Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 по делу N А06-415/2009 По делу о признании незаконными действий сотрудников органа внутренних дел по проведению проверки предпринимательской деятельности заявителя, по составлению акта, которым был установлен факт неуплаты НДС.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. по делу N А06-415/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Дубровиной О.А.,

судей Цуцковой М.Г., Луговского Н.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Никитиной М.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя Ф.И.О. - Холодилиной А.В., по доверенности от 09 июня 2009 года, сроком действия до 30 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Астрахань,

на решение арбитражного суда Астраханской области от 10 марта 2009 года

по делу N 06-415/2009 (судья Каторжевский Н.К.),

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г.
Астрахань,

к управлению налоговых проверок управления внутренних дел по Астраханской области, г. Астрахань,

о признании акта исследования документов от 07.03.2008 года недействительным, незаконными действий сотрудников управления налоговых проверок управления внутренних дел по Астраханской области по проведению проверки предпринимательской деятельности Черемина Г.В. за 4 квартал 2007 года и по составлению акта проверки от 07 марта 2008 года N 39,

установил:

Индивидуальный предприниматель Черемин Георгий Вячеславович (далее - ИП Черемин Г.В., Заявитель) обратился в арбитражный суд Астраханской области с заявлением к управлению налоговых проверок управления внутренних дел по Астраханской области (далее по тексту - управление налоговых проверок УВД по Астраханской области, Управление) о признании недействительным акта исследования документов от 07 марта 2008 года. В ходе рассмотрения дела заявитель уточнил требования и просил признать незаконными действия сотрудников Управления по проведению проверки предпринимательской деятельности Черемина Г.В. за 4 квартал 2007 года, а также по составлению акта от 07 марта 2008 года N 39, которым был установлен факт неуплаты НДС за 4 квартал 2007 года.

Решением арбитражного суда Астраханской области от 10 марта 2009 года заявленные требования были удовлетворены в полном объеме.

Управление налоговых проверок УВД по Астраханской области, не согласившись с данным решением, обратилось в Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полостью, производство по делу прекратить.

Управление о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением N 94393, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.

Принимая во внимание наличие надлежащего уведомления Управления, основываясь на положениях статей 156, 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в
отсутствие его представителя.

Представитель ИП Черемина Г.В. в судебном заседании доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу поддержала, а также пояснила, что индивидуальным предпринимателем оспариваются действия конкретного сотрудника - старшего специалиста - ревизора ОДПР УНП УВД по Астраханской области, майора милиции - Атнагуловой А.Ю. по составлению оспариваемого акта проверки

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя индивидуального предпринимателя, суд пришел к выводу, что принятое по делу решение суда первой инстанции подлежит отмене в соответствии с частью 4 пункта 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Материалами дела установлено, что 07 марта 2008 года старшим специалистом - ревизором ОДПР УНП УВД по Астраханской области Антагуловой А.Ю. было проведено исследование документов индивидуального предпринимателя Черемина Г.В., о чем был составлен акт N 39.

В период с 28 февраля 2008 года по 07 марта 2008 года Антагуловой А.Ю. была произведена проверка деятельности ИП Черемина Г.В., по результатам которой ревизором был сделан вывод о наличии у него задолженность по уплате НДС за 4 квартал 2007 года в сумме 228 814 рублей.

Суд апелляционной инстанции считает, что заявлением ИП Черемина Г.В. о признании недействительным акта от 07 марта 2008 года N 39, составленного старшим специалистом - ревизором ОДПР УНП УВД по Астраханской области Атнагуловой А.Ю., а также о признании незаконными действий сотрудников управления налоговых проверок управления внутренних дел по Астраханской области по проведению проверки предпринимательской деятельности Черемина Г.В. за 4 квартал 2007 года, по составлению акта проверки от 07 марта 2008 года N 39, затрагиваются интересы старшего специалиста - ревизора ОДПР УНП УВД по Астраханской области Атнагуловой А.Ю., поскольку обжалуются ее
действия как должностного лица, которая, однако, судом первой инстанции в качестве заинтересованного лица к участию в деле не привлечена.

Кроме того, поскольку УНП УВД по Астраханской области имеет статус структурного подразделения и не является юридическим лицом, то к рассмотрению настоящего дела также подлежало привлечению управление внутренних дел по Астраханской области.

В соответствии с положениями части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятие арбитражным судом первой инстанции решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле является безусловным основанием к его отмене.

Согласно части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения по основаниям, предусмотренным частью 4 указанной статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции по настоящему делу и переходит к рассмотрению дела по первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение арбитражного суда Астраханской области от 10 марта 2009 года по делу N 06-415/2009, отменить и перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Привлечь в качестве заинтересованных лиц: управление внутренних дел по Астраханской области, старшего специалиста - ревизора ОДПР УНП УВД по Астраханской области Атнагулову А.Ю.

Назначить рассмотрение заявления в судебном заседании на 07 июля 2009 года на 11 часов 00 минут в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74, зал N 3, тел. 8 (8452) 23-80-63, e-mail: daas12@mail.ru.

Лицам, участвующим в деле и вновь привлеченным лицам: управлению Внутренних дел по Астраханской области, старшему специалисту - ревизору ОДПР УНП УВД по
Астраханской области, представить доказательства в обосновании своей позиции по заявленным требованиям и отзывы на заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Явка представителей лиц, участвующих в деле, в судебное заседание обязательна.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

О.А.ДУБРОВИНА

Судьи

М.Г.ЦУЦКОВА

Н.В.ЛУГОВСКОЙ