Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2009 по делу N А35-3661/05“г“ В связи с отсутствием у должника имущества, за счет которого могут быть удовлетворены требования кредиторов, суд правомерно завершил конкурсное производство в отношении должника.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2009 г. по делу N А35-3661/05“г“

Резолютивная часть постановления объявлена 05.11.2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 12.11.2009 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Безбородова Е.А.

судей Барковой В.М.

Седуновой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Климовой Г.С.,

при участии:

от ФНС России в лице УФНС России по Курской области: Тетеркина Е.Н., ведущий специалист-эксперт отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства, доверенность N 81 от 09.06.2009 г.,

от ООО “Агросоюз Плюс“: представитель не явился, извещен надлежаще,

от ИП Фоминой М.Е.: представитель не явился, извещен надлежаще,

от ОАО “Курскэнергосбыт“: представитель не явился, извещен надлежаще,

от УФРС по Курской области: представитель не явился, извещен надлежаще,

от конкурсного
управляющего ГУП “Бесединская Нива“ Шелеста А.А.: представитель не явился, извещен надлежаще,

от Комитета по управлению имуществом Курской области: представитель не явился, извещен надлежаще,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФНС России в лице УФНС России по Курской области на определение Арбитражного суда Курской области от 19.08.2009 года (председательствующий судья Горевой Д.А., судьи Стародубцев В.П., Побережная Н.В.) по ходатайству конкурсного управляющего ГУП “Бесединская нива“ Шелеста А.А. о завершении процедуры конкурсного производства по делу N А35-3661/05“г“ по заявлению ИП Фоминой М.Е. к ГУП “Бесединская нива“ о признании должника несостоятельным (банкротом),

установил:

решением Арбитражного суда Курской области от 26.10.2005 года ГУП “Бесединская нива“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шелест А.А.

27.07.2009 года конкурсный управляющий Шелест А.А. обратился в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении ГУП “Бесединская нива“, указав, что конкурсная масса, которая может быть реализована, отсутствует. Представил отчет о проделанной работе.

Определением Арбитражного суда Курской области от 19.08.2009 года конкурсное производство в отношении ГУП “Бесединская Нива“ завершено.

Не согласившись с данным определением, ФНС России в лице УФНС России по Курской области обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить.

В судебном заседании представитель ФНС России в лице УФНС России по Курской области доводы апелляционной жалобы поддержал, считает обжалуемое определение незаконным и необоснованным, просит суд его отменить.

Представители ООО “Агросоюз Плюс“, ИП Фоминой М.Е., ОАО “Курскэнергосбыт“, УФРС по Курской области, конкурсного управляющего ГУП “Бесединская Нива“ Шелеста А.А., Комитета по управлению имуществом Курской области в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о
времени и месте рассмотрения дела. Через канцелярию суда от ИП Фоминой М.Е. поступил отзыв на апелляционную жалобу, который был приобщен к материалам дела.

На основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Выслушав объяснения представителя ФНС России в лице УФНС России по Курской области, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта. При этом суд апелляционной инстанции исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Курской области от 26.10.2005 года ГУП “Бесединская нива“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шелест А.А.

27.07.2009 года конкурсный управляющий Шелест А.А. обратился в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении ГУП “Бесединская нива“, указав, что конкурсная масса, которая может быть реализована, отсутствует (т. 13 л.д. 119). Представил отчет о проделанной работе.

Исходя из представленного конкурсным управляющим отчета и представленных с ним документов, конкурсный управляющий выполнил все предусмотренные законом действия в рамках процедуры конкурсного производства: опубликованы сведения о признании ГУП “Бесединская нива“ несостоятельным (банкротом), приняты меры, направленные на поиск имущества должника, выявление кредиторов и дебиторов, сформирована конкурсная масса, реализовано имущество должника.

Из представленного отчета следует, что требования кредиторов не были удовлетворены в связи с недостаточностью имущества должника.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что выводы конкурсного управляющего Шелеста А.А. о невозможности удовлетворения требований кредиторов по причине отсутствия конкурсной массы должника соответствуют материалам дела.

В соответствии с пунктом 9
статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Согласно пункту 1 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.

С учетом изложенного и исходя из положений статьи 142, 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего и завершил конкурсное производство в отношении ГУП “Бесединская нива“.

Доводы заявителя апелляционной жалобы о ненадлежащем исполнении Шелестом А.А. обязанностей конкурсного управляющего ГУП “Бесединская нива“, судом апелляционной инстанции во внимание не принимаются, так как не влияют на выводы суда первой инстанции о том, что конкурсный управляющий Шелест А.А. выполнил все предусмотренные законом действия в рамках процедуры конкурсного производства: опубликовал сведения о признании ГУП “Бесединская нива“ несостоятельным (банкротом), принял меры, направленные на поиск имущества должника, выявление кредиторов и дебиторов, сформировал конкурсную массу, реализовал имущество должника, а также о невозможности удовлетворения требований кредиторов по причине отсутствия конкурсной массы должника, в связи, с чем требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Доказательства, опровергающие указанные выводы арбитражного суда первой инстанции, уполномоченным органом не представлены.

В силу же пункта 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемый судебный акт принят в соответствии с нормами материального и процессуального права,
и основания для его отмены отсутствуют. Убедительных доводов, основанных на доказательствах и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем, удовлетворению не подлежит.

Нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции в любом случае, судом первой инстанции не нарушены.

Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Курской области от 19.08.2009 года по делу N А35-3661/05“г“ оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФНС России в лице УФНС России по Курской области без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу.

Председательствующий судья

Е.А.БЕЗБОРОДОВ

Судьи

В.М.БАРКОВА

И.Г.СЕДУНОВА