Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 по делу N А12-8542/2009 По делу о взыскании долга за выполненные работы, процентов за пользование чужими денежными средствами.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 г. по делу N А12-8542/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе председательствующего Никитина А.Ю.,

судей: Волковой Т.В., Клочковой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Николаевым Д.В.,

при участии в судебном заседании:

от ООО “Волгостройсервис“ - представитель Ячменева Н.В. по доверенности от 01.09.2009 года,

от муниципального учреждения Управление капитального строительства г. Камышина - Полякова И.О. представитель по доверенности N 6 от 24.06.2009 года,

от Территориального управления городского округа - город Камышин комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области - Белоусова Т.В. представитель по доверенности N 7
от 25.06.2009 года,

в отсутствии представителей Администрации Волгоградской области, Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области (почтовые уведомления приобщены к материалам дела N 78565 2, 78566 9),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального учреждения Управление капитального строительства г. Камышина (г. Камыши, Волгоградской области),

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24 июля 2009 года

по делу N А12-8542/2009, судья Е.В.Пономарева,

по иску ООО “Волгостройсервис“ (г. Волгоград),

к муниципальному учреждению Управление капитального строительства г. Камышина (г. Камышин Волгоградской области),

третьи лица:

Территориальное управление городского округа - город Камышин комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, (г. Камышин, Волгоградской области),

Администрация Волгоградской области, (г. Волгоград),

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области, (г. Волгоград),

о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Волгостройсервис“ (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к муниципальному учреждению Управление капитального строительства г. Камышина (далее - ответчик) о взыскании 2 000 000 рублей основного долга за выполненные работы по дополнительному соглашению от 29.04.2008 года N 1/008 к государственному контракту от 18.06.2007 года N 2/07 на строительство объекта: Укрепление правого берега Волгоградского водохранилища в зоне города Камышина. II пусковой комплекс, а также 143 649 рублей 80 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01 октября 2008 года по 26 июня 2009 года.

До рассмотрения спора по существу в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), истец увеличил размер заявленных к взысканию с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с увеличением периода начисления
и просит взыскать с ответчика 149 670 рублей процентов, начисленных за период с 01 октября 2008 года по 16 июля 2009 года.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 24 июля 2009 года с муниципального учреждения Управление капитального строительства г. Камышина в пользу истца взыскано 2 000 000 рублей основного долга. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

Ответчик с решением арбитражного суда первой инстанции не согласился, подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Ответчик считает, что выполненные работы не подлежат оплате, так как выполнены по недействительной сделке (дополнительному соглашению).

Лица, участвующие в деле, о дне и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежащим образом.

В судебное заседание явились представители сторон.

В судебном заседании представитель ответчика поддержала доводы апелляционной жалобы.

Представитель истца в судебном заседании заявил о необходимости пересмотра решения в полном объеме и пояснил, что решение суда первой инстанции в части отказа истцу во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 143 649 рублей 80 копеек полагает незаконным и необоснованным. Решение в части взыскания с ответчика основного долга в сумме 2 000 000 рублей решение суда первой инстанции считает законным и не подлежащим отмене. По мнению истца, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по доводам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме, включая проценты за пользование чужими денежными средствами.

Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствии представителей Администрации Волгоградской области, Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области (ч.
1 ст. 123, ч. 3 ст. 156 АПК РФ).

Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое решение арбитражного суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции 09.05.2005 года) государственный или муниципальный контракт - договор, заключенный органом государственной власти или органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета.

Согласно части 5 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции 09.05.2005 года) отношения, связанные с государственными и муниципальными контрактами, регулируются федеральными законами, законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Согласно пункту 1 статьи 763 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с пунктом 1 статьи 766 Гражданского кодекса Российской Федерации государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

Согласно пункту 2 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации к отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных
нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской области (государственный заказчик), администрацией городского округа - город Камышин Волгоградской области и муниципальным учреждением Управление капитального строительства г. Камышина (заказчик-застройщик) заключен договор от 15.06.2007 года N 11 о передаче части функций государственного заказчика заказчику-застройщику, по условиям которого государственный заказчик поручает, а заказчик-застройщик принимает на себя обязательства от своего имени выполнять часть функций государственного заказчика по объекту: “Укрепление правового берега Волгоградского водохранилища в зоне микрорайона N 6 города Камышина Волгоградской области“.

Стоимость работ по настоящему договору соответствует объему субсидий из федерального и областного бюджета. В соответствии с пунктом 3.2.1 договора государственный заказчик передает учреждению полномочия по оплате выполненных работ по мере поступления денежных средств из федерального бюджета на основании отчетов о выполненных работах, проведению конкурсов, заключению государственных контрактов на проведение проектных и подрядных строительных работ.

В пункте 6.2 договора сторонами определено, что договор действует со дня его подписания в течение финансового года.

Муниципальное учреждение Управление капитального строительства г. Камышина (заказчик) и общество с ограниченной ответственностью “Волгостройсервис“ (подрядчик) заключили государственный контракт от 18.06.2007 года N 2/07 на строительство объекта: “Укрепление правого берега Волгоградского водохранилища в зоне микрорайона города Камышина. II пусковой комплекс“ на основании решения конкурсной комиссии комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Волгоградской от 06.06.2007 года.

Согласно пункту 1.1 государственного контракта заказчик поручает, а подрядчик принимает на себя подряд на строительство объекта: “Укрепление правого берега Волгоградского водохранилища в зоне микрорайона
города Камышина. II пусковой комплекс“ по проекту, утвержденному администрацией Волгоградской области. Подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с проектной документацией, заказчик принимает на себя обязательства принять и оплатить обусловленную контрактной ценой стоимость выполненных строительно-монтажных работ (пункт 1.2 контракта).

В пунктах 2.1, 2.2 государственного контракта сторонами оговорено, что стоимость работ на момент подписания контракта составляет 101 398 608 рублей. Объем работ на 2007 год определен в сумме 52 419 700 рублей.

Календарные сроки выполнения работ определены сторонами: начало работ - июнь 2007 года, окончание работ - ноябрь 2008 года (при условии финансирования в полном объеме).

Пунктами 13.2, 13.3 предусмотрено, что стоимость выполненных работ определяется актом выполненных работ по форме КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ формы КС-3, утвержденных заказчиком. Заказчик после подписания справки о стоимости выполненных работ обязуется оплатить подрядчику стоимость принятых заказчиком по акту работ при поступлении бюджетных средств.

Муниципальным учреждением Управление капитального строительства г. Камышина и обществом с ограниченной ответственностью “Волгостройсервис“ подписано дополнительное соглашение от 29.04.2008 года N 1/008 к государственному контракту от 18.06.2007 года N 2/07, предметом которого является выполнение комплекса строительно-монтажных работ по объекту: “Укрепление правого берега Волгоградского водохранилища в зоне микрорайона города Камышина, II -я очередь II пускового комплекса“.

Подрядчик обязуется выполнить работы в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, а заказчик - принять и оплатить обусловленную договорной ценой стоимость выполненных строительно-монтажных работ. Сроки производства работ устанавливаются: начало работ - июнь 2008 года, окончание работ - август 2008 года. В силу пункта 3.1 дополнительного соглашения стоимость работ, поручаемых подрядчику по соглашению на 2008 год на основании выделенных лимитов из муниципального бюджета
города Камышина, составляет 2 000 000 рублей.

В рамках дополнительного соглашения от 29.04.2008 года N 1/008 к государственному контракту от 18.06.2007 года N 2/07 истцом выполнены работы по берегоукреплению второй очереди, что подтверждается актом о приемки выполненных работ и затрат от 29.08.2008 года N 1 на сумму 2 000 000 рублей, справкой о стоимости выполненных работ и затрат N 1 от 29.08.2008 года, подписанными полномочными представителями подрядчика и заказчика, скрепленными печатями организаций, а также счетом-фактурой N 00000108 от 29.08.2008 года (том 1 л.д. 21 - 25).

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Доказательств оплаты выполненных истцом работ и затрат, ответчиком не представлено. Наличие задолженности в сумме 2 000 000 рублей подтверждается двусторонним актом сверки расчетов, составленным и подписанным муниципальным учреждением Управление капитального строительства г. Камышина и обществом с ограниченной ответственностью “Волгостройсервис“ по состоянию на 31.12.2008 года (том 1 л.д. 27 - 28).

Довод подателя апелляционной жалобы о том, что дополнительное соглашение от 29.04.2008 года N 1/008 является недействительной сделкой по причине не проведения торгов, - необоснованный, поскольку объем работ, выполненный истцом (подрядчиком) в 2008 году, входит в перечень и объемы работ государственного контракта от 18.06.2007 года N 2/07.

При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца правомерно взыскана сумма основного долга 2 000 000 рублей.

Кроме того, как видно из материалов дела, характер взаимоотношений сторон следует квалифицировать как подрядные. Основанием для оплаты работ является выполнение работ подрядчиком и принятие работ заказчиком по акту.
Признание договора недействительной (незаключенной) сделкой не является в силу п 2 “Обзора практики разрешения споров по договору строительного подряда“ ВАС РФ N 51 от 24.01.00. не является безусловным основанием для отказа от оплаты работ. Объем и стоимость выполненных работ сторонами не оспариваются.

Поскольку ответчик принял и не оплатил выполненные истцом работы, то истец вправе требовать от ответчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Однако, в рассматриваемом случае, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие пользование ответчиком чужими денежными средствами или их неправомерное удержание, как этого требуют положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, судом первой инстанции обоснованно отказано истцу во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01 октября 2008 года по 26 июня 2009 года в сумме 143 649 рублей 80 копеек.

Судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями к отмене принятого судебного акта.

На основании вышеизложенного, судебная коллегия апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, поскольку
оно является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 24 июля 2009 года по делу N А12-8542/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Возвратить муниципальному учреждению Управление капитального строительства г. Камышина (г. Камыши, Волгоградской области) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 (одной тысячи) рублей, уплаченную по платежному поручению N 38579 от 20.08.2009 года, за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

А.Ю.НИКИТИН

Судьи

Т.В.ВОЛКОВА

Н.А.КЛОЧКОВА