расчета (пункт 3.4).

По итогам проведенной Фондом проверки от 18.10.2007 установлено, что Учреждением необоснованно предоставлены путевки на долечивание гражданкам Марковой Т.М. и Артемовой Т.П., имеющим медицинские противопоказания для направления на долечивание.

В претензии от 24.10.2007 N 01-09/12/6180 истец потребовал от ответчика возместить стоимость необоснованно выданных путевок N 500178
и 500214 общей стоимостью 33 792 рубля. Отказ Учреждения от исполнения обязательства по возмещению стоимости путевок послужил основанием для обращения истца с настоящими исковыми требованиями.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2001 N 309 утверждено Положение о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 11 Положения путевки на долечивание непосредственно после стационарного лечения приобретаются региональными отделениями Фонда по договорам со специализированными санаториями (отделениями), передаются органам (учреждениям) здравоохранения в соответствии с их заявками и заключенными договорами и выдаются учреждениями здравоохранения бесплатно работникам, находящимся на лечении.

Направление работников на долечивание непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения) осуществляется в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В пункте 12 Положения установлено, что средства обязательного социального страхования, израсходованные на оплату полной или частичной стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление для работников и членов их семей с нарушением настоящего Положения, региональными отделениями Фонда к зачету не принимаются.

Суд первой инстанции правомерно отказывая в иске, поскольку выдача ответчиком путевок на санаторное долечивание, на оплату которых используются средства обязательного социального страхования, выделены Марковой Т.М. и Артемовой Т.П. на основании медицинских показаний. Следовательно, нарушение Учреждением порядка выдачи путевок, не
доказывает причинение ущерба Фонду и не подтверждает нецелевого использования этих средств.

При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Принятый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом округа не установлено.

В соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации государственное учреждение - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины, поэтому уплаченная заявителем государственная пошлина за подачу кассационной жалобы подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Костромской области от 13.03.2009 по делу N А31-5579/2008-20 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Костромского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.

Возвратить государственному учреждению - Костромскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации 1 000 рублей государственной пошлины.

Выдать государственному учреждению - Костромскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации справку на возврат 1 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 06.05.2009 N 8179.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи

Н.А.КАШИРСКАЯ

Т.В.СИНЯКИНА