Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2009 по делу N А12-19992/2008 По делу о взыскании задолженности и неустойки по договору возмездного оказания услуг.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2009 г. по делу N А12-19992/2008

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ф.И.О.

судей Ф.И.О. Ф.И.О.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Судаковой Наталией Владимировной,

без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, к материалам дела приобщены почтовые отправления об уведомлении адресатов о времени и месте судебного разбирательства, в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу без номера, без даты общества с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 февраля 2009 года по делу N А12-19992/2008, судья Тазов В.Ф.,

по
иску открытого акционерного общества Научно-Исследовательского центра “Химпром“ с опытным заводом, г. Волгоград,

к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, г. Волгоград,

о взыскании 285 670 рублей 19 копеек

установил:

Открытое акционерное общество Научно-Исследовательский центр “Химпром“ с опытным заводом обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к ответчику, обществу с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, о взыскании 285 670 рублей 19 копеек.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 25 февраля 2009 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Общество с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“ не согласилось с принятым решением, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда Волгоградской области от 25 февраля 2009 года отменить, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель жалобы считает принятое судом первой инстанции решение незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального права.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2009 года, по ходатайству общества с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, назначена строительно-техническая экспертиза, производство по делу приостановлено.

23 июня 2009 года в адрес суда поступило ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“ об отказе от проведения строительно-технической экспертизы и возобновлении производства по делу.

Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2009 года производство по делу N А12-19992/2008 возобновлено.

При рассмотрении жалобы в апелляционном суде стороны заявили ходатайство об утверждении заключенного между ними мирового соглашения следующего содержания:

1. Стороны признают, что интересам каждой из них отвечает подписание настоящего мирового соглашения в соответствии со ст. 49 АПК РФ, целью которого будет прекращение спора, рассматриваемого двенадцатым арбитражным апелляционным судом (дело N А12-19992/08-С16) по иску ОАО НИЦ “Химпром“ с опытным заводом к ООО “Жилпроектстрой“ о взыскании
задолженности и договорной неустойки по договору N 0076 М об оказании услуг от 29 ноября 2006 года в размере 285670 рублей 19 копеек:

2. Стороны достигли мирового соглашения:

Ответчик частично признает иск, а Истец отказывается от части исковых требований и с момента подписания Сторонами настоящего мирового соглашения, Ответчик принимает на себя обязательство до 31 декабря 2009 года перечислить на расчетный счет Истца денежные средства в размере 210000 (двести десять тысяч) рублей, и них:

- основной долг по договору N 0076 М об оказании услуг от 29 ноября 2006 года - 210000 (двести десять тысяч) рублей;

- договорная неустойка - 0 (ноль) рублей;

3. Стороны мирового соглашения установили следующий график погашения задолженности:

- 100000 (сто тысяч рублей) и расходы, указанные в п. 4 настоящего мирового соглашения, Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения Двенадцатым арбитражным апелляционным судом;

- 110000 (сто десять тысяч) рублей, Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца не позднее 31 декабря 2009 года;

4. Расходы по оплате государственной пошлины в размере 7213 (семь тысяч двести тринадцать) рублей 40 копеек, в равных долях возлагаются на Истца и Ответчика, и выплачиваются в срок, установленный п. 3 настоящего мирового соглашения.

5. Истец и Ответчик обязуются до 25 июня 2009 года передать в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд мировое соглашение и заявление об его утверждении в порядке главы 15 АПК РФ.

6. Во всем, что не предусмотрено настоящим мировым соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7. Соглашение вступает в силу с момента его утверждения Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и действует до выполнения всех обязательств, принятых
Сторонами по настоящему спору.

В соответствии со статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

На основании части 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в мировом соглашении должно содержаться согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

Суд находит, что заключенное сторонами мировое соглашение не нарушает прав и законных интересов других лиц, не противоречит закону, и утверждает его.

Учитывая, что сторонами на стадии производства в апелляционном суде заключено мировое соглашение, решение, принятое по делу судом первой инстанции, подлежит отмене, а производство по делу и по апелляционной жалобе - прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ ответчику следует возвратить из федерального бюджета 50% государственной пошлины по апелляционной жалобе, а именно 500 рублей.

Финансово-экономическому отделу Двенадцатого арбитражного апелляционного суда возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, г. Волгоград, 15 000 рублей, уплаченных платежным поручением N 94 от 24 апреля 2009 года на лицевой счет суда за проведение строительно-технической экспертизы.

Руководствуясь статьями 139 - 141, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 25 февраля 2009 года
по делу N А12-19992/2008 отменить.

Утвердить мировое соглашение от 16 июня 2009 года, заключенное между открытым акционерным обществом Научно-Исследовательский центр “Химпром“ с опытным заводом, г. Волгоград (Истцом) и обществом с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, г. Волгоград, (Ответчиком) следующего содержания:

1. Стороны признают, что интересам каждой из них отвечает подписание настоящего мирового соглашения в соответствии со ст. 49 АПК РФ, целью которого будет прекращение спора, рассматриваемого двенадцатым арбитражным апелляционным судом (дело N А12-19992/08-С16) по иску ОАО НИЦ “Химпром“ с опытным заводом к ООО “Жилпроектстрой“ о взыскании задолженности и договорной неустойки по договору N 0076 М об оказании услуг от 29 ноября 2006 года в размере 285670 рублей 19 копеек:

2. Стороны достигли мирового соглашения:

Ответчик частично признает иск, а Истец отказывается от части исковых требований и с момента подписания Сторонами настоящего мирового соглашения, Ответчик принимает на себя обязательство до 31 декабря 2009 года перечислить на расчетный счет Истца денежные средства в размере 210000 (двести десять тысяч) рублей, и них:

- основной долг по договору N 0076 М об оказании услуг от 29 ноября 2006 года - 210000 (двести десять тысяч) рублей;

- договорная неустойка - 0 (ноль) рублей;

3. Стороны мирового соглашения установили следующий график погашения задолженности:

- 100000 (сто тысяч рублей) и расходы, указанные в п. 4 настоящего мирового соглашения, Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения Двенадцатым арбитражным апелляционным судом;

- 110000 (сто десять тысяч) рублей, Ответчик перечисляет на расчетный счет Истца не позднее 31 декабря 2009 года;

4. Расходы по оплате государственной пошлины в размере 7213 (семь тысяч двести
тринадцать) рублей 40 копеек, в равных долях возлагаются на Истца и Ответчика, и выплачиваются в срок, установленный п. 3 настоящего мирового соглашения.

5. Во всем, что не предусмотрено настоящим мировым соглашением, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

6. Соглашение вступает в силу с момента его утверждения Двенадцатым арбитражным апелляционным судом и действует до выполнения всех обязательств, принятых Сторонами по настоящему спору.

Производство по делу и по апелляционной жалобе прекратить.

Постановление об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня вынесения постановления через Арбитражный суд 1-ой инстанции.

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела 7 АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Возвратить ответчику, обществу с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, г. Волгоград, из федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной платежным поручением N 14 от 20 марта 2009 года, выдав справку на возврат государственной пошлины.

Финансово-экономическому отделу Двенадцатого арбитражного апелляционного суда возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Жилпроектстрой“, г. Волгоград, 15 000 рублей, уплаченных платежным поручением N 94 от 24 апреля 2009 года на лицевой счет суда за проведение строительно-технической экспертизы по реквизитам:

ИНН 3447019720 КПП 344701001

р/сч 40702810700110001996

ФКБ “Петрокоммерц“ в г. Волгограде г. Волгоград

БИК 041824853 К/сч 30101810600000000853

Юр. адрес: 400067, г. Волгоград, ул. Одоевского, 66-62.

тел./факс (8442) 44-79-17 E-mail: qps(S)vlink.ru

ОКПО 53593431 ОКВД 45.21.10.

В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о
том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Направить постановление арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Г.И.АГИБАЛОВА

Судьи

Н.А.КЛОЧКОВА

Т.Н.ТЕЛЕГИНА