Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2009 по делу N А58-771/09 Заявление об уменьшении размера исполнительского сбора удовлетворено, поскольку данный сбор является несоизмеримо большим и может привести к нарушению деятельности заявителя.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 г. по делу N А58-771/09

Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 мая 2009 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Доржиева Э.П.,

судей: Желтоухова Е.В., Никифорюк Е.О.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Аюшиновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя по делу государственного унитарного предприятия Авиакомпания “Полярные авиалинии“ на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06 апреля 2009 г. по делу N А58-771/09, по заявлению государственного унитарного предприятия Авиакомпания “Полярные авиалинии“ к судебному приставу-исполнителю Якутского межрайонного отдела судебных приставов Куникееву Г.В. об уменьшении размера исполнительского
сбора (суд первой инстанции Р.И. Эверстова),

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

установил:

Государственное унитарное предприятие Авиакомпания “Полярные авиалинии“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к судебному приставу-исполнителю Якутского межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) Куникееву Г.В. об уменьшении размера исполнительского сбора, взыскиваемого согласно постановлению от 13.01.2009 г. до 5.25% в размере 904 760,09 рублей.

Решением от 06 апреля 2009 года суд отказал в удовлетворении заявленных требований, в обоснование указав, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя от 13.01.2009 г. является законным и обоснованным. Размер исполнительского сбора установлен судебным приставом-исполнителем с учетом частичного исполнения. Имущественное положение предприятия свидетельствует о том, что у предприятия имелась возможность исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе в указанный судебным приставом-исполнителем срок. Государственным унитарным предприятием Авиакомпания “Полярные авиалинии“ не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения предприятием исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.

Не согласившись с указанным решением, Государственное унитарное предприятие Авиакомпания “Полярные авиалинии“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и уменьшить размер исполнительского сбора, взыскиваемого согласно Постановлению судебного пристава-исполнителя Куникеева Г.В. о взыскании исполнительского сбора от 13.01.2009 г. до 5.25% в размере 904 760,09 рублей. Считают, что вынесенное решение в полной мере не принимает во внимание финансовое положение должника (убыточность предприятия), а также степень его вины. Тяжелое финансовое положение Заявителя на момент возбуждения исполнительного производства подтверждается представленным бухгалтерским балансом по итогам третьего квартала 2008 года, а также справками, выданными банками, обслуживающими заявителя,
в которых расход денежных средств превышает его приход. Необоснован довод суда о наличии возможности исполнить требования исполнительного документа. Считают, что в рамках рассматриваемого исполнительного производства не должно рассматриваться находящееся у заявителя на праве хозяйственного ведения имущество и возможность его реализации в целях исполнения исполнительного документа.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается сведениями Почты России от 25.05.2009 г.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что сведениями Почты России от 25.05.2009 г.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

28.11.2008 г. судебным приставом-исполнителем Куникеевым Г.В. на основании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Саха (Якутия) N 1083 от 19.11.2008 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 37/16351/1756/1/2008 о взыскании с должника ГУП АК “Полярные авиалинии“ суммы налога и пени в размере 27811836,64 руб.

Данным постановлением предприятию предложено в добровольном порядке исполнить требования, указанные в постановлении, в течение пяти дней со дня его получения.

Постановление о возбуждении исполнительного производства от 28.11.2008 г. получено предприятием 15.12.2008.

В связи с неисполнением предприятием исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин, 13.01.2008 судебным приставом-исполнителем Куникеевым Г.В. вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в
размере 7% от взыскиваемой суммы, что составило 1206346,79 рублей. Постановление вручено заявителю 14.01.2009.

Предприятие, полагая, что при вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора не было учтено финансовое положение должника, степень его вины, обратилось в арбитражный суд с заявлением об уменьшении размера исполнительского сбора до 5,25% в размере 904 760,09 рублей.

Согласно статье 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного
в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества.

Согласно части 7 статьи 112 названного Закона суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.01 N 13-П, предусмотренная статьей 81 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ обязанность должника в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке и в установленный срок уплатить исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемых по исполнительному документу денежных средств, представляет собой штрафную санкцию в качестве меры ответственности за правонарушение, допущенное в процессе исполнительного производства.

Конкретный размер штрафных санкций установлен законом. Однако суд может уменьшить установленный законом размер штрафных санкций, поскольку это связано с ограничением права собственности. В этом случае взыскиваемый штраф должен отвечать критерию соразмерности, вытекающий из положения статьи 55 Конституции Российской Федерации, а также размер штрафа должен быть взыскан с учетом характера правонарушения, степени вины нарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

В противном случае несоизмеримо большой штраф может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права собственности.

Учитывая, что требование об уплате суммы долга по налогу и пени предприятием исполнено не было, судебный пристав-исполнитель правомерно вынес
постановление о взыскании исполнительского сбора.

Исполнительский сбор в размере 1206346,79 руб. установлен судебным приставом-исполнителем с учетом частичного погашения задолженности в сумме 10578311,10 руб.

Суд апелляционной инстанции, изучив документы, представленные предприятием, находит доводы о снижении размера исполнительского сбора обоснованными.

Из бухгалтерского баланса по итогам третьего квартала 2008 года следует, что кредиторская задолженность предприятия составляет 366679000 руб., в том числе перед персоналом организации - 23389000 руб., перед государственными внебюджетными фондами - 41460000 руб., по налогам и сборам - 110185000 руб. При этом активы предприятия не превышают пассивы и состоят, в основном, из основных средств и дебиторской задолженности.

Согласно п. 51 ПБУ 4/99, п. 2 ст. 15 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность организация должна не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Представлять квартальную бухгалтерскую отчетность организация обязана в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не установлено законодательством РФ. В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года.

Учитывая, что спорные правоотношения возникли до окончания 4 квартала 2008 г., в суд предприятие обратилось в январе 2009 г., у заявителя не было возможности представить бухгалтерский баланс за 4 квартал 2008 г., в связи с чем была представлена бухгалтерская отчетность за 3 квартал 2008 г., т.е. за последний отчетный период.

Согласно справке якутского отделения N 8603 Сберегательного банка РФ (ОАО) от 31.03.2009 г. сальдо
на январь 2009 г. составило 0 руб.

Из справки ФКБ ОАО “Далькомбанк“ Саха от 01.04.2009 г. следует, что дебетовые и кредитовые обороты составили 0 руб.

В справке от 01.04.2009 г. АКБ “Алмазэргиэнбанк“ указано, что движений денежных средств по расчетному счету авиакомпании не было.

Из выписки, выданной Якутским РФ ОАО “Россельхозбанк“, по лицевому счету по ГУП АК “Полярные авиалинии“ о движении денежных средств за период с 01.11.2008 г. и 11.01.2009 г., представленной судебным приставом-исполнителем, видно, что в период с 15.12.2008 г. по 22.12.2008 г. расход денежных средств составил 23 757 165 руб., приход денежных средств составил 20 178 655 руб.

Вместе с тем, из анализа данной выписки следует, что поступившие денежные средства расходовались на первоочередные нужды в целях обеспечения деятельности авиакомпании, в частности, оплата за метеообслуживание, оплата за медицинские услуги, вызов сервисного инженера, оплата за операторско-техническое обслуживание, оплата за продление регламента, оплата наземного обслуживания в аэропортах назначения и др. Кроме того, приход денежных средств составил 20178655 руб., а задолженность составляла - 27811836,64 руб., т.е. превышала поступившую сумму.

Здесь необходимо отметить, что при таких условиях предприятие уплатило в счет погашения задолженности 10578311,10 руб., т.е. третью часть.

Распоряжением Президента РС (Я) N 390-РП от 22.08.2008 г. предприятию был выделен кредит в размере 200 миллионов рублей.

Распоряжением Министерства имущественных отношений РС (Я) от 06.10.2008 г. было установлено целевое назначение займа, в том числе на погашение задолженности по налогам и сборам, перед внебюджетными фондами - до 120 млн. руб.

Из отчета о целевом использовании займа в размере 200 млн. руб. следует, что предприятием на погашение недоимки по НДС, страховых взносов, налога на имущество
организаций, ЕСН, налога на пользователей дорог, транспортный налог с организаций было направлено - 120001514,12 руб., т.е. полностью в пределах лимитированных средств.

Доводы о наличии у предприятия имущества на праве хозяйственного ведения и возможности его реализации в целях исполнения исполнительного документа не могут быть приняты во внимание.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Согласно пункту 2 статьи 295 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 18 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Таким образом, ГУП АК “Полярные авиалинии“ не могло без согласия собственника реализовать имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения, в целях исполнения исполнительного документа.

Кроме того, согласно приложению к Распоряжению Министерства имущественных отношений РС (Я) от 06.10.2008 г. в залог в целях привлечения займа было передано объектов недвижимости предприятия рыночной стоимостью 396285000 руб., что также являлось препятствием к его реализации.

Необходимо отметить, что ГУП АК “Полярные авиалинии“ осуществляет социально-значимые рейсы в республике, осуществляет авиационные перевозки в районах Крайнего Севера и труднодоступных арктических
районах, где авиационный транспорт является единственно доступным видом транспорта для круглогодичного перемещения населения, доставки грузов, почты.

Учитывая, вышеуказанные обстоятельства, а также, полагая, что исполнительский сбор в размере 1206346,79 руб. является несоизмеримо большим и может привести к нарушению деятельности авиакомпании, суд апелляционной инстанции считает возможным снизить размер исполнительского сбора до 5.25%, установив его в сумме 904 760,09 рублей.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 270, п. 2 ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового решения об удовлетворении заявленного требования.

Руководствуясь статьей 268, частью 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

1. Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.04.2009 г., принятое по делу N А58-771/2009, отменить. Принять новое решение.

Заявленное требование ГУП Авиакомпания “Полярные авиалинии“ удовлетворить. Снизить размер исполнительского сбора до 5.25%, установив его в сумме 904 760,09 рублей.

2. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

3. Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.

Председательствующий

Э.П.ДОРЖИЕВ

Судьи

Е.В.ЖЕЛТОУХОВ

Е.О.НИКИФОРЮК