Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 по делу N А57-1228/2009 По делу о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. по делу N А57-1228/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 6 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 10 августа 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Шалкина В.Б.

судей Бирченко А.Н., Жаткиной С.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пальцевой О.А.,

при участии в заседании:

от истца - Погорелова И.А., доверенность от 4 марта 2009 года;

от ответчика - Токарева И.В., доверенность от 14 апреля 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Элвис-Центр“

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 2 июня 2009 года

по делу N А57-1228/2009, судья Д.Ю. Игнатьев,

по иску Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского
района г. Саратова

к обществу с ограниченной ответственностью “Элвис-Центр“

о взыскании 122679 рублей 29 копеек

установил:

Ассоциация товариществ собственников жилья Ленинского района обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Элвис-Центр“ о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме N 15 по ул. 4-я Прокатная в г. Саратове за период с 11.10.2007 г. по 30.08.2008 г. в размере 122679 руб. 29 коп.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 2 июня 2009 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с данным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, просит отменить обжалуемое решение полностью и принять новый судебный акт.

В обоснование своей апелляционной жалобы ответчик указывает на то, что между истцом и ответчиком договорных отношений в указанный период не существовало. А собственником нежилого помещения является открытое акционерное общество “Элвис-Центр“.

Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 25 февраля 2004 года было создано товарищество собственников жилья “Техстекло“, которое в соответствии с пунктом 1.2 устава является объединением собственников жилых и нежилых помещений в жилых домах, в том числе дома N 15 по ул. 4-я Прокатная г. Саратова.

10 января 2006 года между товариществом собственников жилья “Техстекло“ и Ассоциацией товариществ собственников жилья Ленинского р-на г. Саратова был заключен договор.

В соответствии с пунктом 1.1 договора от 10.01.2006 г. товарищество передает сроком на 5 лет объекты общего имущества многоквартирных домов, входящие в состав товарищества для управления, обеспечения эксплуатации и пользования в
установленных законодательством пределах.

В соответствии с пунктом 5.2 договора от 10.01.2006 г. ассоциации обязана производить текущий и капитальный ремонт общего имущества отдельно взятого многоквартирного дома, входящего в состав Товарищества, исключительно за счет и в пределах средств оплачиваемых на эти цели жителями (собственниками, нанимателями) данного многоквартирного дома.

Согласно пункта 7.1 договора от 10.01.2006 г. договор вступает в силу с 10 января 2006 года и действует до 31 декабря 2010 года.

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с частью 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Согласно части 1 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно части 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с пунктом 5 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья обязано обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество.

Однако, удовлетворяя исковые требования суд первой инстанции не учел, что согласно свидетельству о государственной регистрации права серии 64-АА N 000163 (т. 1 л.д. 8) собственником нежилого встроено-пристроенного помещения полезной площадью 1051,9 кв. м, расположенного на первом этаже 10-ти этажного жилого дома N 15 по ул. 4-я Прокатная г. Саратова, является открытое акционерное общество “Элвис-Центр“.

Между тем из материалов дела следует, что исковые требования предъявлены к обществу с ограниченной ответственностью “Элвис-Центр“ и удовлетворены за счет последнего.

Доказательств смены собственника нежилого помещения по ул. 4-ой Прокатной, д. N 15 с ОАО “Элвис-Центр“ на ООО “Элвис-Центр“ или заключение договора аренды или купли-продажи указанного помещения с ООО “Элвис-Центр“ в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что общество с ограниченной ответственностью “Элвис-Центр“ является ненадлежащим ответчиком. Указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Таким образом, судебная коллегия считает принятое по делу решение подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 2 июня 2009 года по делу N А57-1228/2009 отменить.

В иске отказать.

Взыскать с Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района г. Саратова в пользу общества с ограниченной ответственностью “Элвис-Центр“ расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.

Председательствующий по делу

В.Б.ШАЛКИН

Судьи

А.Н.БИРЧЕНКО

С.А.ЖАТКИНА