Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.05.2009 по делу N А06-710/2009 По делу о признании незаконным бездействия по исключению из ЕГРЮЛ и об обязании исключить из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. по делу N А06-710/2009

Резолютивная часть постановления объявлена “19“ мая 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен “20“ мая 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,

судей Пригаровой Н.Н. и Жевак И.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Волоховой С.Е.

с участием в судебном заседании представителя Прошляковой Н.Н. и ООО “ПКФ “ПРАГ“ - Астраханцевой Ю.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу учредителей ООО “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“ Прошляковой Н.Н. и Голотовой А.В., г. Астрахань,

на решение Арбитражного суда Астраханской области от 09 апреля 2009 года по делу N А06-710/2009, (судья Т.С. Гущина)

по заявлению учредителей ООО “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“
Прошляковой Н.Н. и Голота А.В., г. Астрахань

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани, г. Астрахань,

третьи лица: ООО “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“, г. Астрахань,

Прошляков А.В., г. Астрахань

о признании незаконным бездействия по исключению из Единого государственного реестра юридических лиц и об обязании исключить из Единого государственного реестра юридических лиц как недействующее юридическое лицо,

установил:

Учредители Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“ Прошлякова Н.Н. и Голота А.В. обратились в арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы (далее ИФНС России) по Кировскому району г. Астрахани о признании незаконным бездействия государственного органа по не исключению из Единого государственного реестра юридических лиц и об обязании исключить из Единого государственного реестра юридических лиц общество как недействующее юридическое лицо.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 09 апреля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

С вынесенным решением Учредители Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“ не согласились и обратились в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просят отменить решение суда первой инстанции по основаниям изложенным в апелляционной жалобе.

Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела учредители ООО ПКФ “ПРАГ“ обратились в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани с заявлением от 28.01.2009 г. об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц указанное предприятие в связи с тем, что оно является недействующим юридическим лицом в соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Не получив на данное заявление ответа, учредители ООО ПКФ
“ПРАГ“ обжаловали бездействие ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани в Арбитражный суд Астраханской области.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции указал на то, что условия для удовлетворения заявления об исключении из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа как юридическое лицо, прекратившее свою деятельность, в порядке статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ относительно не осуществления обществом финансово-хозяйственную деятельности и непредставления отчетности не соблюдены.,.

Данный вывод Арбитражного суда Астраханской области, судебная коллегия по апелляционным делам считает не обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.

При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Пунктом 1 статьи 20 Закона предусмотрено, что Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица.

Как следует из материалов дела учредители ООО ПКФ “ПРАГ“ приняли решение о ликвидации общества в
связи с неосуществлении хозяйственной деятельности и ООО ПКФ “ПРАГ“ обратились в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани с заявлением от 28.01.2009 г. об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с тем, что оно является недействующим юридическим лицом.

Решение о предстоящем исключении в отношении ООО ПКФ “ПРАГ“ не принято.

В отзыве на иск и апелляционную жалобу регистрирующий орган обосновывает отказ в принятии решения о предстоящем исключении тем, что заявителем не соблюден установленный порядок ликвидации юридических лиц и у налогоплательщика имеются долги по налогам.

Вместе с тем, При применении статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимо учитывать, что процедура исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией. Поэтому пункт 4 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которому в случае недостаточности имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов необходимо производство по делу о банкротстве, в данном случае применению не подлежит.

В этой связи исключение недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа допускается и в тех случаях, когда указанное лицо имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней. Решение вопроса о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом при условии наличия достаточной вероятности погашения в деле о банкротстве задолженности по обязательным платежам относится к компетенции уполномоченных органов в делах о банкротстве. (См. Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67)

При таких
обстоятельствах для принятия решения о предстоящем исключении достаточно сведений о том, что предприятие в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Соответствующие доказательства невозможности исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке должны быть представлены налоговым органом.

Выводы суда первой инстанции о том, что предприятие представляло документы отчетности и вело хозяйственную деятельность, в данном случае, не могут быть приняты во внимание.

Материалами дела установлено, что у ООО ПКФ “ПРАГ“ открыто два банковских счета по которым за 2008 - 2009 гг. не осуществляло операций.

Вывод суда об осуществлении предприятием финансово-хозяйственная деятельность течении последних 12 месяцев основанный на том, что налоговая и бухгалтерская отчетность представлялась не состоятелен, поскольку сам факт подачи деклараций не свидетельствует об этом.

Декларации по тем налогам, которым предприятие должно отчитывается, представлялись с нулевыми показателями, что не оспаривается сторонами.

Представление таких деклараций подтверждает, что финансово-хозяйственная деятельность течении последних 12 месяцев не осуществлялась.

Сам же факт представления “нулевых“ деклараций не влияет на основания принятия решения о предстоящем исключении. Представление налоговой и бухгалтерской отчетности может подтверждать осуществление предприятием финансово-хозяйственная деятельность. Однако в данном случае таковой не установлено.

Из чего следует, что признаки недействующего юридического лица имеются в наличии.

При таких обстоятельствах следует признать, что основания для принятия решения о предстоящем исключении ООО ПКФ “ПРАГ“ из ЕГРЮЛ имелись.

С учетом изложенного требования заявителя подлежат удовлетворению, а апелляционная жалоба удовлетворению.

Пунктом 5 статьи 201 АПК РФ предусмотрено, что в резолютивной части решения по
делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться, в том числе указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

В данном случае устранение нарушения прав и законных интересов заявителя возможно путем принятия соответствующего решения органом, чье бездействие обжаловано.

Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Астраханской области от “09“ апреля 2009 года по делу N А06-710/2009 отменить.

Принять по делу новый судебный акт.

Признать незаконными бездействия Инспекции Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани по непринятию решения и предстоящем исключении Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“ из Единого государственного реестра юридических лиц.

Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы России по Кировскому району г. Астрахани принять решение и предстоящем исключении Общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “ПРАГ“ из Единого государственного реестра юридических лиц.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через Арбитражный суд 1-ой инстанции, принявший решение.

Председательствующий

С.А.КУЗЬМИЧЕВ

Судьи

И.И.ЖЕВАК

Н.Н.ПРИГАРОВА