Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 по делу N А12-4757/2009 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. по делу N А12-4757/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Луговского Н.В.,

судей Дубровиной О.А., Цуцковой М.Г.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,

при участии в судебном заседании:

от прокуратуры - Боброва О.В. удостоверение ТО N 061987 от 02.12.2008 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Волга-Д“

на решение арбитражного суда Волгоградской области от 30 марта 2009 года по делу N А12-4757/2009, принятое судьей Павловой С.В.,

по заявлению прокуратуры Красноармейского района г. Волгограда

к обществу с ограниченной ответственностью “Волга-Д“

о привлечении
к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 30.03.2009 г. общество с ограниченной ответственностью “Волга-Д“ (далее - ООО “Волга-Д“, Общество) привлечено к административной ответственности по заявлению прокурора Красноармейского района г. Волгограда по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.

Общество, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит принятое по делу решение отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.

Прокуратура возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, считает принятое по делу решение законным, обоснованным и неподлежащим отмене по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, а также в дополнениях к нему.

В порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании, открытом 22.06.2009 г., объявлялся перерыв до 16 час. 00 мин. 29.06.2009 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы проводится в отсутствие представителей Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав в судебном заседании пояснения представителя прокуратуры, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 09.03.2009 г. прокуратурой Красноармейского района г. Волгограда на основании ст. ст. 21, 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ проведена проверка исполнения законодательства в сфере лицензирования в деятельности ООО “Волга-Д“, осуществляющего фармацевтическую деятельность через аптеку ООО “Волга-Д“, расположенную по адресу:
г. Волгоград, по ул. 50 лет Октября, 5.

В ходе проверки установлено нарушение лицензионных требований и условий, регламентированных Отраслевым стандартом. Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения. ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.03.2003 N 80 (далее - ОСТ), Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.11.1996 N 377, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 г. N 312 “О минимальном ассортименте лекарственных средств“, что зафиксировано в акте проверки от 09.03.2009 г.

По результатам проверки заместителем прокурора Красноармейского района г. Волгограда вынесено постановление о возбуждении в отношении ООО “Волга-Д“ производства об административном правонарушении от 10.03.2009 г. по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д. 13 - 16).

Считая, что ООО “Волга-Д“ подлежит наказанию по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, прокурор Красноармейского района г. Волгограда обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к правильному выводу о доказанности ООО “Волга-Д“ совершения вмененного ему в вину административного правонарушения. Данный вывод суда основан на материалах дела и нормах материального права.

Частью 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

ООО “Волга-Д“ согласно лицензии N ЛО-34-02-000065 от 17.09.2008 г., выданной Комитетом по здравоохранению администрации Волгоградской области, предоставлено право осуществления фармацевтической деятельности (л.д. 21 - 23).

Согласно приложения N 1 от 17.09.2008 г. к указанной лицензии ООО “Волга-Д“ имеет право на розничную
торговлю лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств в аптечном пункте, находящемся по адресу: г. Волгоград, ул. 50 лет Октября, 5.

В соответствии с п. 2 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования и условия.

В силу пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416, осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами “а“ - “д“ пункта 4 Положения.

В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. N 416, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям;

б) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона “О лекарственных средствах“ и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, а именно соблюдение правил отпуска лекарственных средств, определенных и утвержденных федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. В данном случае - ОСТ 91500.05.0007-2003 “Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“ утвержденный Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 N 80.

Согласно п. 4.1.1, 4.1.2 Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп
лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ N 377 от 13.11.1996 г., к числу лекарственных средств, требующих защиты от света, относятся: антибиотики, галеновые препараты (настойки, экстракты, концентраты из растительного сырья), растительное лекарственное сырье, органопрепараты, витамины и витаминные препараты; кортикостероиды, эфирные масла, жирные масла, дражированные препараты, соли йодисто - и бромистоводородной кислот, галогенозамещенные соединения, нитро- и нитрозосоединения, нитраты, нитриты, амино- и адмидосоединения, фенольные соединения, производные фенотиазина.

Лекарственные средства, требующие защиты от действия света, следует хранить в таре из светозащитных материалов (стеклянной таре оранжевого стекла, металлической таре, упаковке из алюминиевой фольги или полимерных материалов, окрашенных в черный, коричневый или оранжевый цвета), в темном помещении или шкафах, окрашенных внутри черной краской с плотно пригнанными дверцами или в плотно сбитых ящиках с плотно пригнанной крышкой.

Между тем, проверкой установлено, что лекарственные средства “Валидол“ и “Нитроглицерин“ хранятся в прозрачных упаковках в холодильнике возле наружной стеклянной дверцы, светозащитного покрытия дверца холодильника не имеет.

В силу п. 2.4 Инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в помещениях хранения должны поддерживаться определенные температура и влажность воздуха, периодичность проверки которых должна осуществляться не реже 1 раза в сутки.

Однако в аптеке при температуре воздуха 22°С в ящике для лекарств списка “Б“ хранится лекарственный препарат “сульфацил натрия“ вопреки предусмотренной Инструкцией - от 0 до 15°С.

В нарушение п. 3.20 ОСТа 91500.05.0007-2003 на шкафу материальной комнаты отсутствуют стеллажные карты с указанием лекарственных препаратов, в которых должны содержаться наименования лекарственных препаратов, серии, сроки годности, количество единиц хранения.

Вопреки указанным требованиям ОСТа 91500.05.0007-2003, ящики в которых хранятся
препараты списка “Б“ не имеют информацию о высших разовых и суточных дозах.

Согласно п. 5.6 ОСТа 91500.05.0007-2003 лекарственные препараты (лекарственные средства), относящиеся к спискам “А“ и “Б“ (независимо от лекарстве ой формы), хранятся изолированно, в запирающихся металлических шкафах под замком (список “А“) и в деревянных шкафах под замком (список “Б“).

В нарушение данного требования, ящик в котором хранятся препараты списка “Б“, в том числе “сульфацил натрия“ не имеет запирающего устройства (замка) и списка лекарственных средств группы “Б“, содержащихся в нем.

В соответствии с пунктом 2.9 Отраслевого стандарта 91500.05.0007-2003 в аптечной организации в удобных для ознакомления местах торгового зала должны быть размещены: - копии лицензий на фармацевтическую деятельность и другие виды деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; - информация о телефонах и адресах органов управления здравоохранением и фармацевтической деятельностью; - книга отзывов и предложений; - информация о группах населения, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение и внеочередное обслуживание, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации; - информация о лице, ответственном за лекарственное обеспечение инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий населения по льготам (для аптечных организаций, осуществляющих льготный отпуск лекарственных препаратов); -информация о номерах телефонов и режиме работы справочной фармацевтической службы; - информация о наименованиях отделов или зон отпуска соответствующих групп товаров; - информация о сроках хранения лекарственных препаратов, изготовленных в аптеке (аптечном пункте); - ценники на предлагаемые безрецептурные лекарственные препараты и другие товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций; - информация о сотрудниках аптечной организации, непосредственно обслуживающих население (таблички, бейджи и прочие с указанием Ф.И.О. и должности); -
информация о дежурном администраторе (Ф.И.О., должность) и нахождении кнопки сигнального вызова дежурного администратора (за исключением аптечного киоска); - при наличии пункта проката информация о перечне предметов, выдаваемых напрокат; - копия или выписка из Федерального закона “О защите прав потребителей“; - копия или выписка из “Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“, утвержденных в установленном порядке; - перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный в установленном порядке.

Однако в аптеке ООО “Волга-Д“ в удобном для ознакомлении месте торгового зала отсутствует информация о группах населения, имеющих право на бесплатное, внеочередное обслуживание; перечень лекарственных средств отпускаемых без рецепта врача.

Согласно п. 3.3 ОСТа 91500.05.0007-2003 аптечная организация должна иметь вывеску с указанием вида организации (в соответствии с лицензией на фармацевтическую деятельность) на русском и национальном языках: “Аптека“, “Аптечный пункт“, “Аптечный киоск“, “Аптечный магазин“; организационно-правовой формы и формы собственности; фирменного наименования организации; местонахождения (в соответствии с учредительными документами), а также режима работы организации, адресов и телефонов близлежащих и дежурных аптек.

Вопреки вышеуказанных требований на вывеске аптеки ООО “Волга-Д“ отсутствует сведения о номерах телефонов и адресах близлежащих аптек.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона “О лекарственных средствах“ аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный федеральным органом исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обращения лекарственных средств, минимальный ассортимент лекарственных
средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Приказом Минздравсоцразвития РФ N 312 от 29.04.2005 года утвержден минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, в который входит “Альфузозин“.

Между тем проверкой установлено, что в аптеке отсутствуют вышеуказанное лекарственное средство, необходимое для оказания медицинской помощи.

Факт осуществления Обществом предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, подтвержден материалами дела - актом проверки от 09.03.2009 г., фотографиями, объяснениями директора Общества.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что ООО “Волга-Д“ допущены грубые нарушения лицензионных требований и условий, в связи с чем привлечение судом первой инстанции лицензиата к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, является правомерным. Наказание судом первой инстанции назначено с учетом ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

В апелляционной жалобе Общество ссылается на то, что судом первой инстанции не исследован вопрос о полномочиях административного органа, составившего протокол в нерабочий день 09.03.2009 г., производить указанную проверку. По мнению судебной коллегия указанный довод апелляционной жалобы не может служить основанием для отмены принятого по делу судебного акта по следующим основаниям.

Проверка соблюдения Обществом лицензионных требований и условий произведена на основании ст. 22 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“ от 17.01.1992 N 2202-1, нарушений требований которого судом апелляционной инстанции не установлено.

Согласно копии рапорта старшего помощника прокурора Логиновой Е.П. от 05.03.2009 г., приложенным к письменным дополнениям к апелляционной жалобы, проверка в отношении ООО “Волга-Д“ была запланирована на 09.03.2009 г., поскольку указанный день согласно распоряжению прокурора Красноармейского района N 4 от 05.03.2009 г. являлся днем осуществления дежурства лица, проводившего
проверку, и была согласована с прокурором Красноармейского района г. Волгограда.

Кроме того, о проведении проверки 09.03.2009 г. Общество было уведомлено 05.03.2009 г. письмом, отправленным факсимильной связью.

Копии указанных документов приобщены к материалам дела.

Более того, 09.03.2009 г. Общество фактически осуществляло предпринимательскую деятельность и то обстоятельство, что 09.03.2009 г. официально являлся нерабочим днем, не является основанием для освобождения Общества от ответственности за нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности.

Судебная коллегия находит необоснованным довод апелляционной жалобы о том, что суд при принятии решения ошибочно принял во внимание объяснения представителя Общества - адвоката Воробьевой Е.О., действующей на основании удостоверения адвоката и ордера N 15411 от 30.03.2009 г., которая от имени лица, привлекаемого к административной ответственности, признала вину в совершении вменяемого правонарушения. По мнению заявителя апелляционной жалобы суд не вправе принимать защитника - адвоката, представившего ордер по административному делу в качестве представителя Общества, действующего без доверенности.

Между тем согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной им в Информационном письме N 82 от 13.08.2004 г. “О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности (п. 2 ст. 6 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“).

Так, согласно ч. ч. 2, 3 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции
находит обжалуемый судебный акт принятым с оценкой всех существенных обстоятельств дела, при правильном применении норм материального и процессуального права, в связи с чем не подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 268 - 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

Решение арбитражного суда Волгоградской области от 30 марта 2009 года по делу N А12-4757/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273 АПК РФ.

Председательствующий

Н.В.ЛУГОВСКОЙ

Судьи

О.А.ДУБРОВИНА

М.Г.ЦУЦКОВА