Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А57-9496/2009 Заявление о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка удовлетворено правомерно, поскольку спорный земельный участок выбыл из государственной собственности помимо воли собственника, так как компетентным органом не принято в установленном порядке решение о предоставлении данного земельного участка, что противоречит требованиям статьи 29 ЗК РФ.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. по делу N А57-9496/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 30 ноября 2009 года

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Волковой Т.В.,

судей Никитина А.Ю., Самохваловой А.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Губаревой А.Н.,

при участии в заседании:

от закрытого акционерного общества “Шэлдом“ - Куртапов С.А. (паспорт N 6303 869780 выдан 16.05.2003 года ОВД Фрунзенского района г. Саратова, доверенность N 505 15.07.2009 года),

от Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области - Лушпинина К.К. удостоверение N 026683 действительно по 16.04.2012 года, доверенность N 6 от 11.01.2009 года действительна до 31.12.2009 года),

от
Прокуратуры Саратовской области - Боброва О.В. (удостоверение N 061987 действительно до 02.12.2011 года),

от общества с ограниченной ответственностью “Скарабей“ - Селекаев Р.Ш. (удостоверение N 1941, доверенность от 18.05.2009 года действительна до 31.12.2009 года сроком до 31.12.2010 года),

от Комитета по управлению имуществом Саратовской области - не явились, извещены, что подтверждается возвратом уведомлений N 90189 0, 94694 5,

от Администрации г. Саратова - Лукьянова Е.А. (удостоверение N 2444, доверенность от 07.07.2009 года N 01-02-41/58 сроком действия 1 год),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов, Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.09.2009 года,

по делу А57-9496/2009 (судья Волосатых Е.А.),

по иску Прокуратуры Саратовской области, г. Саратов,

к обществу с ограниченной ответственностью “Скарабей“, г. Саратов,

Комитету по управлению имуществом Саратовской области, г. Саратов,

третьи лица:

Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов,

Администрации г. Саратова, г. Саратов,

закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов,

о признании недействительным договора купли-продажи

установил:

Прокуратура Саратовской области обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Скарабей“, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, с участием третьих лиц: Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, Администрации г. Саратова, закрытого акционерного общества “Шэлдом“ о признании недействительным договора купли-продажи по следующим основаниям. На основании договора купли-продажи N 324/1 от 22.07.2008 г., заключенного между ответчиками по настоящему делу, ООО “Скарабей“ приобрело в собственность земельный участок площадью 48670 кв. м с кадастровым номером 64:48:06 01 26:55, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н.

Решением суда Саратовской области от 17 сентября 2009 г. по делу N А57-9496/2009 исковые требования Прокуратуры
Саратовской области к обществу с ограниченной ответственностью “Скарабей“, Комитету по управлению имуществом Саратовской области, с участием третьих лиц: Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, Администрации г. Саратова, закрытого акционерного общества “Шэлдом“ о признании недействительным договора купли-продажи удовлетворено. Суд признал недействительным договор купли-продажи земельного участка от 22 июля 2008 г. N 324/1, заключенный между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и обществом с ограниченной ответственностью “Скарабей“.

Управление федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов не согласившись с принятым судебным актом обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Саратовской области от 17 сентября 2009 г. по делу N А57-9496/2009 и вынести новое решение, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.

Не согласившись с принятым судебным актом Закрытое акционерное общество “Шэлдом“, г. Саратов, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить полностью решение Арбитражного суда Саратовской области от 17 сентября 2009 г. по делу N А57-9496/2009 и вынести по делу новый судебный акт и отказать заместителю прокурора Саратовской области в удовлетворении заявленных исковых требований.

В суде апелляционной инстанции стороны дали свои пояснения по апелляционной жалобе Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов.

Представитель закрытого акционерного общества “Шэлдом“ в судебном заседании поддержал требования апелляционной жалобы Управления регистрационной службы по Саратовской области, просит решение суда первой инстанции отменить полностью, принять по делу новый судебный акт и отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

Представитель Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области в судебном заседании поддержал требования своей апелляционной жалобы, просит отменить решение суда первой инстанции и
принять новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать, по основаниям, указанным в жалобе полностью.

Представитель Прокуратуры Саратовской области в судебном заседании поддержал требования, заявленные в исковом заявлении, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.

Представитель Общества с ограниченной ответственностью “Скарабей“ в судебном заседании поддержал Требования, изложенные в апелляционной жалобе Управления регистрационной службы по Саратовской области, просит решение суда первой инстанции отменить в полном объеме и отказать в удовлетворении исковых требований прокуратуры Саратовской области. Заявил ходатайство о приобщении к протоколу судебного заседания тезисов своего выступления на апелляционную жалобу Управления регистрационной службы по Саратовской области, которые были оглашены в судебном заседании.

Представитель Администрации г. Саратова в судебном заседании пояснил, что считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Кроме того, в судебном заседании стороны дали свои пояснения по апелляционной жалобе Закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов,

Представитель закрытого акционерного общества “Шэлдом“ в судебном заседании поддержал требования апелляционной жалобы, просит решение суда первой инстанции отменить полностью, приять по делу новый судебный акт и отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

Представитель Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области в судебном заседании поддержал требования апелляционной жалобы закрытого акционерного общества “Шэлдом“, просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать полностью.

Представитель Прокуратуры Саратовской области в судебном заседании поддержал требования, заявленные в своем заявлении, просил решение суда первой инстанции от 17 сентября 2009 года оставить изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Представитель Общества с ограниченной ответственностью “Скарабей“ в судебном заседании поддержал
требования, изложенные в апелляционной жалобе закрытого акционерного общества “Шэлдом“, просил решение суда отменить, вынести по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении исковых требований прокуратуры Саратовской области.

Представитель Администрации г. Саратова в судебном заседании пояснил, что считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит решение Арбитражного суда Саратовской области оставить без изменения, апелляционного жалобу без удовлетворения

Комитет по управлению имуществом Саратовской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, что подтверждается возвратом уведомлений N 90189 0, 94694 5. Отзыв на апелляционные жалобы не представил.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 123 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав мнения представителей сторон, изучив доводы апелляционных жалоб, в открытом судебном заседании, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены принятого судебного акта в силу следующего.

Как свидетельствуют материалы дела, 22.07.2008 г., между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и ООО “Скарабей“ заключен договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка N 324/1.

Право собственности на данный земельный участок зарегистрировано за ООО “Скарабей“ 26.02.2009 г.

Истец просит признать недействительным договор купли-продажи N 324/1 от 22.07 2008 г., заключенный между ответчиками по настоящему делу, по основаниям нарушения положении ст. 29 Земельного кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Кодексом.

В пункте 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения прав на земельный участок юридическое лицо обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

В силу статей 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации приобретение права пользования землей возникает из сложного юридического состава, включающего в себя принятие собственником земли решения о предоставлении земельного участка на соответствующем праве и заключение на его основе соответствующего договора.

В соответствии со ст. 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов дела, вышеуказанный договор был заключен на основании распоряжения КУИ области от 26.06.2008 г. N Т-4048-р.

Данное распоряжение от 26.06.2008 г. N Т-4048-р было принято в соответствии с решением Арбитражного суда Саратовской области от 21.05.2008 г. по делу N А57-3374/08-6, которым признавалось недействительным распоряжение КУИ области от 10.04.2008 г. N Т-1262-р об отказе ООО “Скарабей“ в предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность и на КУИ области возлагалась обязанность предоставить ООО “Скарабей“ право собственности на этот участок.

Решение по делу N А57-3374/08-6 было отменено постановлением Федерального арбитражного апелляционного суда Поволжского округа от 02.03.2009 г., дело было направлено на новое рассмотрение.

При
вынесении вышеуказанного постановления суд кассационной инстанции указал на то, что при новом рассмотрении спора судам нужно дать оценку Распоряжению от 10.04.2008 Комитета об отказе Истцу в предоставлении права собственности на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:06 01 26:0055 расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н, общей площадью 48 670 кв. м в связи с тем, что земельные участки для комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются только в аренду.

Кроме того, указал, что оспариваемое Распоряжение Ответчика является следствием и непосредственно вытекает из Постановления Администрации г. Саратова от 15.06.2007 N 445 “Об изменении видов разрешенного использования земельных участков“, которое также подлежало оценке. В вводной части Постановление указано, что вид пользования спорным земельным участком изменен на основании заявления юридического лица, то есть в результате изъявления воли самого Истца на изменение режима использования земельного участка предоставленного в аренду для эксплуатации объектов недвижимости.

Поскольку вид использования земельного участка изменен на вид использования для комплексного освоения в целях жилищного строительства, суду предстоит дать оценку вышеуказанным обстоятельствам, в том числе и порядку предоставления, применительно к статье 30.2 ЗК РФ.

Определением Арбитражного суда Саратовской области производство по данному делу было прекращено в связи с отказом ООО “Скарабей“ от иска (резолютивная часть определения оглашена 17.11.2009 г.).

На основании вышеизложенного судебной коллегией установлено, что в настоящее время действует и в установленном порядке не отменено Распоряжение N Т-1262-р от 10.04.2008 г., а также распоряжение от 13.10.2008 г. N Т-7042-р.

При этом суд апелляционной инстанции принимает во внимание тот факт, что ЗАО “Скарабей“ при новом рассмотрении дела N А57-3374/2008 добровольно отказалось
от иска, тем самым не воспользовавшись правом на предоставление доказательств правомерности приобретения спорного земельного участка, который является предметом оспариваемой сделки.

Распоряжение КУИ области от 26.06.2008 г. N Т-4048-р было отменено распоряжением КУИ области от 13.10.2008 г. N Т-7042-р. (л.д. 20 - 21). До настоящего времени распоряжение КУИ области от 13.10.2008 г. N Т-7042-р в установленном законом порядке обжаловано не было и Комитетом по Управлению имуществом самостоятельно не отменялось.

В совокупности исследованных материалов дела и вышеуказанных обстоятельств, судебная коллегия считает, что спорный земельный участок выбыл из государственной собственности помимо воли собственника, поскольку Комитетом по управлению имуществом не принято в установленном порядке решение о предоставлении данного земельного участка, что противоречит требованиям ст. 29 ЗК РФ.

Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно установлено, что в настоящее время является действующим распоряжение КУИ области от 10.04.2008 г. N Т-1262-р об отказе ООО “Скарабей“ в предоставлении права собственности на земельный участок площадью 48670 кв. м с кадастровым номером 64:48:06 01 26:55, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Шелковичная, б/н.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Исходя из вышеуказанной правовой нормы, одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному делу, является наличие решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Таким образом, анализируя указанные выше обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о нарушении требований ст. 29 Земельного кодекса РФ при заключении оспариваемого договора купли-продажи.

При таких обстоятельствах,
договор купли-продажи, заключенный между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и ООО Скарабей от 22.07.2008 г. является ничтожным по правилам ст. 168 ГК РФ.

Ответчиками ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не были предоставлены достоверные доказательства, свидетельствующие о законности оспариваемой сделки.

Судебная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционных жалобах, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта.

Апелляционные жалобы Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов, Закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 17 сентября 2009 года по делу N А57-9496/2009 оставить без изменения, апелляционные жалобы Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области, г. Саратов, Закрытого акционерного общества “Шэлдом“, г. Саратов без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Направить копии постановления лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение
двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший решение.

Председательствующий

Т.В.ВОЛКОВА

Судьи

А.Ю.НИКИТИН

А.Ю.САМОХВАЛОВА