Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 по делу N А12-19223/2009 В удовлетворении заявления об отмене постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за несоблюдение порядка хранения денежных средств в связи с отсутствием специально оборудованного помещения кассы отказано правомерно, поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, подтвержден материалами дела.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. по делу N А12-19223/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 23 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 27 ноября 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Смирникова А.В.,

судей Дубровиной О.А., Луговского Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бусянковой Е.И.,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “МетРесурсы“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от “30“ сентября 2009 года по делу А12-19223/2009, принятое судьей Литвин С.Н.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “МетРесурсы“, г. Волгоград,

к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области, г.
Волгоград,

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось общество с ограниченной ответственностью “МетРесурсы“ (далее - ООО “МетРесурсы“, общество) с заявлением об отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области (далее - административный орган) от 11 августа 2009 года N 613-Ю-35 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 30 сентября 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

ООО “МетРесурсы“ не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.

Представители общества и административного органа в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлениями о вручении почтовых отправлений N 81026, 81027.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, административным органом на основании поручения от 27 июля 2009 года N 172 проведена проверка Общества по вопросу соблюдения порядка учета наличных денежных средств.

В ходе проверки установлено нарушение условий работы с денежной наличностью, выразившееся в несоблюдении порядка хранения денежных средств, в связи с отсутствием специально оборудованного помещения кассы, чем нарушен Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации,
утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка России 22 сентября 1993 года N 40.

27 июля 2009 года составлен акт о проверке наличия денежных средств кассы (л.д. 28).

27 июля 2009 года составлен протокол осмотра принадлежащих Обществу помещений (л.д. 16).

31 июля 2009 года на основании акта проверки составлен протокол N 0001292 об административном правонарушении (л.д. 11), акт проверки полноты учета выручки N 000056 (л.д. 14), которые составлены и подписаны в присутствии директора общества, что подтверждается материалами дела.

Постановлением от 11 августа 2009 года N 613/Ю-35 по делу об административном правонарушении Общество привлечено к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Общество, не согласившись с вынесенным в отношении его постановлением, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Арбитражный суд Волгоградской области, отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ, нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от 40 000 до 50 000 рублей.

Согласно п. 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

В соответствии с п. 29 указанного Порядка руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное
помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций - заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается. Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс предприятий приведены в приложении N 3.

В силу п. 3 указанного Приложения для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям: быть изолированным от других служебных и подсобных помещений; располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями; иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки; закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы; оборудоваться специальным окошком для выдачи денег; иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами; располагать исправным огнетушителем.

Указанными нормативными правовыми актами закреплена обязанность проведения предприятиями расчетов наличными деньгами в специально оборудованной кассе.

Факт отсутствия специально оборудованной кассы Обществом не оспаривается.

Довод апелляционной жалобы о недоказанности факта наличия денег в кассе на момент проверки опровергается материалами дела, а именно актом о проверке наличных денежных средств кассы от 27 августа 2009 года из содержания, которого видно, что на момент проверки в сейфе
организации находились денежные средства Общества в сумме 576 рублей. Данный акт составлен в присутствии директора Общества, им подписан, замечаний не поступило.

Заявитель жалобы ссылается на то, что в нарушение статьи 27.8 КоАП РФ осмотр помещения произведен без участия законного представителя или иного представителя общества, имеющего соответствующую доверенность. Указывает, что директор Общества Якушина Е.П. расписалась в протоколе осмотра после проведения осмотра помещений, что подтверждено пояснениями свидетеля Емельянова А.И. в суде.

Судебная коллегия находит довод апелляционной жалобы несостоятельным.

Из протокола осмотра помещений и акта о проверке наличных денежных средств кассы (л.д. 26 - 28) следует, что указанные осмотр и проверка проводились в присутствии директора Общества Якушиной Е.П., что подтверждается ее собственноручными подписями на документах. Достаточных доказательств составления документов в отсутствие указанного представителя Обществом суду не представлено. При этом судом дана надлежащая оценка пояснениям водителя Общества - свидетеля Емельянова А.И., соответствующая требованиям ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела документы, сделал правильный вывод о доказанности факта наличия в необорудованном помещении кассы денежных средств Общества в сумме 576 рублей, т.е. о несоблюдении Обществом порядка хранения свободных денежных средств, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поскольку нарушений порядка привлечения к административной ответственности не установлено, административный орган правомерно привлек общество к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 сентября 2009 года по делу А12-19223/2009 оставить без
изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

О.А.ДУБРОВИНА

Н.В.ЛУГОВСКОЙ