Решения и определения судов

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по делу N А12-20180/08 Заявленные требования о признании незаконным бездействия органа власти, выразившегося в непринятии в установленный срок решения о продаже земельного участка под принадлежащим заявителю объектом недвижимости, удовлетворены, поскольку ответчик в установленный законом срок не принял решение ни о продаже, ни об отказе в продаже земельного участка заявителю, что является нарушением земельного законодательства.

ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 г. по делу N А12-20180/08

Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 апреля 2009 года.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Смирникова А.В.,

судей Жевак И.И., Кузьмичева С.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никитиной М.В.,

при участии в судебном заседании представителя СПОК КОЛПХ Богаева С.В., действующего на основании доверенности от 09 апреля 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сельскохозяйственного потребительского кооператива по комплексному обслуживанию подсобных хозяйств населения “Пионер“ на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 февраля 2009 года по делу N А12-20180/2008, принятое судьей Стрельниковой Н.В.

по заявлению
СПОК КОЛПХ “Пионер“

к Администрации Приморского сельского поселения Быковского муниципального района Волгоградской области

о признании незаконным бездействия

установил:

в Арбитражный суд Волгоградской области обратился сельскохозяйственный потребительский кооператив по комплексному обслуживанию личных подсобных хозяйств населения “Пионер“ (далее СПОК КОЛПХ “Пионер“, кооператив) с заявлением к администрации Быковского муниципального района Волгоградской области (далее - администрация) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии в установленный срок решения по заявлению СПОК КОЛПХ “Пионер“ о продаже земельного участка площадью 633 кв. м под принадлежащим обществу объектом недвижимости, расположенным по адресу: Волгоградская область, Быковский район, р.п. Быково, ул. Набережная, 9.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09 февраля 2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

СПОК КОЛПХ “Пионер“ не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представитель администрации Быковского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 95575 4.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что 22 сентября 2009 года СПОК КОЛПХ “Пионер“ обратился к
администрации с заявлением о продаже земельного участка площадью 633 кв. м расположенного по адресу: Волгоградская область, Быковский район, р.п. Быково, ул. Набережная, 9. Заявление обосновано тем, что кооператив является собственником объекта недвижимости, расположенного на испрашиваемом земельном участке.

В установленные сроки решение о продаже земельного участка не было принято, проект договора купли-продажи заявителю направлен не был, что послужило основанием для обращения кооператива с заявлением в суд.

До истечения месячного срока администрация письмом от 16 октября 2008 года N 221 уведомила СПОК КОЛПХ о том, что для принятия решения по заявлению необходимо представить документы согласно пунктам 4, 7 Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружений утвержденного Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 30 октября 2007 года N 370 (л.д. 14).

Требуемые документы кооперативом представлены не были.

В связи с этим суд посчитал, что у ответчика отсутствовали основания для принятия решения по заявлению кооператива и подготовки проекта договора купли-продажи земельного участка, в связи с чем не нашел своего подтверждения факт нарушения ответчиком требований ст. ст. 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Выводы суда сделаны при неправильном применении норм материального права.

В соответствии с пунктом 1 и пунктом 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Согласно пункту 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

В соответствии с частью 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В силу статей 37, 43 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ местная администрация, являясь исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, разрешает относящиеся к ее полномочиям вопросы местного значения путем издания ненормативных правовых актов - постановлений, распоряжений и т.п.

Предметом рассмотрения
по настоящему делу является бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в непринятии решения по заявлению СПОК КОЛПХ “Пионер“ о заключении договора купли-продажи земельного участка.

СПОК КОЛПХ “Пионер“ является собственником объекта недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности.

Материалами дела подтверждено обращение СПОК КОЛПХ “Пионер“ в администрацию с соответствующим заявлением (л.д. 9), решение об отказе в предоставлении земельного участка администрацией Быковского муниципального района Волгоградской области не принималось.

Соответственно, в нарушение приведенных положений закона администрация Быковского муниципального района Волгоградской области в месячный срок не рассмотрела отнесенный Федеральным законом к ее компетенции вопрос о разрешении заявления СПОК КОЛПХ “Пионер“, не приняла по нему мотивированное решение в установленной законом форме о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка в собственность.

Частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Судебная коллегия считает, что указанное бездействие администрации не соответствует закону - пункту 6 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации и нарушает права и законные интересы кооператива в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создавая препятствия в осуществлении права на получение земельного участка в собственность.

При
указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку суд неправильно применил нормы материального права, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а апелляционная жалоба СПОК КОЛПХ “Пионер“ подлежит удовлетворению.

В настоящее время право заявителя на направление ему договора купли-продажи земли для подписания не нарушено, поэтому обязание администрации совершить такие действий, как того требует заявитель, не является способом устранения нарушенного права.

При принятии апелляционной жалобы СПОК КОЛПХ “Пионер“ была предоставлена отсрочка по уплате госпошлины, которая при удовлетворении заявления подлежит взысканию с администрации Быковского муниципального района Волгоградской области в доход бюджета РФ.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

При указанных обстоятельствах государственная пошлина с администрации Быковского муниципального района Волгоградской области взысканию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 09 февраля 2009 года по делу N А12-20180/2008 отменить.

Принять по делу новый судебный акт.

Признать незаконным бездействие администрации Быковского муниципального района Волгоградской области, выразившееся в непринятии в установленный частью 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации срок решения по заявлению сельскохозяйственного потребительского кооператива по комплексному обслуживанию личных подсобных хозяйств населения “Пионер“ от 22 сентября 2008 года о продаже земельного участка площадью 633 кв. м под принадлежащим обществу объектом недвижимости, расположенным по адресу: Волгоградская область, Быковский район, р.п. Быково, ул. Набережная,
9, с кадастровым номером 34:02:02 00 02:0919.

Обязать администрацию Быковского муниципального района Волгоградской области в месячный срок рассмотреть указанное заявление СПОК КОЛПХ “Пионер“ и принять по заявлению решение о предоставлении либо отказе в предоставлении земельного участка.

Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд Волгоградской области в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий

А.В.СМИРНИКОВ

Судьи

И.И.ЖЕВАК

С.А.КУЗЬМИЧЕВ