Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2009 по делу N А57-5873/06 По делу о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. по делу N А57-5873/06

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 июля 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего - Тимаева Ф.И., судей - Жаткиной С.А., Камериловой В.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Мелащенко С.И.

при участии в судебном заседании представителей сторон:

от истца - Ярлов М.В. по доверенности N 66/1/23 от 28.01.2008 года

от ответчика - Кручинин А.С. по доверенности от 03.04.2009 года

от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области

на решение Арбитражного суда Саратовской области от
20 марта 2009 года по делу N А57-5873/06 (судья Никульникова О.В.)

по иску Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области

к ЗАО СФ “Строитель“

третьи лица: Смирнова Н.П., Алимов М.В., Голубев И.Е.,

Министерство юстиции РФ

ФГУП “Ремонтно-строительное управление Министерства внутренних дел РФ

о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительством

установил:

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области (далее - ГУ ФСИН по Саратовской области) обратилось в суд с иском к ЗАО “Строительная фирма “Строитель“ о признании права собственности на объект незавершенного строительства - жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу г. Саратов, ул. Мичурина, д. 84.

В ходе судебного разбирательства по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявил об изменении исковых требований и просит признать за ним право на получение доли в общедолевой собственности в виде 48 квартир по окончании строительства и сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости - жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Саратов, ул. Мичурина, д. 84.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 20 марта 2009 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ГУ ФСИН по Саратовской области обратилось в апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Саратовской области от 20 марта 2009 года отменить.

Податель апелляционной жалобы считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене, по обстоятельствам, изложенным в жалобе.

Представитель истца в судебном заседании апелляционного суда изложил доводы апелляционной жалобы, считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, пояснил, что о времени и месте судебного заседания на котором состоялось решение истец был извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании апелляционного суда
возражал против доводов апелляционной жалобы, пояснил, что нахождение представителя в длительной командировке не является основанием для отложения судебного заседания.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения надлежаще извещен.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в порядке ст. 123 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, изучив и обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.

Как установлено судом первой инстанции 23 июня 2002 года между Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, на основании приказа Федеральной службы исполнения наказаний N 70 от 11 марта 2005 года “Об утверждении Положения о Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области“ - ГУФСИН России по Саратовской области и ЗАО СФ “Строитель“ был заключен договор строительного подряда N 52.

Согласно пункту 1 вышеуказанного договора ЗАО СФ “Строитель“ (Подрядчик) и УИН Минюста России по Саратовской области (Заказчик) обязались на долевых началах осуществлять строительство блок - секций А, Б, Ж, Е жилого дома в г. Саратове по ул. Мичурина, 84. УИН Минюста России по Саратовской области.

Заказчик обязался предоставить Подрядчику под строительство жилого дома земельный участок, расположенный на улице Мичурина, д. 84 в Октябрьском районе г. Саратова, в счет долевого участия; передать проектно-сметную документацию, вышеуказанный земельный участок в течение 15 дней после подписания договора.

Подрядчик обязался собственными силами и за свой счет в соответствии с проектно-сметной документацией построить и сдать государственной приемочной комиссии блок-секции А Б Ж Е
многоэтажного жилого дома общей площадью ориентировочно 9466,0 кв. м с внутри- и внеплощадочными коммуникациями, МАФ и благоустройством, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, 84.

После подписания договора за Заказчиком закрепляются имущественные права на квартиры в строящемся многоэтажном жилом доме общей площадью не менее 36% от общей площади квартир (ориентировочно 3200,5 кв. м) (пункт 1.2, 3.2 договора).

В соответствии с условиями договора с момента его подписания ГУФСИН России по Саратовской области вправе самостоятельно распоряжаться своей долей как после завершения строительства, так и во время строительства.

Объем имущественных прав ЗАО СФ “Строитель“ определяется в размере не более 64% от общей площади квартир строящегося дома.

Согласно пункту 3.3 договора 50% от общей площади квартир Подрядчик имеет право самостоятельно распоряжаться в соответствии с объемом выполненных работ в процентном отношении согласно плану-графику строительных работ по факту подписания сторонами соответствующих актов.

За Заказчиком сохраняется право увеличения доли в счет переданных строительных материалов и перечисленных денежных средств.

14% от общей площади квартир передаются Подрядчику после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию за минусом перечисленных Подрядчику денежных средств и переданных строительных материалов.

В связи с тем, что дом находится на стадии завершения строительства, истец, обращаясь с настоящим иском о признании за ним права на получение доли в общедолевой собственности в виде 48 квартир по окончании строительства и сдачи в эксплуатацию объекта недвижимости, указал, что за Заказчиком ГУ ФСИН по Саратовской области закреплено имущественное право на долю в виде квартир, общая площадь которых должна составлять 36% от общей площади квартир (3200,5 кв. м).

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта и
удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.

В силу нормы статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик по договору строительного подряда должен построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик принять их результат и оплатить.

Как установлено материалами дела и судом первой инстанции, сторонами не оспаривается, что на сегодняшний день строительство жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу г. Саратов, ул. Мичурина, 84 приостановлено, строительство не завершено, объект в эксплуатацию не сдан. Право собственности на незавершенное строительством здание ни кем не зарегистрировано, что подтверждается сообщением об отказе в предоставлении сведений из ЕГРП N 07/169/2008-364 от 12 ноября 2008 года.

Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является ее передача, если иное не предусмотрено договором.

В отношении вновь создаваемого недвижимого имущества, подлежащего государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации.

Судом первой инстанции правомерно указано, что предметом требования истца является признание за ним права собственности на 48 квартир, имеющих индивидуально-определенные признаки, которые на момент рассмотрения дела фактически не существуют, так как строительство жилого многоквартирного дома приостановлено.

В соответствии с пунктом 21 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.01.2000 N 51 “Обзор практики разрешения споров по договорам строительного подряда“ право собственности на незавершенное строительство как на недвижимое имущество возникает у заказчика с момента регистрации этого строительства в установленном порядке.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 N 8 не завершенные строительством объекты не относятся к недвижимому имуществу, если они являются предметом действующего договора строительного подряда.

Как следует из материалов дела
решением Арбитражного суда Саратовской области по делу N А-57-6163/06-4 договор строительного подряда N 52 от 23 июня 2002 года расторгнут, следовательно, незавершенный строительством объект перестал быть предметом действующего договора и может быть зарегистрирован как объект незавершенного строительства.

Так как объект строительством не завершен, государственной комиссией в эксплуатацию не принят, отсутствуют основания для признания имущественного права на квартиры в незавершенном строительством объекте.

Судом первой инстанции правомерно указано, что истец, являясь Заказчиком строительства вправе обратиться за регистрацией незавершенного строительства в качестве объекта недвижимости.

При указанных обстоятельствах судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела и дана надлежащая правовая оценка имеющимся в деле документам.

Доводы заявителя апелляционной жалобы внимательно изучены судом, однако они подлежат отклонению как не соответствующие установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и не опровергающие законности судебного акта.

Нарушения либо неправильное применение норм процессуального права при рассмотрении дела не установлено.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 20 марта 2009 года по делу N А57-5873/06 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

Ф.И.ТИМАЕВ

Судьи

С.А.ЖАТКИНА

В.А.КАМЕРИЛОВА