Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2009 N 20АП-3975/2009 по делу N А54-3564/2009С3 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2009 г. N 20АП-3975/2009

Дело N А54-3564/2009С3

Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2009 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 октября 2009 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Стахановой В.Н.,

судей Тиминской О.А., Игнашиной Г.Д.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Стахановой В.Н.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 20АП-3975/2009) общества с ограниченной ответственностью “Мир путешествий“

на решение Арбитражного суда Рязанской области

от 19.08.2009 года по делу N А54-3564/2009 С3 (судья Савина Н.Ф.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Мир путешествий“

к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области

о признании
незаконным и отмене постановления от 03.07.2009 N 1183 по делу об административном правонарушении,

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя: общества с ограниченной ответственностью “Мир путешествий“ - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;

от ответчика: Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области - не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Мир путешествий“ (далее - ООО “Мир путешествий“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области (далее - Управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 03.07.2009 N 1183 по делу об административном правонарушении.

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 19.08.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, что подтверждается уведомлениями, имеющимися в деле, представитель Общества направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неявка представителей сторон не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы по имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд апелляционной инстанции, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, исследовав и оценив
имеющиеся в материалах дела доказательства, не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.

Как установлено судом, на основании поступившей жалобы Ключниковой Л.К. от 04.06.2009 руководителем Управления 08.06.2009 вынесено распоряжение N 1060 о проведении проверки соблюдения Обществом законодательства о защите прав потребителей (л.д. 33 - 34).

На основании указанного распоряжения сотрудниками Управления проведена проверка ООО “Мир путешествий“, в ходе которой установлено, что Обществом в договор на представление туристских услуг N 177, заключенного с Ключниковой Л.К., включены условия, ущемляющие права потребителей, а именно:

- в нарушение ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ (далее - Закон N 132-ФЗ) в договоре на представление туристских услуг N 177 не указано полное наименование, адрес (место нахождения), почтовый адрес туроператора;

- в нарушение ст. 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ (далее - Закон N 2300-1) информация об условиях питания указана на иностранном языке.

По результатам проверки составлен акт от 15.06.2009 (л.д. 35 - 36).

Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), 09.06.2009 Управлением в отношении ООО “Мир путешествий“ составлен протокол N 10170 об административном правонарушении (л.д. 22).

По результатам рассмотрения материалов по делу об административном правонарушении Управлением принято постановление от 03.07.2009 N 1183, в соответствии с ООО “Мир путешествий“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (л.д. 23).

Не согласившись с
указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая дело по существу и отказывая в удовлетворении заявленных требований Общества, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В силу ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ “О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“ в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Следовательно, на регулирование отношений по оказанию туристских услуг гражданам, распространяется и действие законодательства о защите прав потребителей.

Право потребителя на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) на русском языке установлено ст. 8 Закона N 2300-1.

Отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, регулируются Законом N 132-ФЗ.

Согласно ст. 10 Закона N 132-ФЗ реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся, в частности, полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора, информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания.

Указанный перечень полностью дублируется в пунктах 7, 10, 13 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (далее - Правила).

Пунктом 7 Правил предусмотрено, что исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна, в частности, содержать сведения о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта - программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания.

При заключении договора о реализации туристского продукта исполнителем доводятся до сведения потребителя настоящие Правила, а также информация на русском языке об исполнителе, оказываемых услугах по реализации туристского продукта, указанная в пунктах 5, 7 - 9 настоящих Правил, и по усмотрению исполнителя на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации (п. 10 Правил).

Глава IV настоящих Правил определяет порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора о реализации туристского продукта.

Так, ст. 13 Правил установлено, что к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, заключаемого
между туроператором и потребителем, в частности, относятся: полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес туроператора, информация о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта - программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

Факт включения Обществом в договор на представление туристских услуг N 177, заключенного с Ключниковой Л.К., условий, ущемляющих права потребителей, а именно: отсутствие полного наименования, адреса (места нахождения), почтового адреса туроператора; отсутствие информации об условиях питания на русском языке подтверждается актом от 15.06.2009 (л.д. 35 - 36), протоколом об административном правонарушении от 09.06.2009 N 10170 (л.д. 22), договором на представление туристских услуг N 177 и приложением к нему (л.д. 12).

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерном привлечении ООО “Мир путешествий“ к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ и вынесении оспариваемого
постановления.

Довод жалобы о том, что информация о туроператоре, об условиях питания доведена Обществом на русском языке в наглядной и доступной форме путем ее размещения в каталоге и демонстрации потребителю, не может быть принят во внимание апелляционной инстанцией по следующим основаниям.

Статьей 10 Закона N 132-ФЗ определен перечень существенных условий договора о реализации туристского продукта, к которым, в частности, относятся полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора, информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания.

Понятие “существенные условия договора“ широко используется в гражданском законодательстве.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, учитывая, что полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора, информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, информация о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, является существенным условием договора на представление туристских услуг, их указание непосредственно в тексте самого договора, является обязательным.

Ссылка подателя жалобы на то, что в оспариваемом постановлении указано на нарушение Обществом законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, тогда как ООО “Мир путешествий“ привлекается к ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей,
что, по мнению апеллянта, свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения, несостоятельна.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В силу ч. 1 ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Частью 2 указанной статьи определено, что эти данные устанавливаются, в частности, протоколом об административном правонарушении.

Как усматривается из содержания протокола об административном правонарушении от 09.06.2009 N 1170, в нем достаточно полно и четко описано событие административного правонарушения, а именно указаны обстоятельства совершения правонарушения, нарушенные нормы закона.

При этом в протоколе об административном правонарушении указано, что административным органом обнаружено нарушение законодательства в области защиты прав потребителей.

Таким образом, само по себе отсутствие в оспариваемом постановлении строки о нарушении Обществом законодательства в области защиты прав потребителей, не свидетельствует об отсутствии события административного правонарушения, поскольку в тексте протокола и оспариваемого постановления указаны обстоятельства совершения ООО “Мир путешествий“ административного правонарушения, с достоверностью позволяющие определить о нарушении последним положений Закона N 2300-1.

Представленные в материалы дела доказательства, бесспорно свидетельствуют о событии административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Иных доводов, основанных на доказательственной базе и способных повлечь отмену обжалуемого судебного акта, апелляционная
жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, не выявлено.

Согласно ч. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Поскольку при обращении с апелляционной жалобой ООО “Мир путешествий“ по платежному поручению от 28.08.2009 N 147 уплачена государственная пошлина в размере 1000 руб., в силу ст. 104 АПК РФ и ст. 333.40 НК РФ она подлежит возврату как излишне уплаченная.

Руководствуясь п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 19.08.2009 года по делу N А54-3564/2009 С3 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Мир путешествий“ (390000, г. Рязань, ул. Краснорядская, д. 23) из федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1000 руб., излишне уплаченную по платежному поручению от 28.08.2009 N 147.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в г. Брянске в двухмесячный срок.

Председательствующий

В.Н.СТАХАНОВА

Судьи

О.А.ТИМИНСКАЯ

Г.Д.ИГНАШИНА