Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2009 по делу N А57-24639/2009 По требованию об отмене определения об удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2009 г. по делу N А57-24639/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 декабря 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Тимаева Ф.И.

судей Камериловой В.А., Шалкина В.Б.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Фроловой Е.К.,

при участии в судебном заседании представителей:

от ООО “Саратовская газовая компания“ - Ульянкина Е.А., доверенность от 19.12.2008 N 46-04-2288,

от ОАО “Саратовгаз“ - Метелкина С.А., доверенность от 01.01.2009 N 320,

от ЗАО “Саратовский завод медицинский упаковки “Медупак“ - не явились, извещены,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Саратовская газовая компания“ на определение Арбитражного суда Саратовской области от 05 ноября
2009 года по делу N А57-24639/2009 (судья Потапова Н.А.),

по заявлению ЗАО “Саратовский завод медицинский упаковки “Медупак“ г. Саратов, о принятии обеспечительных мер,

по иску ЗАО “Саратовский завод медицинский упаковки “Медупак“,

к ООО “Саратовская газовая компания“,

о признании незаконным и необоснованным применение при подсчете количества реально поступившего газа в ЗПО “Медупак“ от ОАО “Саратовгаз“ и денежных средств, актов приема-передачи газа, накладных,

установил:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилось закрытое акционерное общество “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“ г. Саратов с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Саратовская газовая компания“, г. Саратов, открытому акционерному обществу “Саратовгаз“ г. Саратов, о признании незаконным и необоснованным применение при подсчете количества реально поступившего газа в ЗАО “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“ от ОАО “Саратовгаз“ и денежных средств за этот газ счетов-фактур, актов приема-передачи газа, накладных, не оформленных в соответствии с требованием налогового законодательства и положений договора N 46-50210/08.

В связи с подачей данного иска ЗАО “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“ обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер, в котором просил суд принять обеспечительные меры в виде запрета ООО “Саратовская газовая компания“ производить отключение газа от системы снабжения котельной ЗАО “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“ до вступления в законную силу судебного акта по делу.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 05 ноября 2009 года по делу N А57-24639/2009 заявление удовлетворено, приняты обеспечительные меры в виде запрета ООО “Саратовская газовая компания“ производить отключение газа от системы снабжения котельной ЗАО “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“ до вступления в законную силу судебного акта по делу.

Не согласившись с принятым судебным актом, ООО “Саратовская газовая компания“ обратилось с апелляционной жалобой,
в которой просит определение о принятии обеспечительных мер отменить.

Податель апелляционной жалобы, считает, что обжалуемое определение вынесено с нарушением норм материального права по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в порядке ст. 123 АПК РФ.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей ООО “Саратовская газовая компания“ и ОАО “Саратовгаз“, изучив и обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыв на нее, судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При этом Пленум Высшего Арбитражного
Суда Российской Федерации указывает, что обеспечительные меры должны приниматься судами при условии обоснованности. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2002 года N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Заявленная обеспечительная мера в виде запрета ООО “Саратовская газовая компания“ производить отключение газа от системы снабжения котельной ЗАО “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“ не связана с предметом иска - признанием исполненными незаконно счетов-фактур, актов поданного-принятого газа, накладных. В силу пункта 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ затруднительный характер исполнения судебного акта может быть связан отсутствием имущества у должника либо действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. В данном случае спор не является имущественным.

ЗАО “Саратовский завод медицинской упаковки “Медупак“, обосновывая необходимость принятии обеспечительных мер тем, что в случае из непринятия ему будет причинен значительный ущерб, не подтвердило возможность причинения такого ущерба, его значительный размер, связь возможного ущерба с предметом спора. Непринятие заявленной обеспечительной меры не приведет к затруднению исполнения судебного акта и не сделает невозможным его
исполнение.

На основании изложенного, судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции подлежит отмене. В удовлетворении заявления о принятии обеспечительной меры следует отказать.

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,

постановил:

определение Арбитражного суда Саратовской области от 05 ноября 2009 года по делу N А57-24639/2009 отменить.

В удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер - отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

Ф.И.ТИМАЕВ

Судьи

В.А.КАМЕРИЛОВА

В.Б.ШАЛКИН