Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2009 по делу N А35-3030/09-С20 По делу о прекращении производства по делу.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2009 г. по делу N А35-3030/09-С20

Резолютивная часть постановления объявлена 03.11.2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 10.11.2009 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Семенюта Е.А.

судей Сергуткиной В.А.

Миронцевой Н.Д.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Косякиной И.А.

при участии:

от Межрайонной ИФНС России N 5 по Курской области: Лунева Ю.С. - ведущий специалист-эксперт по доверенности N 8 от 27.10.2009 г., удостоверение <...> действительно до 31.12.2014 г.;

от дочернего предприятия государственного унитарного медико-санитарного предприятия “Дезинфекция“ госсанэпидслужбы Курской области в Золотухинском районе: представители не явились, юридическое лицо ликвидировано,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по
Курской области на определение Арбитражного суда Курской области от 09.09.2009 г. по делу N А35-3030/09-С20 (судья М.Н. Морозова) по заявлению дочернего предприятия государственного унитарного медико-санитарного предприятия “Дезинфекция“ Курской области в Золотухинском районе в лице председателя ликвидационной комиссии Долгих С.Д. о взыскании с Межрайонной ИФНС России N 5 по Курской области судебных расходов

установил:

Дочернее предприятие государственного унитарного медико-санитарного предприятия “Дезинфекция“ Курской области в Золотухинском районе в лице председателя ликвидационной комиссии Долгих С.Д. (далее по тексту - ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе) обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным решения от 07.04.2009 года Межрайонной ИФНС России N 5 по Курской области об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и обязании налоговый орган осуществить государственную регистрацию юридического лица в связи с его ликвидацией и выдать свидетельство о внесении записи о ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Курской области от 29.06.2009 г., вступившим в законную силу 29.07.2009 г. заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением о взыскании с Межрайонной ИФНС России N 5 по Курской области судебных расходов в сумме 11 849 руб. 75 коп. (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Определением Арбитражного суда Курской области от 09.09.2009 г. по делу N А35-3030/09-С20 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с указанным судебным актом, Межрайонная ИФНС России N 5 по Курской области обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой
инстанции как несоответствующее нормам процессуального права, производство по делу прекратить. При этом налоговый орган указывает, что на момент вынесения судом определения о взыскании судебных расходов организация, являющаяся стороной по делу, была ликвидирована.

Представитель Межрайонной ИФНС России N 5 по Курской области в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе Курской области как юридическое лицо ликвидировано.

В материалы дела представлен отзыв ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе, подписанный от имени Предприятия председателем ликвидационной комиссии, в котором Председатель просит оставить определение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя Межрайонной ИФНС России N 5 по Курской области, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционный суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и прекращения производства по заявлению ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе о взыскании судебных расходов.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из оснований прекращения производства по делу является ликвидация организации, являющейся стороной в деле.

Ликвидация юридического лица означает прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Согласно части 8 статьи 63 Гражданского
кодекса Российской Федерации ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Аналогичная норма содержится в пункте 6 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Следовательно, для прекращения производства по делу по данному основанию арбитражному суду должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт ликвидации юридического лица (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельство налоговых органов о ликвидации организации).

Из материалов дела следует, что на момент вынесения арбитражным судом первой инстанции по настоящему делу определения от 09.09.2009 г. о взыскании судебных издержек 02.09.2009 г. в Едином государственном реестре юридических лиц содержались сведения о прекращения деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Запись в ЕГРЮЛ была внесена 02.09.2009 г.

Данный факт подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц N 531 по состоянию на 02.09.2009 г.

Таким образом, с указанной даты в соответствии со статьями 49, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность Предприятия прекратилась.

Ликвидация ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе создает неустранимое препятствие для рассмотрения в суде требований о взыскании судебных расходов.

Учитывая тот факт, что ликвидация ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе завершилась и правоспособность Предприятия прекратилась до принятия Арбитражным судом Курской области оспариваемого определения, производство по заявлению подлежало прекращению.

Доводы, изложенные в возражениях на апелляционную жалобу, подписанных от имени председателя ликвидационной комиссии ДП “Дезинфекция“ в Золотухинском районе, апелляционным судом во внимание не принимаются, поскольку ликвидационная комиссия (ликвидатор) выполняет функции соответствующих органов
юридического лица по управлению внутренними и внешними делами юридического лица лишь в процессе ликвидации.

Кроме того, важным условием права на обращение в арбитражный суд является указание на нарушение или оспаривание прав и законных интересов.

В случае причинения физическому лицу убытков, данное лицо не лишено права на обращение в суд в установленном законом порядке.

В связи с изложенным, апелляционный суд полагает, что обжалуемое определение арбитражного суда области следует отменить, а производство по делу в части взыскания судебных расходов прекратить на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, частью 3 статьи 269, ст. ст. 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Курской области удовлетворить.

Определение Арбитражного суда Курской области от 09.09.2009 г. по делу N А35-3030/09-С20 отменить.

Производство по делу N А35-3030/09-С20 в части взыскания судебных расходов прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

Е.А.СЕМЕНЮТА

Судьи

В.А.СЕРГУТКИНА

Н.Д.МИРОНЦЕВА