Решения и определения судов

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2009 по делу N А78-3087/2008 По делу о взыскании задолженности по договору подряда.

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2009 г. по делу N А78-3087/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 31.03.2009,

Полный текст постановления изготовлен 07.04.2009.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Скажутиной Е.Н.,

судей Юдина С.И., Бурковой О.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Красильниковой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика по делу - Муниципального унитарного предприятия “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ на решение Читинской области от 13 ноября 2008 года по делу N А78-3087/2008 по иску Муниципального унитарного предприятия “Строитель“ к Администрации муниципального района “Чернышевский район“ Читинской области, Муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“, Городскому поселению “Жирекенское“ в лице Администрации городского поселения “Жирекенское“ о
взыскании 943968 рублей 16 копеек (суд первой инстанции: Малышев Л.В.)

при участии в судебном заседании:

от истца - не было,

от ответчика МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ - Клементьевой О.М., представителя по доверенности от 2.02.2009 г.,

от ответчиков Городское поселение “Жирекенское“ в лице Администрации городского поселения “Жирекенское“, Администрации муниципального района “Чернышевский район“ Читинской области - не было,

установил:

Муниципальное унитарное предприятие “Строитель“ (далее МУП “Строитель“) обратилось в арбитражный суд с иском, уточнив его в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Администрации муниципального образования “Чернышевский район“, Муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ (далее МУП “ЖКХ п. Жирекен“), Городскому поселению “Жирекенское“ в лице Администрации городского поселения “Жирекенское“ о взыскании с ответчиков задолженности по договору подряда N 8 от 22.03.2005 г. в сумме 943 968 рублей 16 копеек.

Судом уточнено правильное наименование ответчиков: Администрации муниципального образования “Чернышевский район“ на Администрация муниципального района “Чернышевский район“ Читинской области, Городское поселение “Жирекенское“ на Городское поселение “Жирекенское“ в лице Администрации городского поселения “Жирекенское“.

Арбитражный суд Читинской области отклонив доводы истца о взыскании задолженности с ответчиков в субсидиарном порядке, решением от 13 ноября 2008 года исковые требования удовлетворил в отношении ответчика МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“, с которого взыскано в пользу “Строитель“ 943 968 рублей 16 копеек основного долга, в доход федерального бюджета 15939 рублей 68 копеек государственной пошлины. В удовлетворении исковых требований к Администрации муниципального района “Чернышевский район“ Читинской области и к Городскому поселению “Жирекенское“ в лице Администрации городского поселения “Жирекенское“ отказано.

В апелляционной жалобе МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ просит решение отменить, указывая на то, что наличие на последнем листе
трехстороннего соглашения от 21 марта 2005 года под заголовком “Стороны, подписывающие акты приема-передачи подписи руководителя МУП “Строитель“, свидетельствует об осведомленности истца о порядке расчетов за выполненные им работы по договору подряда N 8. По условиям соглашения, именно Администрация МО “Чернышевский район“ выступала в качестве финансирующей стороны восстановления здания и передающей его в аренду ОАО “Жирекенский ГОК“, взамен на списание долга Администрации МО “Чернышевский район“. Администрация МО “Чернышевский район“ поручила выполнить работы по восстановлению здания МУП “ЖКХ п. Жирекен“ и продолжительное время осуществляла перечисление необходимых средств для расчетов с МУП “Строитель“ и производила промежуточные платежи, а позднее прекратила финансировать данные работы и производить расчеты. МУП “ЖКХ п. Жирекен“ было вынуждено расходовать свои средства для расчетов по договору подряда N 8 от 21 марта 2005 г.

Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

Представитель МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ в судебном заседании ссылалась на доводы, приведенные в апелляционной жалобе.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, неявка лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в жалобе, в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

Из
материалов дела следует, что 21.03.2005 между ОАО “Жирекенский ГОК“ (энергоснабжающая организация), администрацией муниципального образования “Чернышевский район“ и МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ подписано соглашение, определяющее порядок частичного погашения администрацией муниципального образования “Чернышевский район“ задолженности МУП “ЖКХ п. Жирекен“ перед ОАО “Жирекенский ГОК“ за поставленную тепловую энергию в горячей воде.

Согласно пункту 2 соглашения администрация муниципального образования “Чернышевский район“ (финансирующая сторона) обязуется восстановить здание общежития N 1, находящееся по адресу: Читинская область, Чернышевский район п. Жирекен, на сумму 9 553 633 согласно смете (Приложение N 1). После восстановления финансирующая сторона обязуется передать указанное здание энергоснабжающей организации в пользование.

22.03.2005 МУП “Строитель“ (подрядчик) и МУП “Жилищно-коммунальное хозяйство п. Жирекен“ заключен договор ремонтно-строительного подряда N 8, по условиям которого подрядчик обязался в срок до 20 октября 2005 года выполнить ремонтно-строительные работы по капитальному ремонту общежития дом N 23. Стоимость работ по договору составила 9 553 633 рублей (л.д. 27 - 30 т. 1).

Материалами дела подтверждается, что МУП “Строитель“ выполнил все работы по договору, в согласованные сторонами сроки, за обусловленную цену и передал результат работ МУП “ЖКХ п. Жирекен“, который, приняв результат работ, оплату произвел не в полном объеме. Согласно представленным документам, задолженность составляет 943 968 рублей 16 копеек.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

При заключении и исполнении договора N 8 истец
действовал как юридическое лицо, как самостоятельный участник гражданского оборота. Он своими действиями приобрел гражданские права и обязательства, которые в полном объеме не исполнил.

Апелляционная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции отклонившей ссылки МУП “ЖКХ п. Жирекен“ на соглашение от 21.03.2005, поскольку обязательства, возникшие у МУП “ЖКХ п. Жирекен“ перед МУП “Строитель“ по договору подряда N 8, предметом соглашения от 21.03.2005 не являлись. МУП “Строитель“ хотя и был поставлен в известность о заключенном соглашении, однако, его участником не являлся.

При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции применив положения статей 8, 309, 310, 740, 743, 746 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно взыскал с МУП “ЖКХ п. Жирекен“ как со стороны по договору подряда и заказчика работ указанную сумму.

Судом первой инстанции обоснованно отклонены доводы истца о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности с ответчиков Администрации муниципального района “Чернышевский район“ Читинской области и Городского поселения “Жирекенское“ в лице Администрации городского поселения “Жирекенское“, поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 114 Гражданского кодекса Российской Федерации эти ответчики не отвечают по обязательствам МУП “ЖКХ п. Жирекен“, за исключением случаев, прямо предусмотренных пунктом 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации. А именно, в случае, когда банкротство унитарного предприятия вызваны действиями собственника его имущества. Между тем, ответчик МУП “ЖКХ п. Жирекен“, банкротом не признан, вина других ответчиков в преднамеренном банкротстве истца не установлена.

Доводы апелляционной жалобы отклоняются по приведенным основаниям.

Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Оснований для его отмены либо изменения не усматривается.

Руководствуясь статьей 268, частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда
Читинской области от 13 ноября 2008 года по делу N А78-3087/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение 2-х месяцев с даты принятия.

Председательствующий:

Е.Н.СКАЖУТИНА

Судьи:

С.И.ЮДИН

О.Н.БУРКОВА