Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.05.2009 по делу N А79-7672/2008 Исковое требование о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников общества об увеличении доли в уставном капитале удовлетворено правомерно, так как ответчиком не соблюдены порядок и сроки увеличения уставного капитала, предусмотренные законом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. по делу N А79-7672/2008

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Павлова В.Ю.,

судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н.

при участии в судебном заседании 26.05.2009 представителей

от ответчика: Кокшарова А.Ю., доверенность от 25.05.2008,

Вьюгиной В.М., доверенность от 25.05.2009, ордер от 25.05.2009 N 30,

Сорокиной Л.Н., решение от 12.12.2006, приказ от 12.12.2006 N 1,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

общества с ограниченной ответственностью “Коммерсант“

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.01.2009,

принятое судьей Яковлевой Г.Н., и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009

принятое судьями Насоновой Н.А., Казаковой Н.А., Аксеновой Г.А.,

по делу N А79-7672/2008

по иску Ф.И.О. br>
к обществу с ограниченной ответственностью
“Коммерсант“

о признании частично недействительным решения внеочередного общего собрания общества

и

установил:

Зайцев Михаил Павлович обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью “Коммерсант“ (далее - ООО “Коммерсант“, Общество) о признании недействительным решений внеочередного общего собрания участников Общества от 12.08.2008, принятых по первым и вторым вопросам повестки дня, о признании несостоявшимся увеличения доли в уставном капитале и восстановлении доли уставного капитала.

Исковые требования основаны на статьях 19, 36, 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) и мотивированы тем, что решение об увеличении уставного капитала, принятое ООО “Коммерсант“ на общем собрании участников Общества от 12.08.2008, принято с нарушением действующего законодательства и нарушает права и законные интересы истца.

Решением от 28.01.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2009, исковые требования удовлетворены частично.

Руководствуясь статьей 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и пунктом 10 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Закон об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Постановление Пленума), суды посчитали, что ООО “Коммерсант“ не соблюдены предусмотренные законом сроки и порядок увеличения уставного капитала, на основании чего решение внеочередного общего собрания участников Общества от 12.08.2008 по вопросам об утверждении итогов увеличения уставного капитала Общества и в соответствии с этим утверждение изменений в учредительных документах Общества признано недействительным, в остальной части в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, ООО “Коммерсант“ обратилось в
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального права.

По мнению заявителя жалобы, Зайцев М.П. ошибочно полагает, что увеличение уставного капитала можно считать состоявшимся лишь тогда, когда вклады внесены всеми участниками Общества. Внесение дополнительного вклада в уставный капитал является правом, но не обязанностью участника. Зайцев М.П. не предпринимал попыток внести дополнительный вклад в уставный капитал, следовательно, добровольно не воспользовался предоставленным ему правом. Выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что для увеличения уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников на основании пункта 1 статьи 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью необходимо внесение дополнительных вкладов всеми участниками, противоречат требованиям Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

На основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 14 часов 30 минут 29.05.2009.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направил представителя в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность решения и постановления апелляционного суда по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав полномочных представителей ответчика, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, участниками ООО “Коммерсант“ являются Зайцев М.П., Айрапетян В.О., Архипов С.П. и Сорокина Л.Н., каждый из которых имеет по 25 процентов уставного капитала, составляющего 33
600 рублей.

Согласно протоколу от 10.07.2008 состоялось очередное общее собрание участников Общества, на котором присутствовали Айрапетян В.О., Архипов С.П. и Сорокина Л.Н., обладающие в совокупности 75 процентами долей уставного капитала. На собрании принято решение об увеличении уставного капитала ООО “Коммерсант“ на 1 000 000 рублей за счет дополнительных вкладов участников. Каждый из участников Общества в течение месяца со дня проведения собрания (до 10.08.2008) должен внести в уставный капитал 250 000 рублей. Внеочередное собрание по подведению итогов внесения дополнительных вкладов участниками и увеличения уставного капитала Общества назначено на 12.08.2008.

Решение общего собрания от 10.07.2008 и уведомление о созыве 12.08.2008 внеочередного общего собрания были направлены в адрес Зайцева М.П., отсутствовавшего на собрании, заказным письмом. Указанное письмо, согласно сообщению Почты России от 01.11.2008 N 895/895/с, возвращено 11.08.2008 по обратному адресу в связи с истечением срока хранения.

Уведомление о проведении внеочередного общего собрания участников Общества, назначенного на 12.08.2009, с указанием повестки дня, было вручено Зайцеву М.П. лично 22.07.2008. Однако в собрании последний, участия не принимал.

На внеочередном общем собрании участников Общества от 12.08.2008 принято решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов в уставный капитал в размере 750 000 рублей, о внесении изменений в статью 3 устава ООО “Коммерсант“ об изменении размера уставного капитала и размера долей участников Общества. Соответствующие изменения внесены в учредительный договор и зарегистрированы ИФНС России по г. Чебоксары.

В соответствии со статьей 3 устава Общества в новой редакции уставный капитал составляет 783 600 рублей. После внесения дополнительных вкладов размер долей участников ООО “Коммерсант“ перераспределился следующим образом: Зайцев М.П. - 1,072 процента уставного капитала (номинальной стоимостью 8
400 рублей), Айрапетян В.О., Архипов С.П. и Сорокина Л.Н., Айрапетян В.О. - по 32,976 процента уставного капитала у каждого (номинальной стоимостью по 258 400 рублей).

Посчитав, что решение внеочередного общего собрания от 12.08.2008 принято с нарушением Закона об обществах с ограниченной ответственностью и нарушает его права как участника Общества, Зайцев М.П. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В пункте 1 статьи 19 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлено, что каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

Как уже было сказано, на общем собрании от 10.07.2008 принято решение о внесении вкладов в иной срок - в течение месяца со дня проведения собрания, данное решение не противоречит требованиям закона.

Дополнительные вклады по 250 000 рублей в установленный срок внесли только трое участников: Айрапетян В.О., Архипов С.П. и Сорокина Л.Н.; Зайцев М.П. дополнительный вклад не внес.

В соответствии с пунктом 10 постановления Пленума несоблюдение сроков внесения вкладов отдельными участниками влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся. При фактическом внесении участниками соответствующих вкладов они в этом случае подлежат возврату им в разумный срок.

Исходя из системного толкования приведенных норм следует, что внесение дополнительных вкладов всеми участниками Общества является необходимым условием для признания состоявшимся такого увеличения.

Таким образом, суды правомерно признали недействительным решение внеочередного общего собрания участников Общества от
12.08.2008, поскольку ООО “Коммерсант“ не были соблюдены порядок и сроки увеличения уставного капитала, в связи с чем у окружного суда отсутствуют основания для отмены обжалованных судебных актов.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, а потому оснований для их пересмотра в условиях кассации не имеется.

Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Расходы по государственной пошлине, согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 28.01.2009 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2009 по делу N А79-7672/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Коммерсант“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.ПАВЛОВ

Судьи

Г.А.КНЯЗЕВА

Е.Н.ШИШКИНА