Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2009 по делу N А57-2270/2009 По требованию о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия договоров об организации перевозок пассажиров и багажа, заключенных по результатам конкурса.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2009 г. по делу N А57-2270/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 16 сентября 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Дубровиной О.А.,

судей Александровой Л.Б., Борисовой Т.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бусянковой Е.И.

при участии в судебном заседании представителей: администрации муниципального образования “город Саратов“ - Тишовой О.Г., действующей на основании доверенности N 01-02-41/53 от 06 июля 2009 года, ООО “АвтоЛайн“ - Алексеенко А.В., действующего на основании доверенности от 03 марта 2009 года, ОАО “Автокомбинат N 2“ Феофанова А.П., действующего на основании доверенности от 24 февраля 200 года, ООО
“Транс-Сервис“ Леонтьева И.А., действующего на основании доверенности от 07.08.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Транс-Сервис“ г. Саратов,

на определение арбитражного суда Саратовской области от 11 июня 2009 года по делу N А57-2270/2009 об отказе в принятии мер по обеспечению заявления, принятое судьей Калининой А.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Транс-Сервис“, г. Саратов, о принятии обеспечительных мер,

установил:

В арбитражный суд Саратовской области обратилось, в том числе, общество с ограниченной ответственностью “Транс-Сервис“ (далее по тексту - заявитель, общество) к конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа администрации г. Саратова, ООО “Вираж“, ООО “Альянс-Авто“, МУПП “Саратовгорэлектротранс“, ИП Данилову А.В., ОАО “Саратовский автобусный парк“, ОАО “Автокомбинат N 2“, ООО “АвтоЛайн“, ОАО “Межгортранс“, ОАО “Саратовское грузовое автотранспортное предприятие N 6“, ООО “Транс-сервис“, ООО “Дортехсервис-Т“, ОАО “Пассажиртранс-1“, ООО “Феникс“, ООО Ягузинский Я.В., ООО “Автобаза “Турист-Саратов“, ИП Банифатову Н.А., ООО “Монолит-авто“, ОАО “САТО“ с заявлением о:

- признании незаконными действий конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, выразившихся в принятии 21.01.2009 года протокола об отказе в допуске к конкурсному отбору ООО “АРиАЛ“ на право перевозок по регулярным маршрутам в г. Саратове по лотам N 25, 47, 59, 60, 61, 63, 81, 84, 86, 94, 96, 97, 23;

- о признании незаконным бездействия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по определению количества полученных баллов и по определению занятого места по итогам конкурса, проводимого в соответствии с постановлением администрации г. Саратова N
1443 от 08.12.2008 г. “О проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по регулярным маршрутам в г. Саратове по лотам N 4, 9, 11, 15, 46, 53, 54, 56, 62,65, 68, 74, 75, 77, 78, 79, 80, 93;

- о признании недействительными результатов конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, проводимого в соответствии с постановлением Администрации г. Саратова N 1443 от 08.12.2008 г. “О проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по регулярным маршрутам в городе Саратове“, по лотам N 4, 9,11, 15, 46, 53, 54, 56, 65, 68, 74, 75, 77, 78, 79, 80, 93, 23, 25, 47, 59, 60, 61, 62, 63, 81, 84, 86, 94, 96, 97;

- о признании незаконными действий конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, выразившихся в принятии конкурсной документации на проведение конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа протоколом от 05.12.2008 г.

Общество также заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия договоров от 31 марта 2009 года об организации перевозок пассажиров и багажа, заключенных по результатам конкурса, проведенного 26 января 2009 года в соответствии с постановлением администрации г. Саратова N 1443 от 08 декабря 2008 года “О проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по регулярным маршрутам в г. Саратове“ между администрацией г. Саратова и МУПП “СГЭТ“ на маршруты N 48, 60, 75А и соответственно лоты N 93, 11, 77, 78;
ООО “Вираж“ на маршрут N 63 и соответственно лот N 94; ООО “Автолайн“ на маршрут N 72 и соответственно лот N 4; ОАО “Автокомбинат N 2“ на маршрут N 44,65,75,97,115 и соответственно лоты N 59, 46, 60, 54, 56 до вступления в силу судебного акта по настоящему делу.

Определением арбитражного суда Саратовской области от 11 июня 2009 года обществу было отказано в удовлетворении данного ходатайства.

Общество, не согласившись с определением суда первой инстанции, обратилось за его обжалованием в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, и просило апелляционную инстанцию обжалуемое определение отменить, и удовлетворить заявленное ходатайство о принятии обеспечительных мер в полном объеме.

ООО “АвтоЛайн“, администрацией города Саратова, представлены отзывы на апелляционную жалобу общества, доводы которых были поддержаны представителями в судебном заседании, в которых они просили апелляционный суд жалобу общества оставить без удовлетворения, определение суда о принятии обеспечительных мер - без изменения.

Лица, участвующие в деле, о месте, дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы общества, извещены надлежащим, о чем свидетельствуют почтовые извещения, имеющиеся в материалах дела.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 9 часов 00 минут 16 сентября 2009 года, после чего судебное заседание было продолжено.

Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, апелляционная инстанция приходит к следующим выводам.

Общество, обращаясь за принятием обеспечительных мер, указало в
заявлении на то обстоятельство, что в случае непринятии названных мер, администрация города Саратова, в случае удовлетворения требований заявителя, может понести расходы в виде возмещения убытков обществу за простой автобусов. Также общество указало, что непринятие данных мер, приведет к его убыткам, в виде невозможности исполнения обязательств перед контрагентами, сокращения работников, и как следствие выплаты им выходных пособий.

Отказывая заявителю в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что испрашиваемые обеспечительные меры, в объеме заявленных обществом, отрицательно повлияют на баланс интересов заявителя, третьих лиц и публичных интересов.

Апелляционная инстанция считает выводы суда первой инстанции основанными на правомерном применении положений действующего законодательства.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Согласно части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12 октября 2006 года “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“, согласно части 1 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд не только одновременно с исковым заявлением, но и в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение
дела по существу.

Далее, согласно положениям названного Постановления Пленума Высшего арбитражного суда, при оценке доводов заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер арбитражным судам следует иметь в виду:

- разумность и обоснованность требований;

- вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

- обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

- предотвращение нарушения публичных интересов, интересов третьих лиц при принятии этих мер.

Кроме того, суд должен оценить, насколько требуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Предметом заявленных требований общества является: признание незаконными действий конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, признание незаконным бездействия конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, признание недействительными результатов конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа, признание незаконными действий конкурсной комиссии по проведению конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа.

Заявляя ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия договоров от 31 марта 2009 года об организации перевозок пассажиров и багажа, заключенных по результатам конкурса, проведенного 26 января 2009 года в соответствии с постановлением администрации г. Саратова N 1443 от 08 декабря 2008 года “О проведении конкурса на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа по регулярным маршрутам в г. Саратове“, до принятия судебного акта по настоящему делу, общество, в нарушение положений статьи 65 Арбитражного кодекса Российской Федерации, не представило доказательств
того, в каком объеме и какие конкретно убытки оно понесет, и какие обязательства перед контрагентами не будут им выполнены.

Кроме того, арбитражным судом Саратовской области 31 августа 2009 года было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований в полном объеме.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция считает, что выводы, изложенные в обжалуемом определении, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Определение арбитражного суда Саратовской области от 11 июня 2009 года по делу N А57-2270/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Транс-Сервис“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд Саратовской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

О.А.ДУБРОВИНА

Судьи

Л.Б.АЛЕКСАНДРОВА

Т.С.БОРИСОВА