Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 по делу N А58-1792/2007 По делу о взыскании расходов на устранение недостатков выполненных работ.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 г. по делу N А58-1792/2007

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Капустина Л.В., Скажутина Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зенчиком А.Н., при участии: от истца - не было, от ответчика - не было, от 3-го лица - не было, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца - ООО “Стройкомплекс“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13.10.2009 по делу N А58-1792/2007 (судья Решетникова С.Н.) по иску ООО “Стройкомплекс“ к ООО “Памир“ о взыскании денежной суммы, 3-е лицо - Международный детский фонд “Дети Саха-Азия“ и

установил:

Общество
с ограниченной ответственностью “Стройкомплекс“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Памир“ о взыскании 983980 рублей расходов на устранение недостатков выполненных работ.

К участию в деле третьим лицом без самостоятельных требований на предмет спора привлечен Международный детский фонд “Дети Саха-Азия“.

Решением от 13 октября 2009 года арбитражный суд в иске отказал.

Истец в апелляционной жалобе просит отменить названное решение и принять новый судебный акт, ссылаясь на то, что им понесены расходы на устранение недостатков работ, выполненных ответчиком.

От ответчика и третьего лица отзывы на апелляционную жалобу в суд не поступили.

Участвующие в деле лица своих представителей в суд не направили, о месте и времени рассмотрения жалобы извещались в установленном порядке.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Отказывая в иске суд первой инстанции указал, что договор на выполнение работ между сторонами не заключался, факт выполнения некачественных работ ответчиком для истца последним не доказан.

Апелляционный суд не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции. Указанные выводы соответствуют обстоятельствам дела, статье 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Нарушения норм процессуального права судом не допущено.

Из материалов дела усматривается, что постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 17.03.2006, принятым по другому делу - N А58-1755/2005 с ООО “Стройкомплекс“ в пользу ООО “Памир“ было взыскано 934207 рублей долга по оплате работ, выполненных на объекте “Детский центр усадьбы Булуус“. При этом судом установлено, что ООО “Памир“ по устной договоренности выполнило для ООО “Стройкомплекс“ работы на общую сумму 3270265
рублей, оплачено 2327058 рублей, остаток долга взыскан в пользу ООО “Памир“.

При рассмотрении дела N А58-1755/2005 о наличии некачественных работ ООО “Стройкомплекс“ не заявляло, хотя документы, на которые истец ссылается в рамках настоящего дела, датированы 2004 - 2005 годами.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые истец ссылается как на основание своих требований, лежит на самом истце.

Доказательства того, что им понесены расходы на устранение недостатков работ, выполненных ответчиком, истец не представил.

Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы относится на истца.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2009 года по делу N А58-1792/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Стройкомплекс“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 рублей.

Председательствующий

С.И.ЮДИН

Судьи

Л.В.КАПУСТИНА

Е.Н.СКАЖУТИНА