Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2009 по делу N А57-24506/08-118 По делу о взыскании убытков, причиненных неисполнением конкурсным управляющим действий, предусмотренных законодательством о банкротстве.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2009 г. по делу N А57-24506/08-118

Резолютивная часть постановления оглашена 30 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 04 мая 2009 года.

Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Камериловой В.А.,

судей Антоновой О.И., Тимаева Ф.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Мелащенко С.И.,

при участии представителей сторон: от Федеральной налоговой службы России - Шиковой Ю.В., представителя по доверенности от 03.09.2008 N 04-17/16525; от индивидуального предпринимателя Аладышевой Л.А. - Малюковой В.В., представителя по доверенности от 20.04.2009, ИП Аладышевой Л.А.(паспорт),

рассмотрев апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова на решение Арбитражного суда Саратовской области от 27 февраля 2009
года по делу N А57-24506/08-118, судья Елистратов К.А.,

по иску Федеральной налоговой службы России, г. Москва в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова, г. Саратов

к индивидуальному предпринимателю Аладышевой Л.А., г. Саратов

третьи лица: некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации“, г. Москва

Закрытое акционерное общество “Спасские ворота“, г. Москва

о взыскании убытков

установил:

Федеральная Налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании убытков в размере 1146042 рублей.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены некоммерческое партнерство “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации“, Закрытое акционерное общество “Спасские ворота“.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 27 февраля 2009 года по делу N А57-24506/08-118 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом, Федеральная Налоговая служба России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Саратова обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Заявитель апелляционной жалобы указывает, что ИП Аладышевой Л.А., при осуществлении полномочий конкурсного управляющего ООО “Тантал-И“, не были произведены удержания и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, что повлекло причинение убытков ФНС России как уполномоченному органу по представлению интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства.

Дело рассмотрено судебной коллегий в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель
истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просит отменить решение суда первой инстанции.

Представитель ответчика считает решение суда законным и обоснованным, доводы апелляционной жалобы несостоятельными.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечили явку представителей в заседание суда. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Из материалов дела следует, решением Арбитражного суда Саратовской области от 15.06.2006 года по делу N А-57-757б/05-32 ООО “Тантал-И“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Аладышева Л.А.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 20.03.08 г. процедура банкротства - конкурсное производство в отношении ООО “Тантал-И“ завершена.

Из реестра требований кредиторов ООО “Тантал-И“ по состоянию на 08.02.2008 г. следует, что задолженность должника составляют требования кредиторов второй очереди в размере 144059,25 рублей и требования кредиторов третьей очереди в размере 9263777,28 рублей, из которых сумма основного долга 7199297 рублей.

Сумма требований ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова, включенных в третью очередь в реестр требований кредиторов составляет 9263777,28 рублей, из которых сумма основного долга 7199297 рублей.

Согласно отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства от 31.08.2007 г. на расчетный счет ООО “Тантал-И“ поступили денежные средства в соответствии с Дополнительным соглашением к Договору толлинга N Т-21/05 от 01.01.2007 года, заключенного между ООО “Тантал-И“ и ОАО “Тантал“ в сумме 4875,2 тыс. рублей. Данные денежные средства поступили на расчетный счет ООО “Тантал-И“ с 25.07.2006 г. по 13.08.2007 г. и были направлены на выплату заработной платы работникам, задействованным при выполнении договора толлинга (справка “Сведения о размерах поступивших и использованных денежных средств ООО “Тантал-И“ и платежные ведомости
N 30 - 85 за 2006 г. И N 1 - 22 за 2007 г.)

Из отчета конкурсного управляющего следует, что требования кредиторов второй очереди в размере 144059,25 руб. погашены в полном объеме.

Согласно представленной в налоговый орган отчетности: налоговой декларации по ЕСН за 2006 год, расчету авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2006 года, расчету авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 1 квартал 2007 года, декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006 год, расчету авансовых платежей по ЕСН за 1 квартал 2007 года, расчету авансовых платежей по ЕСН за 9 месяцев 2006 года сумма задолженности составляет 1146042 рубля.

Данные денежные средства, по мнению истца, являются убытками и подлежат взысканию с конкурсного управляющего.

Ссылаясь, на нарушение конкурсным управляющим ООО “Тантал-И“ действующего законодательства, выразившегося в том, что не были произведены удержания, предусмотренные законодательством, и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, истец обратился с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены принятого судебного акта, исходя из следующего.

Правила, применяемые в период конкурсного производства, изложены в статьях 124 - 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ.

Статьей 134 Закона о банкротстве установлено, что вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства: судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, предусмотренных статьями 28 и 54 настоящего
Федерального закона; расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю; текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника; требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом; задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства; иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 134 Закона о банкротстве при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, указанным в пункте 1 названной статьи, определяется в соответствии со статьей 855 ГК РФ.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве денежное обязательство - это обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ основанию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 855 ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных
к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов; во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору; в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Из нормы части 1 статьи 307 ГК РФ усматривается, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие
причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Иное основание, в частности, определено в статье 64 ГК РФ, в которой устанавливается обязательство юридического лица при его ликвидации удовлетворить требования его кредиторов.

Судом первой инстанции правомерно установлено, что конкурсным управляющим ООО “Тантал-И“ в период с 25.07.06 г. по 13.08.07 г. израсходованы поступившие денежные средства на погашение текущей заработной платы работникам должника. Указанная задолженность относится ко второй очереди, предусмотренной ст. 855 ГК РФ. Следовательно, является верным вывод суда первой инстанции о том, что истцом не представлены доказательства наличия денежных средств у должника, достаточных для погашения в полном объеме денежных обязательств должника, относящихся в соответствии со ст. 855 ГК РФ, к третьей очереди.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения неправомерными действиями ответчика прав истца, наличие причинной связи между допущенными нарушениями и возникшими убытками, а также размер убытков.

В соответствии с постановлением N 25 от 26.06.06 г. Пленума Высшего Арбитражного суда РФ “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ при решении вопроса о порядке исполнения текущих требований налоговых органов по обязательным
платежам (за исключением возникших после признания должника банкротом) судам надлежит учитывать, что эти требования удовлетворяются вне рамок о банкротстве в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Также обоснованно суд первой инстанции указал, что в обоснование исковых требований истец не представил доказательств о принятии принудительных мер о взыскании требуемых сумм в порядке, установленном ст. ст. 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации. Соответственно отсутствуют доказательства об уклонении ответчика от принудительного взыскания налогов.

Кроме того, в соответствии со ст. ст. 12, 24, 60, 143 закона о банкротстве уполномоченный орган на собрании кредиторов вправе осуществлять контроль деятельности утвержденного судом конкурсного управляющего. В случае нарушения арбитражным управляющим прав и законных интересов кредиторов (уполномоченных органов) закон о банкротстве предусматривает судебное рассмотрение жалоб (заявлений), в ходе которого выясняются конкретные спорные обстоятельства, соблюдение правил проведения процедуры. Однако истцом не представлены доказательства обжалования действий арбитражного управляющего Аладышевой Л.А. и признания судом ненадлежащего исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Тантал-И“ Аладышевой Л.А.

Также, 08.02.08 г. - 15.02.08 г. на собрании кредиторов ООО “Тантал-И“ единственным кредитором должника - ФНС России в лице ИФНС по Ленинскому району г. Саратова итоговый отчет конкурсного управляющего ООО “Тантал-И“ о результатах конкурсного производства в отношении должника принят к сведению без замечаний по использованию денежных средств должника. Единственным кредитором принято решение ходатайствовать перед арбитражным судом о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника.

Выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 27 февраля 2009 года по делу N
А57-24506/08-118 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

В.А.КАМЕРИЛОВА

Судьи

О.И.АНТОНОВА

Ф.И.ТИМАЕВ