Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 по делу N А68-2841/2009 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства (участок зарос многолетней сорной растительностью).

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. по делу N А68-2841/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 13 октября 2009 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Тиминской О.А.

судей Тучковой О.Г., Игнашиной Г.Д.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Тиминской О.А.

рассмотрев апелляционную жалобу КФХ “Феденево“

на решение Арбитражного суда Тульской области от 18.05.2009 года по делу N А68-2841/2009 (судья Рыжикова Н.А.), принятое по заявлению КФХ “Феденево“

к Управлению Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям

об отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 15.04.2009

при участии в заседании:

от заявителя: не явились (извещены).

от ответчика: Морозова Е.Г. - специалист (доверенность N 4 от
16.02.2009).

установил:

Крестьянское (фермерское) хозяйство “Феденево“ (далее - КФХ “Феденево“) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям (далее - Управление Россельхознадзора) об отмене постановления от 15.04.2009 г. N 71-25/09-ЗК по делу об административном правонарушении.

Решением суда от 18.05.2009 в удовлетворении требований заявителя было отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, КФХ “Феденево“ подало апелляционную жалобу.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в порядке ст. ст. 266, 156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя.

Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва не нее, выслушав представителя ответчика, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.

Судом установлено, что КФХ “Феденево“ зарегистрировано в установленном порядке в качестве юридического лица.

Управлением Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям на основании приказа от 16.03.2009 г. N Т-89 было проведено плановое мероприятие по контролю в отношении КФХ “Феденево, в ходе которого было установлено, что КФХ “Феденево“ на праве собственности (государственный акт N ТУО-22-24-1250) принадлежит земельный участок общей площадью 8,38 гектар (из них пашни - 8,0 га, пастбищ - 0, 38 га), расположенный 2 км северо-западнее н.п. Крутое, Щекинского района, Тульской области, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, предназначенный для организации крестьянского фермерского хозяйства, при этом КФХ с 2006 года не использует часть вышеуказанного земельного участка 3,0 га пашни для производства сельскохозяйственной продукции, участок зарос многолетней сорной растительностью. Таким образом, КФХ “Феденево“ при осуществлении своей хозяйственной деятельности допустило нарушение норм земельного законодательства, о
чем составлен акт о проведении мероприятия по контролю от 09.04.2009 г.

09.04.2009 г. старшим государственным инспектором отдела земельного контроля Загулиной Л.Ю. в присутствии Главы КФХ “Феденево“ Феденевой М.А. был составлен протокол об административном правонарушении N 71-25/09-ЗК по ст. 8.8 КоАП РФ, в котором имеется отметка о том, что Феденевой М.А. разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, а также о том, что она извещена о времени и месте рассмотрения дела.

09.04.2009 г. было выдано предписание об устранении выявленного нарушения в установленный срок до 25.05.2009 г. с указанием принять меры по использованию земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 3,0 га (пашни), расположенного в 2 км северо-западнее н.п. Крутое, Щекинского района, Тульской области, для сельскохозяйственного производства.

15.04.2009 г. было вынесено постановление N 71-25/09-ЗК, которым КФХ “Феденево“ было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Данное постановление принято в отсутствие законного представителя КФХ “Феденево“ при наличии ходатайства Главы КФХ о рассмотрении дела об административном правонарушении в ее отсутствие.

Не согласившись с постановлением, полагая, что оно не соответствует нормам материального права, нарушает ее права и законные интересы КФХ “Феденево“ обратилось в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления, суд обоснованно установил, что факт совершения КФХ “Феденево“ вмененного административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 КоАП РФ, доказан административным органом и подтверждается материалами дела, квалификация содеянному дана правильная, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

При этом суд правомерно основывался на следующем.

Статьей 8.8 КоАП РФ использование земель не
по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, а равно невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Как следует из изложенной нормы, объектом правонарушения являются общественные отношения, связанные с использованием и охраной земель.

Состав правонарушения является формальным.

Объективную сторону правонарушения образуют либо действия, то есть использование земель не по целевому назначению, либо бездействие, то есть неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, либо действия или бездействие, то есть невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В силу п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

Обязанности собственников земельных участков, а также лиц, не являющиеся собственниками земельных участков, определены статьей 42 ЗК РФ, в
т.ч. в их число входит: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

На основании п. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Из материалов дела следует, что Феденева М.А. является собственником земельного участка площадью 8,38 гектаров согласно экспликации земель, вид пользования землей - сельскохозяйственные угодья (8 гектаров - пашни, 0,38 гектаров - пастбища) согласно государственному акту N ТУО-22-24-1250 на право собственности на землю.

Данный участок предоставлен Феденевой М.А. для организации крестьянско-фермерского хозяйства “Феденево“.

В ходе плановой проверки было установлено, что КФХ ненадлежаще выполняет вышеуказанные обязанности собственника земельного участка.

Заявитель фактически не использует земли площадью 3 гектара по целевому назначению - данный участок зарос сорной растительностью.

Суд обоснованно отклонил доводы заявителя о том, что земельный участок используется по целевому назначению как сельскохозяйственное угодье (для сенокоса), на что глава КФХ Феденева М.А. указала при проведении проверки, но Управление Россельхознадзора, не исследовало эти обстоятельства.

Вместе с тем целевое использование предоставляемых КФХ “Феденево“ земель установлено как: 8, 0 га - пашня, 0, 38 га - пастбища.

Согласно ГОСТу 26640-85 “Земли. Термины и определения“ пашня - сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под
посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары.

Обработка почвы - это воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков. (ГОСТ 16265-89 “Земледелие“).

Пашня является объектом производства сельскохозяйственной продукции, для возделывания которой предусматривается ряд агрономических операций, складывающихся в определенный технологический процесс, одним из основных звеньев которого является поверхностная обработка почвы, а также проведение ряда мероприятий, направленных на борьбу с сорной растительностью.

Таким образом, такой указанный вид сельскохозяйственных угодий, как наиболее ценный вид, должен использоваться для производства сельскохозяйственной продукции.

Учитывая, что под пашню КФХ “Феденево“ отведено 8 гектар предоставленного земельного участка и только 0, 38 гектаров - под пастбища, а 3 гектара данного земельного участка заросли сорной растительностью, следовательно, КФХ “Феденево“ не использует предоставленный земельный участок по целевому назначению и не выполняет установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению и охране почв, предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель.

В результате невыполнения КФХ установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель по предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние пашни, предназначенной для производства сельскохозяйственной продукции, фактически произошла трансформация более ценного вида земель сельскохозяйственного назначения (пашни) в менее ценное - залежь, что свидетельствует о непроведении обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель.

В связи с изложенным ссылки заявителя на положения ст. 77 ЗК РФ, изложенные также и в апелляционной жалобе, отклоняются как безосновательные.

Судом первой инстанции также было правомерно установлено, что процедура производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности соблюдена административным органом, как то требуется
гл. гл. 28, 29 КоАП РФ.

Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, не выявлено.

Руководствуясь ст. ст. 269 п. 1, 271 АПК РФ, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Тульской области от 18.05.2009 по делу N А68-2841/09 оставить без изменения, а апелляционную жалобу крестьянского (фермерского) хозяйства “Феденево“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа (в г. Брянске) в двухмесячный срок со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

О.А.ТИМИНСКАЯ

Судьи

Г.Д.ИГНАШИНА

О.Г.ТУЧКОВА