Решения и определения судов

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2009 по делу N А68-8905/08-666/15 По делу о признании незаконным решения уполномоченного органа о досрочном прекращении действия лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения недр в контуре горного отвода и добычи строительных песков и об обязании восстановить право пользования недрами на основании лицензии.

ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2009 г. по делу N А68-8905/08-666/15

Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 23 апреля 2009 года.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Тиминской О.А.,

судей Игнашиной Г.Д., Еремичевой Н.В.,

по докладу судьи Тиминской О.А.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “ДИС-1“

на решение Арбитражного суда Тульской области

от 24.02.2009 по делу N А68-8905/08-666/15 (судья Е.В. Андреева), принятое

по заявлению ООО “ДИС-1“

к Департаменту Тульской области по экологии и природным ресурсам

о признании незаконным решения от 17.09.2008 о досрочном прекращении действия лицензии ТУЛ 80023ТЭ на право пользования недрами с целью геологического изучения недр в контуре горного отвода и добыче
строительных песков на Буреломском участке в Ефремовском районе Тульской области, об обязании восстановить право пользования недрами на основании лицензии

при участии:

от заявителя: Чумачев Р.Ю. - адвокат (удост. N 662 от 12.12.2006 и дов. от 11.11.2008),

от ответчика: Сенина А.О. - ю/к (дов. б/н от 20.08.2008 - пост.),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ДИС-1“ обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании незаконным решения Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам от 17.09.2008 о досрочном прекращении действия лицензии ТУЛ 80023ТЭ на право пользования недрами с целью геологического изучения недр в контуре горного отвода и добыче строительных песков на Буреломском участке в Ефремовском районе Тульской области, об обязании восстановить право пользования недрами на основании лицензии.

Решением суда от 24.02.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Общество обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции в связи со следующим.

Судом установлено, что 02.10.2007 Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам ООО “ДИС-1“ была выдана лицензия ТУЛ 80023 ТЭ на право пользования участком недр с целью геологического изучения недр в контуре горного отвода и добычи строительных песков на Буреломском участке в Ефремовском районе Тульской области. Срок окончания действия лицензии установлен 21.12.2015. При этом неотъемлемой частью лицензии являются Условия пользования недрами, подписанные Департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам и ООО “ДИС-1“.

В соответствии с данными Условиями ООО “ДИС-1“, в частности, обязывалось ежегодно в срок до 15 января совместно
со статистической отчетностью по форме N 5-гр представлять в Департамент сведения о выполнении условий пользования недрами о лицензии за прошедший год.

В рассматриваемом случае в установленный срок указанное выше условие Обществом выполнено не было.

В этой связи 22.05.2008 Департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам в адрес ООО “ДИС-1“ направил уведомление N 23-01-15/636 о невыполнении Обществом вышеперечисленного обязательства в срок, в котором содержалось предупреждение, что в случае невыполнения в 3-месячный срок данного обязательства действие лицензии ТУЛ 80023 ТЭ будет прекращено.

Письмом от 27.05.2008 ООО “ДИС-1“ сообщило Департаменту о проведении геологоразведочных работ на Буреломском участке с подсчетом запасов строительных песков; составлен проект на разработку данного участка. Однако отчет по форме N 5-гр представлен не был.

17.09.2008 Департаментом принято решение о досрочном прекращении действия лицензии ТУЛ 80023 ТЭ, выданной ООО “ДИС-1“, в связи с нарушением пользователем недр существенных условий лицензии.

Полагая, что указанное решение нарушает его права и законные интересы, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался статьей 5 Закона РФ “О недрах“ от 21.02.1992 N 2395-1, в соответствии с которой к полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования относятся в том числе: предоставление в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения; контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Согласно ст. 10 Закона от 21.02.92 N 2395-1 участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения
срока. На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр. Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

В силу ст. 11 Закона от 21.02.92 N 2395-1 предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора. Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного
участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию.

Статьей 8 Закона Тульской области от 02.02.1998 N 78-ЗТО “О недропользовании“ также установлено, что предоставление недр в пользование производится в порядке, определяемом в соответствии с Законом Российской Федерации “О недрах“, и оформляется лицензией на право пользования недрами.

В соответствии со ст. 9 Закона от 02.02.98 N 78-ЗТО все юридические и частные лица, претендующие на участки недр и месторождения полезных ископаемых, имеющих областное значение (в том числе общераспространенных), обязаны получить разрешение, горный и земельный отводы в органах местного самоуправления области по месту нахождения объекта.

Положением о порядке предоставления права пользования, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также с участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, утвержденным Постановлением администрации Тульской области от 30.05.2006 N 260, установлено, что права и обязанности пользователя недр возникают со дня государственной регистрации лицензии на право пользования недрами для добычи ОПИ. Прекращение права пользования недрами производится на основаниях, установленных действующим законодательством, решением уполномоченного органа исполнительной власти Тульской области в форме письменного уведомления недропользователя.

Лицензия на пользование недрами закрепляет перечисленные условия и форму договорных отношений недропользования, в том числе контракта на предоставление услуг (с риском и без риска), а также может дополняться иными условиями, не противоречащими Закону “О недрах“.

Как указано выше, 02.10.2007 ООО “ДИС-1“ была выдана лицензия ТУЛ 80023 ТЭ на право пользования участком недр
с целью геологического изучения недр в контуре горного отвода и добычи строительных песков на Буреломском участке в Ефремовском районе Тульской области. Неотъемлемой составной частью лицензии являются Условия пользования недрами, пунктом 12.2 которых установлена обязанность Общества ежегодно в срок до 15 января совместно со статистической отчетностью по форме N 5-гр представлять в Департамент сведения о выполнении условий пользования недрами о лицензии за прошедший год.

Вместе с тем в установленный срок требования пункта 12.2 Условий Обществом выполнены не были.

Ссылка заявителя на то, что им выполнены только геологоразведочные работы и ведется подготовка геологического отчета, в связи с чем отчет по форме 5-гр будет предоставлен по итогам 2008 года, не может быть принята во внимание.

Статьей 22 Закона “О недрах“ определено, что пользователь недр обязан обеспечить представление геологической информации в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации; представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики; выполнение условий, установленных лицензией.

Постановлением Правительства РФ от 28.02.1996 г. N 215 “Об утверждении Порядка представления государственной отчетности предприятиями, осуществляющими разведку месторождений полезных ископаемых и их добычу, в федеральный и территориальные фонды геологической информации“ утвержден Порядок, который регламентирует представление государственной отчетности о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов России для учета запасов и месторождений полезных ископаемых, ведения государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых, государственного и территориальных балансов запасов полезных ископаемых.

Пункт 8 Порядка закрепил, что организации, осуществляющие разведку месторождений полезных ископаемых
и их добычу, представляют ежегодно в федеральный и территориальный фонды геологической информации данные о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых, извлечении полезных ископаемых при добыче и использовании минерального сырья при первичной переработке, вскрышных пород и отходов производства по формам, утвержденным в установленном порядке, а также пояснительные записки с приложением к ним материалов, в том числе картографических, обосновывающих изменения запасов полезных ископаемых.

Учет состояния и движения запасов всех полезных ископаемых ведется по форме N 5-гр.

В соответствии с параграфом 7 Инструкции по учету запасов полезных ископаемых и по составлению отчетных балансов по формам N 5-гр, утвержденной Приказом Министерства геологии СССР от 29.11.1971 г. N 558, территориальные геологические фонды осуществляют контроль за своевременным представлением предприятиями отчетных балансов запасов полезных ископаемых, проверяют соответствие полученных сведений требованиям Инструкции.

В соответствии с параграфом 12 Инструкции учету подлежат запасы всех категорий по эксплуатируемым и неэксплуатируемым месторождениям.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что отчет по форме 5-гр подается юридическими лицами, занимающимися разработками полезных ископаемых, в обязательном порядке независимо от даты получения лицензии, поскольку к отчету прилагается пояснительная записка, в которой отражается состояние работ на предприятии: сведения о начатых разведывательных работах, не начатых работах, какие работы проведены, сколько пробурено скважин, время завершения работ. Этой информации достаточно для составления ежегодного баланса запасов полезных ископаемых. При отсутствии работ в отчете 5-гр недропользователь не заполняет графы о добыче полезных ископаемых, об утвержденных запасах полезных ископаемых, о движении запасов полезных ископаемых. На предоставление отчетности по форме 5-гр не влияет степень освоения выделенного участка недр. Данная отчетность должна быть предоставлена обязательно
с указание планируемых, подготавливаемых и проведенных работ.

В силу ст. 20 Закона о недрах право пользования недрами может быть досрочно прекращено органами, предоставившими лицензию, в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии, непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах.

Статья 21 Закона “О недрах“, статья 11 Закона Тульской области “О недропользовании“ закрепляет порядок досрочного прекращения права пользования недрами, согласно которого решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.

В рассматриваемой ситуации, как указано выше, 22.05.2008 Департамент направил в адрес ООО “ДИС-1“ уведомление N 23-01-15/636 о невыполнении Обществом вышеперечисленного обязательства в установленный срок. Настоящее уведомление содержало предупреждение о том, что в случае невыполнения в 3-месячный срок данных обязательств действие лицензии ТУЛ 80023 ТЭ будет прекращено. Уведомление было получено ООО “ДИС-1“ 26.05.2008.

Письмом от 27.05.2008 ООО “ДИС-1“ сообщило Департаменту о проведении геологоразведочных работ на Буреломском участке с подсчетом запасов строительных песков и составлении проекта на разработку данного участка. При этом информации о состоянии и изменении запасов полезных ископаемых, извлечении полезных ископаемых при добыче и использовании минерального сырья при первичной переработке по форме N 5-гр, а также сведений о выполнении условий пользования недрами по лицензии за прошлый год заявитель не представил.

В этой связи вывод суда первой инстанции о том, что заявитель нарушил существенное условие лицензии, которое привело к досрочному прекращению ее действия, является верным.

Ссылка заявителя жалобы на то, что Департамент Тульской области по экологии и природным ресурсам
не относится к числу субъектов, которым в соответствии с законодательством о недрах предоставлено право на истребование отчетности по форме N 5-гр, не основана на законе.

Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам ч. 4 ст. 270 АПК РФ безусловную отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.

Руководствуясь ст. ст. 269 п. 1, 271 АПК РФ, Двадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение суда первой инстанции от 24.02.2009 по делу N А68-8905/08-666/15 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без изменения.

Постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа в г. Брянске в двухмесячный срок со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

О.А.ТИМИНСКАЯ

Судьи

Г.Д.ИГНАШИНА

Н.В.ЕРЕМИЧЕВА