Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2009 N 20АП-3048/2009 по делу N А68-2261/09 По делу о признании незаконным предписания уполномоченного органа о получении правоудостоверяющих документов на использование недр северо-восточного участка карьера в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, о разработке и утверждении технического проекта отвода воды с участка добычи строительных песков.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2009 г. N 20АП-3048/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12.08.2009

Полный текст постановления изготовлен 17.08.2009

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи: Еремичевой Н.В.,

судей: Тимашковой Е.Н.,

Тучковой О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Еремичевой Н.В.,

при участии:

от ООО “Тульская нерудная компания“: Кравцова А.В. - генерального директора (решение от 16.04.2008 N 2),

от Управления Росприроднадзора по Тульской области: Сергиенко О.С. - представителя (доверенность от 15.02.2009),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Росприроднадзора по Тульской области на решение Арбитражного суда Тульской области от 29.06.2009 по делу N А68-2261/09 (судья Рыжикова Н.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Тульская нерудная компания“ (далее по тексту - ООО “Тульская
нерудная компания“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании незаконным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области (далее по тексту - Управление Росприроднадзора по Тульской области, Управление, административный орган) от 05.03.2009 N 61-н.

Решением Арбитражного суда Тульской области от 29.06.2009 заявленные требования удовлетворены.

Управление Росприроднадзора по Тульской области не согласилось с данным решением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и на неправильное применение судом норм материального права.

В отзыве на апелляционную жалобу ООО “Тульская нерудная компания“, опровергая доводы жалобы, считает, что судом первой инстанции сделаны правильные выводы, и просит в удовлетворении апелляционной жалобы Управлению отказать.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, согласно письму Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам от 09.02.2009 N 23-01-15/258, на основании распоряжений руководителя Управления Росприроднадзора по Тульской области от 10.02.2009 N 61-р, от 24.02.2009 N 76-р должностными лицами Управления была проведена внеплановая проверка соблюдения ООО “Тульская нерудная компания“ обязательных требований федеральных законов, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

В ходе проверки административным органом установлено, что на северо-восточном участке карьера, вне контуров утвержденного горного отвода, Обществом
частично выполнены несанкционированные (в отсутствие утвержденного проекта и разрешительной документации по недропользованию) работы по нарезке траншеи (размером ориентировочно 60x6 м, глубиной до 4 м), которая предназначена для отвода воды с обводненного участка места ведения добычных работ, чем нарушены ст. 9, п. 1 ст. 23, ст. 23.2 Закона Российской Федерации “О недрах“, п. 4.3 Условий пользования недрами лицензии на право пользования недрами N ТУЛ 80044 ТЭ.

По результатам проверки Управлением составлен акт от 05.03.2009 N 61-н и вынесено предписание от 05.03.2009 N 61-н, которым Обществу предписано в срок до 20.07.2009 в установленном порядке получить правоудостоверяющие документы на использование недр северо-восточного участка карьера в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых (пользование участка недр вне контуров горного отвода, с целью прокладки водоотводной траншеи), разработать и в установленном порядке утвердить технический проект отвода воды с участка добычи строительных песков.

Считая указанное предписание незаконным, ООО “Тульская нерудная компания“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассматривая спор по существу и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.

Пользование недрами в Российской Федерации осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“.

В силу ст. 9 данного Закона пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр, а при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции - с момента вступления такого соглашения в силу.

В соответствии с абзацем 1
статьи 11 Закона РФ “О недрах“ предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Абзацами 3, 4 статьи 11 данного Закона установлено, что лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Права и обязанности пользователя недр приведены в ст. 22 Закона РФ “О недрах“. Одной из его обязанностей, согласно п. 10 ч. 2 названной статьи, является выполнение условий, оговоренных в лицензии.

Из пункта 1 части 1 статьи 23 указанного Закона следует, что основными требованиями по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

В соответствии со статьей 23.2 Закона РФ “О недрах“ разработка месторождений полезных ископаемых и пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ООО “Тульская нерудная компания“ имеет лицензию на право пользование недрами N ТУЛ 80044 ТЭ, выданную Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам, сроком действия до 31.12.2014 с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение недр в контуре горного отвода и разработка строительных песков Пешково-Грецовского месторождения (Северный участок), расположенного в 3 км к юго-западу от н.п. Бобровка и в 8 км северо-западнее ж.д. станции Ревякино Ясногорского района Тульской области.

Из пункта 4.3 Условий пользования недрами (приложение N 4 к лицензии) следует, что разработка участка недр должна производиться в контурах утвержденных запасов, горного и земельного отводов, оформленных в
соответствии с действующим законодательством.

Решением Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам от 08.02.2009 действие лицензии N ТУЛ 80044 ТЭ приостановлено сроком на три месяца.

Как следует из материалов дела, в ходе проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Тульской области, установлено, что работы по добыче строительных песков на выделенном участке горного отвода остановлены. Данный факт зафиксирован в акте от 05.03.2009 N 61-н.

Между тем, из акта проверки от 05.03.2009 N 61-н также следует, что на северо-восточном участке карьера, вне контуров утвержденного горного отвода, Обществом частично выполнены несанкционированные (в отсутствие утвержденного проекта и разрешительной документации по недропользованию) работы по нарезке траншеи, чем нарушены ст. 9, п. 1 ст. 23, ст. 23.2 Закона “О недрах“, п. 4.3 Условий пользования недрами лицензии на право пользования недрами N ТУЛ 80044 ТЭ.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно заключил, что указанные в акте проверки от 05.03.2009 N 61-н обстоятельства сами по себе без каких-либо иных доказательств не могут с достоверностью свидетельствовать о том, что работы по нарезке траншеи вне контуров утвержденного горного отвода выполнены именно ООО “Тульская нерудная компания“, а, следовательно, факты нарушения Обществом ст. 9, п. 1 ст. 23, ст. 23.2 Закона “О недрах“, п. 4.3. Условий пользования недрами не установлены.

В силу ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действия (бездействие) государственных органов,
органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Обоснованность и законность оспариваемого предписания Управлением не доказана.

С учетом изложенного, установив непредставление административным органом надлежащих и бесспорных доказательств, подтверждающих факт выполнения ООО “Тульская нерудная компания“ работ по нарезке траншеи вне контуров утвержденного горного отвода, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленное Обществом требование.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что судом не установлен закон или иной нормативно-правовой акт, которому не соответствует оспариваемое предписание, является несостоятельным.

Признавая предписание Управления Росприроднадзора по Тульской области от 05.03.2009 N 61-н незаконным, суд первой инстанции указал, что оно не соответствует п. 12 Положения о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.05.2005 N 293.

Подпункт “в“ пункта 12 указанного Положения предусматривает, что государственные инспекторы, осуществляющие государственный экологический контроль, имеют право давать пользователям недр предписания по устранению выявленных нарушений при проведении работ по геологическому изучению, использованию и охране недр, а также по соблюдению условий лицензии на пользование участками недр.

Поскольку достаточных доказательств того, что упомянутые нарушения допущены ООО “Тульская нерудная компания“, Управлением Росприроднадзора по Тульской области не представлено, то и наличие законных оснований для вынесения предписания по устранению выявленных нарушений в адрес Общества, административным органом не подтверждено.

Довод Управления о том, что судом принята во внимание лишь часть содержания акта проверки от 05.03.2009 N 61-н, но не исследованы и не стали предметом оценки
суда все материалы проверки в совокупности, отклоняется, поскольку ни акт проверки от 05.03.2009 N 61-н в целом, ни иные имеющиеся в материалах дела документы не являются бесспорными доказательствами совершения выявленных нарушений именно ООО “Тульская нерудная компания“.

Суд первой инстанции правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену решения суда.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 110, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Тульской области от 29.06.2009 по делу N А68-2261/09 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Росприроднадзора по Тульской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

Н.В.ЕРЕМИЧЕВА

Судьи

Е.Н.ТИМАШКОВА

О.Г.ТУЧКОВА