Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 по делу N А10-301/2009 По делу о признании незаконными действий административного органа, выразившихся в отказе в предоставлении земельного участка для размещения дачного некоммерческого товарищества и об обязании устранить допущенные нарушения.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. по делу N А10-301/2009

Резолютивная часть постановления вынесена 01 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 02 июля 2009 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Лешуковой Т.О.,

судей Доржиева Э.П., Ячменева Г.Г.,

при ведении протокола помощником судьи Вторушиной Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Дачного некоммерческого товарищества “Лотос“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 07 апреля 2009 года по делу N А10-301/2009 по заявлению Дачного некоммерческого товарищества “Лотос“ к Комитету по управлению имуществом и землепользованию города Улан-Удэ о признании незаконными действий Комитета по управлению имуществом и землепользованию города Улан-Удэ, выразившихся в отказе в
предоставлении земельного участка для размещения Дачного некоммерческого товарищества “Лотос“ и об обязании устранить допущенные нарушения, (суд первой инстанции: Рабдаева Л.Ю.)

при участии в заседании:

от заявителя: не было,

от Комитета: не было,

установил:

Дачное некоммерческое товарищество “Лотос“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с требованием, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании незаконными действий Комитета по управлению имуществом и землепользованию города Улан-Удэ, выразившихся в отказе в предоставлении земельного участка для размещения Дачного некоммерческого товарищества “Лотос“ и об обязании устранить допущенные нарушения.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 07 апреля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Дачное некоммерческое товарищество “Лотос“, не согласившись с данным решением суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового решения.

Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, представителей для участия в судебном заседании не направили.

До начала судебного заседания в суд апелляционной инстанции от заявителя поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных требований.

Рассмотрев поступившее ходатайство, апелляционный суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (части 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального
кодекса РФ).

Отказ Дачного некоммерческого товарищества “Лотос“ от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, подписан полномочным лицом (председателем ДНТ “Лотос“) и принимается арбитражным судом апелляционной инстанции.

Согласно п. 4 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу подлежит прекращению, решение суда - отмене полностью (п. 3 ст. 269 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 07 апреля 2009 года по делу N А10-301/2009 отменить.

Производство по требованию о признании незаконными действий Комитета по управлению имуществом и землепользованию города Улан-Удэ, выразившихся в отказе в предоставлении земельного участка для размещения Дачного некоммерческого товарищества “Лотос“ и об обязании устранить допущенные нарушения прекратить.

Возвратить Дачному некоммерческому товариществу “Лотос“ из Федерального бюджета РФ государственную пошлину в размере 3000 руб. по иску и апелляционной жалобе.

Постановление апелляционного суда вступает в силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Т.О.ЛЕШУКОВА

Судьи

Г.Г.ЯЧМЕНЕВ

Э.П.ДОРЖИЕВ