Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2009 по делу N А19-12459/07 По делу о признании недействительным протокола заседания совета партнерства саморегулируемой организации в части исключения одного из членов некоммерческого партнерства межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих из его состава.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. по делу N А19-12459/07

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 12 ноября 2009 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Куклина О.А.,

судей Клепиковой М.А. и Борголовой Г.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шагиновой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 августа 2009 года по делу N А19-12459/07 по иску Ф.И.О. к некоммерческому партнерству Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“ о признании недействительным протокола N 10-07 от 25.06.2007 совета
партнерства (суд первой инстанции: судья Сорока Т.Г.),

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением о признании недействительным протокола N 10-07 от 25.06.2007 заседания совета партнерства саморегулируемой организации в части исключения Ф.И.О. из членов некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“.

В обоснование исковых требований истица указала, что решением совета партнерства от 26.06.2007 Сухотская З.Г. была исключена из членов лиги. Указанное решение было принято в ее отсутствие, в связи с чем истица была лишена возможности изложить свои доводы и представить доказательства по рассматриваемому вопросу. В решении не указано, какие именно нарушения вменяются в вину арбитражному управляющему.

В дополнении к исковым требованиям истица указала, что совет партнерства не исследовал представленные дисциплинарной комиссией доводы и доказательства и не определил наличие вины арбитражного управляющего в инкриминируемых ему действиях. Также истица указала на нарушение срока наложения дисциплинарного взыскания, считает, что решение совета партнерства N 10-07 от 25.06.2007 принято органом, в полномочия которого не входит принятие решения об исключении арбитражных управляющих из состава саморегулируемой организации. Кроме того, Сухоцкая З.Г. оспаривает факт нарушения ею требований Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ при проведении процедуры банкротства в отношении ЗАО “Кеульское“.

Определением суда от 12 марта 2008 года производство по настоящему делу приостанавливалось до рассмотрения дела N А19-9762/07.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 9 апреля 2009 года ответчик по делу некоммерческое партнерство Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Байкальская лига“ заменено на правопреемника - некоммерческое партнерство “Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 14 июля 2009 года было удовлетворено заявление Сухоцкой З.Г. о пересмотре по вновь
открывшимся обстоятельствам определения суда от 9 апреля 2009 года в части замены ответчика. Надлежащим ответчиком по делу признано некоммерческое партнерство Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Байкальская лига“.

Ответчик исковые требования не признал, пояснив, что уведомление о рассмотрении на заседании совета вопроса об исключении истицы из числа членов партнерства было получено лично Сухоцкой 19.06.2007. По просьбе истицы в заседании совета партнерства объявлялся перерыв. Устав ответчика предусматривает исключение из членов партнерства оставшимися членами партнерства, состоящими в совете партнерства. Изменения, внесенные в уставные документы НП МСРО АУ “Байкальская лига“ после 2003 года, зарегистрированы, размещены на сайте и на информационном стенде при входе в офис.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 13 августа 2009 года решение совета некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“, изложенное в протоколе заседания совета партнерства N 10-07 от 25.06.2007, в части исключения арбитражного управляющего Ф.И.О. из членов некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“ признано незаконным.

Не согласившись с решением суда, некоммерческое партнерство Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Байкальская лига“ обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы пояснило, что вопрос об исключении арбитражного управляющего из членов некоммерческого партнерства не относится к исключительной компетенции высшего органа - общего собрания членов саморегулируемой организации. Полномочия совета партнерства соответствуют требованиям, предъявляемым статьей 21 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и статьей 30 Федерального закона “О некоммерческих организациях“, он правомочен принимать решения об исключении члена организации. Согласно пунктам 5.4 и 6.15.2 устава, утвержденного общим собранием членов партнерства 22
апреля 2005 года, решение по вопросу приема в члены партнерства и исключению из членов партнерства принимается советом партнерства. 21 марта 2008 года проведено внеочередное общее собрание членов партнерства с повесткой дня: утверждение решение совета партнерства об исключении из НП МСРО АУ “Байкальская лига“ Сухоцкой З.Г. По итогам собрания было принято решение утвердить решение совета партнерства об исключении из НП МСРО АУ “Байкальская лига“ Сухоцкой З.Г. Кроме того, заявитель апелляционной жалобы пояснил, что собранием некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“ принято решение о реорганизации. В декабре 2008 года поданы соответствующие документы в налоговый орган и 11 января 2009 года Инспекцией МНС N 5 по ЦАО г. Москвы в Единый государственный реестр юридических лиц внесены записи: о реорганизации некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“ в форме присоединения к некоммерческому партнерству “Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“ на основании решения о государственной регистрации; о прекращении деятельности некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“. В декабре 2008 года завершена процедура, связанная с реорганизацией, и в январе 2009 года НП МСРО АУ “Байкальская лига“ исключено из реестра саморегулируемых организаций. Вследствие чего НП МСРО АУ “Байкальская лига“ в связи с утратой статуса саморегулируемой организации является ненадлежащим ответчиком по делу.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Дело рассматривается
в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Определением от 20 октября 2009 года, суд апелляционной инстанции предложил истице уточнить свою позицию относительно требований о признании недействительными требований ответчика об уплате взносов за назначение на процедуру банкротства; признании недействительными действий (бездействие) ответчика, в результате которых истица не получила ни одного предприятия для проведения процедуры банкротства в 2004, 2006 и 2007 годах; признании недействительным протокола N 21 заседания дисциплинарной комиссии ответчика от 3.05.2007: настаивает ли она на их разрешении по существу, либо считает их доводами в пользу удовлетворения требований о признании недействительным протокола N 10-07 от 25.06.2009 заседания совета партнерства в части исключения истицы из числа членов партнерства, а не самостоятельными требованиями.

Из представленного истицей разъяснения к отзыву на апелляционную жалобу следует, что она, действительно, имеет лишь одно требование о признании недействительным протокола N 10-07 от 25.06.2007 заседания совета партнерства саморегулируемой организации в части исключения Ф.И.О. из членов некоммерческого партнерства Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих “Байкальская лига“, которое и было рассмотрено по существу судом первой инстанции.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ член некоммерческого партнерства может быть исключен из него только по решению оставшихся членов организации. Следовательно, в данном случае совет партнерства принял решение об исключении истицы с превышением полномочий, установленных указанным выше Федеральным законом.

Положения устава ответчика, противоречащие требованиям пункта 4 статьи 8 Федерального закона “О некоммерческих организациях“, применению не подлежат.

Последующее одобрение незаконного решения совета партнерства
общим собранием членов партнерства юридического значения не имеет. В отличие от сделки, возможность последующего одобрения решения органа некоммерческой организации, принятого им с нарушением компетенции, законом не предусмотрена. Общее собрание членов партнерства вправе принять самостоятельное решение по вопросу об исключении истицы из числа членов организации.

Доводы ответчика о том, что некоммерческое партнерство Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих “Байкальская лига“ ликвидировано, суд оценивает критически. Во-первых, апелляционная жалоба подана в суд от имени ответчика и скреплена его печатью. Во-вторых, по сведениям регистрирующего органа ответчик до настоящего времени не исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, то есть в установленном законом порядке не ликвидирован.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для его отмены либо изменения не усматривается.

Руководствуясь статьей 268, частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 13 августа 2009 года по делу N А19-12459/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.

Председательствующий:

О.А.КУКЛИН

Судьи:

М.А.КЛЕПИКОВА

Г.В.БОРГОЛОВА