Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2009 по делу N А19-15932/2007 По делу об отмене определения об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2009 г. по делу N А19-15932/2007

Резолютивная часть постановления вынесена 17 августа 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2009 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ошировой Л.В., судей Даровских К.Н., Клепиковой М.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Деревцовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ на определение Арбитражного суда Иркутской области от 19 мая 2009 года об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре решения арбитражного суда Иркутской области по вновь открывшимся обстоятельствам (суд первой инстанции: Никонорова С.В.),

без участия сторон,

установил:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 01.02.2008 по делу
А19-15932/07-7 удовлетворены исковые требования муниципального предприятия “Тепловодоканал“ муниципального образования города Братска и взыскано в его пользу с ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ 8 909 666 руб. 13 коп. - основного долга, 32 365 руб. 54 коп. - возмещения расходов по государственной пошлине.

ООО “Восточно-Сибирская теплоэнергетическая компания“ (далее ООО “ВСТК“) обратилось с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Иркутской области от 01.02.2008 по делу А19-15932/07-7.

В обоснование заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам заявитель ссылается на то, что после вынесения указанного решения, ему стало известно об отсутствии факта присоединения принадлежащих ему (ответчику) объектов недвижимости к сетям МП “Тепловодоканал“.

Заявитель полагает, что данное обстоятельство является основанием для пересмотра решения суда от 01.02.2008 по делу А19-15932/07-7 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 19 мая 2009 года в удовлетворении заявления ООО “ВСТК“ о пересмотре решения Арбитражного суда Иркутской области от 01.02.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

При этом суд исходил из того, что существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, отсутствовали. Арбитражный суд считает, что указанные заявителем обстоятельства, не являются вновь открывшимися обстоятельствами в смысле ст. 311 АПК РФ.

Заявитель, не соглашаясь с принятым по делу судебным актом, подал апелляционную жалобу, просит определение об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам отменить.

МП “Тепловодоканал“ муниципального образования г.Братска, в представленном отзыве отклонило доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просит определение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о
времени и месте судебного заседания.

Законность и обоснованность принятого определения суда первой инстанции проверены на основании ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная инстанция, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, пришла к выводу о том, что определение Арбитражного суда Иркутской области о пересмотре решения Арбитражного суда Иркутской области от 01.02.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам по делу N А19-15932/2007 является законным и обоснованным и оснований к его отмене либо изменению не имеется.

Статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень обстоятельств, которые в качестве вновь открывшихся являются основанием для пересмотра судебных актов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

По смыслу названной нормы, вновь открывшиеся обстоятельства должны существовать на момент принятия судебного акта, о пересмотре которого заявлено, и имеют существенное значение для правильного разрешения данного дела, то есть способны повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.

Непременным условием является то, что на момент разрешения спора они не были и не могли быть известны сторонам и суду.

Как следует из материалов дела, основным видом деятельности ООО “ВСТК“ является выработка тепловой энергии в горячей воде, сырьем для производства которой служит холодная вода.

Иных поставщиков воды в городе Братске, кроме МП “Тепловодоканал“, нет (справка КУМИ г. Братска от 16.12.2008 N 3037).

Факт потребления воды ООО “ВСТК“ установлен судом при рассмотрении настоящего дела, обстоятельства, на основании которых суд пришел к выводу о водопотреблении ООО “ВСТК“ воды,
поставляемой МП “Тепловодоканал“, отражен в решении суда от 01.02.2008.

С учетом изложенного, суд первой инстанции правильно указал, что отсутствие у ООО “ВСТК“ надлежащим образом оформленных энергопринимающих устройств не подтверждает тот факт, что ООО “ВСТК“ не является пользователем воды, поставляемой единственным поставщиков в городе - МП “Теловодоканал“.

Таким образом, довод заявителя, что данное обстоятельство имеет существенное значение для правильного разрешения дела, не может быть принят судом апелляционной инстанции.

В пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 17 от 12.03.2007 г. “О применении АПК РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Приведенные в заявлении о пересмотре судебного акта сведения указанным признакам не отвечают.

Обжалуемым определением Арбитражного суда Иркутской области от 19.05.2009 года дана правомерная оценка всем документам, имеющимся в деле, вновь открывшихся обстоятельств установлено не было.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что предусмотренные законом основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда по делу N А19-15932/2007, отсутствуют.

Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, имеющимся в материалах дела доказательствам и действующему законодательству.

Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что оснований для отмены определения суда от
19.05.2009 не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 19 мая 2009 года по делу N А19-15932/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия.

Председательствующий

Л.В.ОШИРОВА

Судьи:

К.Н.ДАРОВСКИХ

М.А.КЛЕПИКОВА