Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по делу N А12-10009/2008 По делу о признании права собственности на объект недвижимости незавершенного строительства.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. по делу N А12-10009/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 20 июля 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Веряскиной С.Г.,

судей: Комнатной Ю.А., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бусянковой Е.И.

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью “ЗаготПромТорг“ - Плешакова Е.С., доверенность N 5 от 20.05.2009 г.,

от общества с ограниченной ответственностью “Вариант Z“ - не явились, извещены надлежащим образом (уведомление N 96668),

от Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области - не явились, извещены надлежащим образом (уведомление N 96667),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью “ЗаготПромТорг“ (г. Волгоград)

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2009 года по делу N А12-10009/2008, принятое судьей Стрельниковой Н.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Вариант Z“ (г. Волгоград) о пересмотре решения арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2008 г. по делу N А12-10009/2008

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ЗаготПромТорг“ (г. Волгоград)

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области (г. Волгоград)

о признании незаконным бездействии,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ЗаготПромТорг“ (далее - ООО “ЗаготПромТорг“) 16.06.2008 г. обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании права собственности на объект недвижимости незавершенного строительства гаражных боксов по адресу: г. Волгоград, ул. Гражданская, д. 87.

Решением суда первой инстанции от 02.07.2008 заявленные требования удовлетворены, за ООО “ЗаготПромТорг“ признано право собственности на объект незавершенного строительства гаражных боксов по адресу: г. Волгоград, ул. Гражданская, д. 87.

Данный судебный акт не обжаловался, вступил в законную силу.

05.05.2009 г. Общество с ограниченной ответственностью “Вариант Z“ (далее - ООО “Вариант Z“) обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2008 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 27.05.2009 г. решение арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2008 г. по делу N А12-10009/2008 отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Общество с ограниченной ответственностью “ЗаготПромТорг“, не согласившись с вынесенным судебным актом, обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 27.05.2009 г. отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее
- АПК РФ) суд рассматривает апелляционную жалобу без участия представителей Управления Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области, общества с ограниченной ответственностью “Вариант Z“, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания, о чем свидетельствуют почтовые уведомления N 96667, 96668.

В судебном заседании, открытом 14.07.2009 г. в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ был объявлен перерыв до 15 час. 00 мин. 20.07.2009 г.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы и возражения представителя ООО “ЗаготПромТорг“, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением арбитражного суд Волгоградской области от 02.07.2008 г. за ООО “ЗаготПромТорг“ признано право собственности на объект недвижимости незавершенного строительства гаражных боксов по адресу: г. Волгоград, ул. Гражданская, д. 87.

Обращаясь в суд с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, общество с ограниченной ответственностью “Вариант Z“ указало, что суд принял судебный акт в отношении объекта недвижимости, собственником которого на момент рассмотрения дела являлось ООО “Вариант Z“, однако оно не было привлечено к участию в деле. Об оспариваемом решении суда ООО “Вариант Z“ узнало только в апреле 2009 г. после получения копии искового заявления ООО “ЗаготПромТорг“ о признании недействительным зарегистрированного за ООО “Вариант Z“ права собственности.

Удовлетворяя заявление ООО “Вариант Z“ и отменяя решение арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, суд первой инстанции исходил из того, что решением арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2008 г. затронуты права ООО “Вариант Z“, не привлеченного к участию в деле. Указанное обстоятельство является существенным.

Апелляционный суд считает
выводы суда правомерными по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра судебного акта арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам является открытие обстоятельств, которые, хотя объективно и существовали, не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.

Как следует из материалов дела, на основании решения арбитражного суда Волгоградской области от 02.07.2008 г. ООО “ЗаготПромТорг“ было зарегистрировано право собственности на объект недвижимости незавершенного строительства гаражных боксов по адресу: г. Волгоград, ул. Гражданская, д. 87.

Полагая, что за ООО “Вариант Z“ 30.01.2008 г. также зарегистрировано право собственности на данный объект и считая данную регистрацию незаконной, ООО “ЗаготПромТорг“ обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании зарегистрированного за “Вариант Z“ права собственности недействительным.

Данный спор рассматривается в рамках дела N А12-6251/2009.

Таким образом, заявитель считает, что за ООО “Вариант Z“ зарегистрировано право собственности на тот же объект недвижимости, право собственности, на которое было установлено решением арбитражного суда от 02.07.2008 г.

При этом ООО “Вариант Z“ не было привлечено к участию в деле, судом указанные обстоятельства при принятии решения не были учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.

На основании изложенного апелляционная инстанция считает, что указанные ООО “Вариант Z“ обстоятельства, в соответствии с частью 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ являются вновь открывшимися, и у суда первой инстанции имелись законные основания для отмены решения суда от 02.07.2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Довод заявителя апелляционной жалобы о неправильно избранном ООО “Вариант Z“ способе защиты не принимается апелляционной инстанцией по следующим основаниям.

В
соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащимися в абзаце 2 пункта 11 Постановления “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ от 12.03.07 г. N 17, заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано, помимо лиц, участвующих в деле, также лицами, не привлеченными к участию в деле, о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт.

Поскольку принятый судебный акт послужил основанием для регистрации права собственности ООО “ЗаготПромТорг“ на объект недвижимости, право на которое, по мнению заявителя, также принадлежит ООО “Вариант Z“, то апелляционная инстанция считает, что решение от 02.07.2008 г. затрагивает права, не привлеченного к участию в деле общества.

На основании изложенного апелляционная инстанция считает, что по делу принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого решения.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 27 мая 2009 года по делу N А12-10009/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЗаготПромТорг“ без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий

С.Г.ВЕРЯСКИНА

Судьи

Ю.А.КОМНАТНАЯ

М.Г.ЦУЦКОВА