Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2009 по делу N А57-175/2009 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство, отказано, поскольку к участию в деле судебный пристав-исполнитель, являющийся ответчиком по делу, привлечен не был, в то время как принятое судом решение затрагивает его права и законные интересы.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. по делу N А57-175/2009

Полный текст постановления изготовлен 06 мая 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,

судей Веряскиной С.Г., Дубровиной О.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Никитиной М.В.,

при участии в судебном заседании:

представителей Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области - Атапиной Т.С. по доверенности б/н от 05 мая 2009 года; Новиковой С.А. по доверенности б/н от 05 мая 2009 года; Фитисова А.В. по служебному удостоверению ТО134455, действительно по 25 ноября 20012 года;

судебного пристава-исполнителя Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской
области Новиковой С.А. по служебному удостоверению ТО 023341, действительно по 27 июля 2009 года;

представителя ОАО “Нефтемаш“-САПКОН - Ревзиной С.А., по доверенности N 06(736) от 15 октября 2008 года; представлен отзыв на апелляционную жалобу;

представителя Инспекции Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Саратова - Тимофеевой Т.В. по доверенности N 03-14/16588 от 27 мая 2008 года; представлен отзыв на апелляционную жалобу;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу судебного пристава-исполнителя Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Новиковой С.А. на решение Арбитражного суда Саратовской области от 17 февраля 2009 года, по делу N А57-175/2009, принятое судьей Е.В. Бобуновой по заявлению открытого акционерного общества “Нефтемаш“-САПКОН (г. Саратов) о признании действий судебного пристава-исполнителя Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, возбудившего 12 декабря 2008 года исполнительное производство N 1/17588/672/7/2008 незаконными, заинтересованные лица: Фрунзенский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (г. Саратов), Инспекция Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Саратова (г. Саратов),

установил:

Открытое акционерное общество “Нефтемаш“-САПКОН обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области, возбудившего 12 декабря 2008 года исполнительное производство N 1/17588/672/7/2008.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 17 февраля 2009 года требования заявленные ОАО “Нефтемаш“-САПКОН удовлетворены.

Судебный пристав-исполнитель Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Новикова С.А. с принятым решением не согласилась и обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой,
в которой просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, указывая, что судебным актом разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО “Нефтемаш“-САПКОН просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, полагая его законным и обоснованным.

Инспекция Федеральной налоговой службы России по Фрунзенскому району г. Саратова в отзыве поддерживает позицию подателя апелляционной жалобы.

Фрунзенский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области письменного отзыва на апелляционную жалобу не представил.

В судебном заседании стороны, заинтересованные лица поддержали позиции по делу.

Выслушав представителей сторон, заинтересованных лиц, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзывов на нее, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции по настоящему делу подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу ч. 6 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, независимо от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции при принятии решения нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 ст. 270 Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены решения.

Судом апелляционной инстанции при исследовании материалов дела установлено, что Обществом по настоящему делу оспариваются действия конкретного судебного пристава-исполнителя
районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Новиковой С.А., возбудившей 12 декабря 2008 года исполнительное производство N 1/17586/674/7/2008.

Между тем к участию в деле судебный пристав - исполнитель Новикова С.А судом первой инстанции привлечена не была, в то время как принятое судом решение затрагивает ее прав и законные интересы.

Данное обстоятельство является безусловным основанием к отмене состоявшегося по делу судебного акта как постановленного с нарушением норм процессуального права.

При отмене решения по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу части 5 статьи 270 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Руководствуясь ст. ст. 50, 137 частью 1, пунктом 2 статьи 269, пунктом 2 части четвертой, частью пятой статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 17 февраля 2009 года, по делу N А57-175/2009 отменить, перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица судебного пристава-исполнителя Фрунзенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Новикову С.А. (г. Саратов).

Назначить рассмотрение дела на 15 часов 00 минут 19 мая 2009 года в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Саратов, ул. Первомайская, д. 74, зал N 3, тел. 8(8452)23-80-63, e-mail: daas12@mail.ru.

Лицам, участвующим в деле обеспечить явку представителей в судебное заседание.

Обязать открытое акционерное общество “Нефтемаш“-САПКОН (г. Саратов) направить заинтересованным лицам копии заявления и прилагаемых документов,
и доказательства направления представить в судебное заседание.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через суд, принявший решение.

Председательствующий

М.Г.ЦУЦКОВА

Судьи

С.Г.ВЕРЯСКИНА

О.А.ДУБРОВИНА