Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 по делу N А23-1600/09Б-17-97 Заявление временного управляющего об отстранении генерального директора должника и возложении исполнения его обязанностей на иное лицо удовлетворено обоснованно, поскольку право временного управляющего на получение информации, право на обращение в суд с заявлением об отстранении руководителя, обязанность по проведению финансового анализа должника прямо предусмотрены законом, неполнота предоставленной информации подтверждена документально, как и нарушение генеральным директором норм ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. по делу N А23-1600/09Б-17-97

Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2009 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Сентюриной И.Г.,

судей Юдиной Л.А., Заикиной Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Котенковой Е.В.,

при участии в заседании:

стороны в заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ОАО “Калугаагроснаб“ на определение Арбитражного суда Калужской области от 30.10.2009 по делу N А23-1600/09Б-17-97 (судья Литовцева Ю.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Росагроснаб“ обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании открытого акционерного общества (далее
- ОАО “Калугаагроснаб“) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Калужской области от 18.06.2009 г. в отношении ОАО “Калугаагроснаб“ введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначена Громова Р.С.

23.09.2009 временный управляющий ОАО “Калугаагроснаб“ Громова Р.С. обратилась в Арбитражный суд Калужской области с заявлением об отстранении генерального директора должника Ф.И.О. от занимаемой должности и возложении исполнения его обязанностей на иное лицо.

Определением от 30.10.2009 Арбитражный суд Калужской области отстранил от должности генерального директора ОАО “Калугаагроснаб“ Ф.И.О. и возложил исполнение обязанностей руководителя ОАО “Калугаагроснаб“ на заместителя генерального директора Шкаликова Е.М., а также обязал Кузьминова В.П. обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации ОАО “Калугаагроснаб“, печатей и штампов, материальных и иных ценностей должника заместителю генерального директора Шкаликову Е.М.

Не согласившись с указанным судебным актом, ОАО “Калугаагроснаб“ в лице генерального директора Ф.И.О. обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить его в связи с нарушением норм материального и процессуального права, а также несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу, от исполняющего обязанности генерального директора ОАО “Калугаагроснаб“ Шкаликова Е.М. в суд апелляционной инстанции поступил отказ от апелляционной жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 названного Кодекса.

Из материалов дела видно, что с апелляционной жалобой обратился генеральный директор ОАО “Калугаагроснаб“ Кузьминов В.П., а с отказом от апелляционной жалобы исполняющий обязанности генерального директора ОАО “Калугаагроснаб“ Шкаликов Е.М.

Вместе с тем, в силу
пункта 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционной жалобы может быть заявлен лицом, ее подавшим, при этом отказ от жалобы не должен противоречить закону и не нарушать права и законные интересы других лиц.

Обжалуемым определением суд возложил исполнение обязанностей руководителя ОАО “Калугаагроснаб“ на заместителя генерального директора Шкаликова Е.М., а также обязал Кузьминова В.П. обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации ОАО “Калугаагроснаб“, печатей и штампов, материальных и иных ценностей должника заместителю генерального директора Шкаликову Е.М., что говорит о заинтересованности последнего.

В связи с вышеизложенным, апелляционный суд, отклоняет ходатайство исполняющего обязанности генерального директора ОАО “Калугаагроснаб“ Шкаликова Е.М. об отказе от апелляционной жалобы, исходя из того, что принятие отказа от жалобы приведет к нарушению прав других кредиторов, должника и его учредителей, и рассматривает жалобу по существу.

Законность и обоснованность определения проверены в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ. При этом оснований для его отмены, предусмотренных ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.

С доводами ОАО “Калугаагроснаб“, изложенными в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции согласиться не может в силу следующих обстоятельств.

Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил:

Определением Арбитражного суда Калужской области от 18.06.2009 г. в отношении ОАО “Калугаагроснаб“ введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначена Громова Р.С.

23.09.2009 временный управляющий ОАО “Калугаагроснаб“ Громова Р.С. обратилась в Арбитражный суд Калужской области с заявлением об отстранении генерального директора должника Ф.И.О. от занимаемой должности и возложении исполнения его обязанностей на иное лицо.

В обоснование своего заявления временный управляющий указывает, что неоднократно обращалась с запросами к руководителю должника о предоставлении информации и копий документов, касающихся деятельности ОАО “Калугаагроснаб“.

В
материалах дела имеются запросы временного управляющего: запрос от 09.07.2009 (л.д. 25 - 26 том 9), полученный генеральным директором Кузьминовым В.П., что подтверждается его подписью на запросе и запрос N 156 от 07.09.2009 (л.д. 27 - 28 том 9), факт отправления которого, подтверждается почтовой квитанцией N 14526 от 08.09.2009 (л.д. 29 том 9). Получение указанных запросов Кузьминовым В.П. не оспаривается.

На письменные запросы от 09.07.2009, 07.09.2009 N 156 о предоставлении информации, финансовых, бухгалтерских документов руководителем должника представлены лишь следующие документы: учредительные документы, выписка из ЕГРЮЛ от 09.06.2009, от 21.07.2009, копия свидетельств на 12 объектов недвижимости, документы бухгалтерской отчетности по состоянию на 01.07.2009, положение об учетной политике, аудиторские заключения за 2007 год, 2008 года, за первый квартал 2009 года, договора аренды объектов недвижимости, справка Федеральной налоговой службы, справка о задолженности перед бюджетом, штатное расписание за 2006 год (л.д. 103 - 108 том 9).

Не были представлены: документы, подтверждающие права на земельный участок; технические паспорта на объекты недвижимости; документы первичного бухгалтерского учета; расшифровка расчетов с дебиторами по статье “Расчеты с персоналом по прочим операциям; расшифровка авансов, выданных поставщикам и подрядчикам; расшифровка краткосрочных финансовых вложений; последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств; последние инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам; протоколы собраний руководящих органов ОАО “Калугаагроснаб“ за период с 2007 года; приказы и распоряжения директора за период с 2007 года; документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении ОАО “Калугаагроснаб“ денежных обязательств перед контрагентами, бюджетом и внебюджетными фондами (неисполненные платежные требования, платежные поручения и т.п.); лицензии; сертификаты; сведения об основных поставщиках и потребителях
продукции; сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог и т.п.); сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы), судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, органов налоговой полиции и т.п.; наименование и адреса организаций, в которых ОАО “Калугаагроснаб“ является учредителем (участником), сведения о доле участия; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти, касающиеся ОАО “Калугаагроснаб“, его функций и видов деятельности; сведений об ОАО “Калугаагроснаб“ и функционировании службы безопасности (охраны) предприятия, материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику безопасности, пожарную безопасность, с предоставлением соответствующих приказов; справка из МРЭО ГИБДД о транспортных средствах, справка из Гостехнадзора - об объектах повышенной опасности и тракторах; справка из БТИ об объектах недвижимости; справка из Федеральной регистрационной службы о правах на объекты недвижимости и земельные участки; из Федеральной налоговой инспекции справки о задолженности по обязательным платежам; справки об имеющейся информации о зарегистрированных правах в качестве плательщика налогов с владельцами транспортных средств, земельного налога, налога на имущество по недвижимости.

Как видно из вышеизложенного и справки сведений представленных временному управляющему ОАО “Калугаагроснаб“ по состоянию на 26.10.2009 (л.д. 103 том 9) большая и значительная часть документов временному управляющему не была представлена.

Суд апелляционной инстанции не может согласиться с доводом заявителя жалобы о том, что временный управляющий имела свободный доступ ко всем документам, включая бухгалтерскую и финансовую отчетность, а также документации по делопроизводству, в связи с чем, могла сама получить эти документы. Исходя из положений статьи 66 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ органы должника обязаны предоставить временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.

Кроме того, судом
первой инстанции установлено, что временному управляющему стало известно о том, что в регистрирующий орган направлены на регистрацию договоры купли-продажи недвижимого имущества, что подтверждается письмом Управления Федеральной регистрационной службы по Калужской области N 2942 от 24.09.2009 (л.д. 26 - 27 том 10).

Согласно указанному письму, 28.08.2009 в УФРС по Калужской области поступили заявления лиц, действующих от имени ОАО “Калугаагроснаб“ о государственной регистрации перехода права собственности (входящие N):

- N 01/060/2009-4, на одноэтажное кирпичное нежилое (строение 18), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-5, на одноэтажное панельное нежилое здание (строение 14), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-6, на одноэтажное панельное нежилое здание (строение 16), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-7, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 3), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-8, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 4), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-9, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 8), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-10, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 15), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-11, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 17), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-12, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 5), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-13, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 6), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-14, на одноэтажное кирпичное нежилое
здание (строение 10), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34;

- N 01/060/2009-15, на одноэтажное кирпичное нежилое здание (строение 2), расположенное по адресу: г. Калуга, ул. Промышленная, д. 34.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ N 122-ФЗ от 21.07.1197 регистрирующим органом 09.09.2009 года приняты решения о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности на указанные объекты недвижимости сроком на один месяц с 09.09.2009 г. по 09.10.2009 г. в связи с возникновением сомнений в наличии оснований для государственной регистрации.

Указанное выше имущество является основными средствами ОАО “Калугаагроснаб“, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права: N 40-01/26-25/2001-52 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-25/2001-53 выданное 19.06.2001, N 40-01/26-25/2001-54 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-25/2001-55 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-25/2001-56 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-20/2001-103 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-20/2001-105 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-20/2001-108 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-20/2001-109 выданное 17.11.2005, N 40-01/26-20-2001/110 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-20-2001/111 выданное 25.05.2001, N 40-01/26-20-2001/-112 выданное 19.06.2001 (л.д. 12 - 23 том 6, л.д. 30 - 41 том 10).

Ссылка заявителя жалобы на то, что генеральным директором ОАО “Калугаагроснаб“ договора купли-продажи объектов недвижимости, входящих в основные средства были подписаны 10 апреля 2009 года, то есть до введения процедуры наблюдения, что не является, по мнению генерального директора Кузьминова В.Д. нарушением ст. 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не принимается судом апелляционной инстанции.

В силу статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности в результате совершения сделки, через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и
учредительными документами. Являясь генеральным директором ОАО “Калугаагроснаб“ Кузьминов В.Д. должен был представлять интересы акционерного общества и действовать в его интересах.

В силу пункта 2 статьи 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента введения наблюдения органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения. Договора купли-продажи действительно были подписаны ген. директором на 2 месяца ранее введения процедуры наблюдения. Однако, надо полагать, что уже на тот момент ген.директор должен был знать о финансовом положении Общества и о задолженности кредиторов на сумму более 12 млн. рублей. В связи с чем, указанные действия можно расценивать как вывод активов из Общества, что подтверждается тем фактом, что уже на стадии наблюдения договора купли-продажи недвижимого имущества передаются на регистрацию.

По смыслу пункта 1 статьи 433, 454, 549, 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи по своей правовой природе имеет консенсуальный характер, т.е. считается по общему правилу заключенным и порождающим соответствующие права и обязанности у сторон договора с момента оформления и подписания участниками этой сделки договора. Согласно статье 223 названного Кодекса право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1). В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2).

В соответствии со ст. 131,
п. 1. ст. 551 ГК РФ, ст. 2, 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация перехода права собственности недвижимого имущества по договорам купли продажи обязательна. Таким образом, директором Кузьминовым В.Д уже в момент наблюдения совершены противозаконные действия по регистрации сделок недвижимого имущества, являющегося активами Общества, направленными на вывод имущества должника из конкурсной массы, что влечет за собой причинение существенного имущественного вреда кредиторам должника.

Кроме того, решением Арбитражного суда Калужской области от 25.11.2009 г. по делу 3А23-1600/09Б-17-97 ОАО “Калугаагроснаб“ признано банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

В соответствии с пунктом 1 статьи 66 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ временный управляющий вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности, получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника.

Согласно пункту 1 статьи 69 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд отстраняет руководителя должника от должности по ходатайству временного управляющего в случае нарушения требований настоящего Закона.

Таким образом, суд апелляционной инстанции считает вывод суда первой инстанции об отстранении от должности руководителя должника правомерным, поскольку право временного управляющего на получение информации, право на обращение в суд с заявлением об отстранении руководителя, обязанность по проведению финансового анализа должника прямо предусмотрены законом, неполнота предоставленной информации подтверждена документально, как и нарушение генеральным директором норм ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

При вынесении указанного определения судом первой инстанции не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы привести к принятию неправильного судебного акта. При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для
отмены принятого законного и обоснованного определения.

Уплаченная апеллянтом государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы в сумме 1000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета, поскольку в силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение суда об отстранении генерального директора должника от занимаемой должности и возложении исполнения его обязанностей на иное лицо государственной пошлиной не облагается.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 104, 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду 30 октября 2009, а не 02 декабря 2009.

определение Арбитражного суда Калужской области от 02 декабря 2009 года по делу N А23-1600/09Б-17-97 оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения.

Возвратить открытому акционерному обществу “Калугаагроснаб“, г. Калуга, из федерального бюджета госпошлину в сумме 1000 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

И.Г.СЕНТЮРИНА

Судьи

Л.А.ЮДИНА

Н.В.ЗАИКИНА