Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 по делу N А28-9049/2008-338/12 Заявление о признании недействительным распоряжения главы администрации муниципального образования о передаче имущественного комплекса в оперативное управление удовлетворено, так как передача в оперативное управление имущественного комплекса без согласования с другим собственником, которому принадлежала доля в праве собственности, произведена вопреки действующему законодательству и нарушает права и законные интересы последнего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2009 г. по делу N А28-9049/2008-338/12

(Дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть объявлена 10.04.2009

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Чигракова А.И.,

судей Евтеевой М.Ю., Забурдаевой И.Л.

при участии представителей

от заявителя: Иваненко А.И. (доверенность от 06.04.2009),

от заинтересованного и третьего лиц: Еременко Н.А. (доверенность от 01.04.2009 N 55),

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

общества с ограниченной ответственностью “Инсталинг“

на решение Арбитражного суда Кировской области от 26.11.2008,

принятое судьей Хлюпиной Н.П.,

по делу N А28-9049/2008-338/12

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Инсталинг“

о признании недействительным распоряжения главы администрации муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области от 11.06. 2008 N 91

третьи
лица: общество с ограниченной ответственностью “ТехЭнерго“, МКУП ЖКХ “Коммунальник“

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Инсталинг“ (далее - ООО “Инсталинг“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании недействительным распоряжения главы администрации муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области от 11.06.2008 N 91 “О передаче имущества в оперативное управление МКУП ЖКХ “Коммунальник“.

Решением суда первой инстанции от 26.11.2008 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Общество не согласилось с решением Арбитражного суда Кировской области и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, уточненной в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в которой просит отменить названный судебный акт, признать недействительным пункт 2 распоряжения главы администрации муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области от 11.06.2008 N 91 “О передаче имущества в оперативное управление МКУП ЖКХ “Коммунальник“.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно: пункт 3 статьи 125, статьи 209, 244, 246, 247, 296, 297 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных муниципальных предприятиях“. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

По его мнению, пунктом 2 распоряжения от 11.06.2008 N 91 МКУП ЖКХ “Коммунальник“ (далее - Предприятие) передано в оперативное управление все имущество (комплекс водоподготовки), а не часть его и не доля в праве. Оспариваемое распоряжение нарушает права и законные интересы ООО “Инсталинг“, так как унитарное предприятие приобрело право владеть, пользоваться, распоряжаться всем имуществом, сособственником которого является Общество.

В судебном заседании представитель заинтересованного и третьего лиц возразил против доводов заявителя, считает принятый судебный акт законным
и обоснованным.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Законность принятого судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, согласно распоряжению исполнительного комитета Омутнинского районного Совета народных депутатов от 01.10 1984 N 299-р введен в эксплуатацию законченный строительством канализационный коллектор, расположенный по адресу: Кировская область, Омутнинский район, поселок Восточный.

Соглашением от 13.03.2002 N 01-10/163, подписанными Министерством имущественных отношений Российской Федерации и открытым акционерным обществом “Восток“, определены доли Российской Федерации (44,56 процента) и ОАО “Восток“ (55,44 процента) в праве общей долевой собственности на неделимое имущество: комплекс теплообеспечения, комплекс водоподготовки, комплекс очистки.

Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 17.10.2007 N 06-971 доля Российской Федерации в комплексах теплообеспечения, водоподготовки и очистки передана в муниципальную собственность муниципального образования поселка городского типа Восточный Омутнинского района Кировской области, зарегистрировано право муниципального образования в доле 4456/10000.

ОАО “Восток“, являясь единственным учредителем ООО “Инсталинг“, в соответствии с решением от 25.07.2007 N 3 внесло в качестве дополнительного вклада в уставный капитал последнего свою долю - 55,44 процента в праве собственности на сложные вещи: комплекс теплообеспечения, комплекс водоподготовки, комплекс очистки. На основании передачи указанного имущества зарегистрировано право ООО “Инсталинг“ в доле 5544/10000.

27.07.2007 ООО “Инсталинг“ предоставило ОАО “Восток“ по договору аренды долю в имущественном комплексе в целях использования по прямому производственному назначению.

Договор аренды между ОАО “Восток“ и ООО “Инсталинг“ расторгнут 10.06.2008.

11.06.2008 глава администрации Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области издал распоряжение N 91 “О передаче имущества в оперативное управление
МКУП ЖКХ “Коммунальник“ далее - распоряжение от 11.06.2008 N 91, согласно пункту 2 которого на директора Предприятия была возложена обязанность по принятию в оперативное управление комплекса водоподготовки и водоочистки.

С июня 2008 года МКУП ЖКХ “Коммунальник“ осуществляло эксплуатацию водопроводно-канализационных очистных сооружений.

Посчитав, что распоряжение от 11.06. 2008 N 91 нарушает права и законные интересы ООО “Инсталинг“, последнее обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Арбитражный суд Кировской области, руководствовался частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 246, статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что распоряжение от 11.06.2008 N 91 не определяет порядок использования (эксплуатации) общего имущества, поэтому не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав заявителя в сфере предпринимательской деятельности; обязанность Предприятия по принятию в соответствии с оспариваемым распоряжением имущества в оперативное управление ограничена долей (4456/10000), в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного требования.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел ее подлежащей удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Кодекса).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (статья 247 Кодекса).

Как видно из материалов дела и не отрицается участвующими в деле лицами, на момент принятия распоряжения от 11.06. 2008 N 91 комплексы водоподготовки и водоочистки находились в общей долевой собственности муниципального образования поселка городского типа Восточный Омутнинского района Кировской области и ООО “Инсталинг“. Доли участников в праве общей долевой собственности в имуществе не выделены в натуре в установленном порядке. Порядок ведения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности ООО “Инсталинг“ и МКУП ЖКХ “Коммунальник“, по соглашению участников долевой собственности или в судебном порядке не определен.

При таких обстоятельствах передача в оперативное управление МКУП ЖКХ “Коммунальник“ согласно пункту 2 распоряжения от 11.06.2008 N 91 всего имущественного комплекса без согласования с другим собственником - ООО “Инсталинг“, которому принадлежала доля в праве собственности в размере 5544/10000, произведена вопреки действующему законодательству и нарушает права и законные интересы последнего.

Таким образом, Арбитражный суд Кировской области неправомерно отказал Обществу в удовлетворении требования о признании незаконным пункта 2 распоряжения главы администрации муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области от 11.06.2008 N 91 “О передаче имущества в оперативное управление МКУП
ЖКХ “Коммунальник“.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит частичной отмене как принятый при неправильном применении норм материального права, а заявленное ООО “Инсталинг“ требование - удовлетворению.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы подлежат отнесению на заинтересованное лицо на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частями 1 и 2 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Кировской области от 26.11.2008 по делу N А28-9049/2008-338/12 в части отказа обществу с ограниченной ответственностью “Инсталинг“ в признании недействительным пункта 2 распоряжения главы администрации муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области от 11.06.2008 N 91 “О передаче имущества в оперативное управление МКУП ЖКХ “Коммунальник“ отменить. Признать недействительным пункт 2 указанного распоряжения. В остальной части решение Арбитражного суда Кировской области от 26.11.2008 по делу N А28-9049/2008-338/12 оставить без изменения.

Взыскать с муниципального образования Восточного городского поселения Омутнинского района Кировской области в пользу общества с ограниченной ответственностью “Инсталинг“ 1 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в кассационной инстанции.

Арбитражному суду Кировской области выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.И.ЧИГРАКОВ

Судьи

М.Ю.ЕВТЕЕВА

И.Л.ЗАБУРДАЕВА