Решения и определения судов

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2009 N 06АП-5053/2009 по делу N А16-1062/2009 Факт осуществления обществом погрузочно-разгрузочной деятельности опасного груза на железнодорожном транспорте без специального разрешения (лицензии) образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.1 КоАП РФ.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. N 06АП-5053/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2009 года.

Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Меркуловой Н.В.

судей Гричановской Е.В., Михайловой А.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковальчук Т.Н.

при участии в заседании:

от заявителя явился старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Каплунова Е.И.;

от лица, привлекаемого к административной ответственности, представитель - Масленников Владимир Алексеевич

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества “Биробиджаноблгаз“

на решение от 05.10.2009

по делу N А16-1062/2009

Арбитражного суда Еврейской автономной области

принятое судьей Кривощековым А.В.

по заявлению Биробиджанского транспортного прокурора

к Открытому акционерному обществу “Биробиджаноблгаз“

о привлечении к административной ответственности,
предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

установил:

Биробиджанский транспортный прокурор (далее - заявитель, прокурор) обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о привлечении Открытого акционерного общества “Биробиджаноблгаз“ (далее - ОАО “Биробиджаноблгаз“, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Право на обращение с соответствующим заявлением прокурором обосновано нарушением обществом подпункта 70 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, поскольку ОАО “Биробиджаноблгаз“ погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте осуществляет без соответствующей лицензии.

Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 05.10.2009 по делу N А16-1062/2009 ОАО “Биробиджаноблгаз“ привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Принимая данное решение, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для привлечения общества к административной ответственности по вмененному правонарушению и о наличии вины общества в его совершении, нарушения процессуального характера арбитражным судом первой инстанции не выявлены.

Не согласившись с судебным актом арбитражного суда первой инстанции, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение от 05.10.2009 по делу N А16-1062/2009 отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. В обоснование доводов апелляционной жалобы ОАО “Биробиджаноблгаз“ сослалось на неправильное установление фактических обстоятельств дела и, как следствие, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Аргументируя свою позицию, общество указало на недоказанность факта осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности, а также на наличие у него лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожарных производственных
объектов, что исключает получение отдельной лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности на железнодорожном транспорте.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель общества доводы жалобы поддержал в полном объеме. Прокурор, ссылаясь на их несостоятельность, просил решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Выслушав представителя ОАО “Биробиджаноблгаз“, прокурора, исследовав материалы дела, оценив установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция не находит оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для отменены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции. Судом первой инстанции в соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ установлены все фактические обстоятельства дела, имеющие существенное значение для его полного и всестороннего рассмотрения, а также правильно применены нормы материального и процессуального права.

Как следует из материалов дела, Биробиджанской транспортной прокуратурой 09.09.2009 на основании задания Дальневосточной транспортной прокуратуры проведена проверка исполнения ОАО “Биробиджаноблгаз“ законодательства о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, по результатам которой составлен акт от 09.09.2009 (л.д. 16-17).

В ходе проверки установлено, что ОАО “Биробиджаноблгаз“ в период с июля по август 2009 года осуществлялись разгрузочные работы без специального разрешения (лицензии) с опасным грузом - пропаном, который в соответствии с ГОСТом 19433-88 является сжиженным газом и относится ко 2 классу опасности.

11.09.2009 в отношении ОАО “Биробиджаноблгаз“ по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, Биробиджанским транспортным прокурором возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Согласно которому обществу вменено осуществление разгрузочной деятельности без соответствующей лицензии.

На основании постановления о возбуждении дела об административном правонарушении Биробиджанский транспортный прокурор,
руководствуясь статьей 23.1 КоАП РФ, обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.

Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правомерно исходил из следующего.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Подпунктом 70 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2006 N 134 “О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте“ установлено обязательное лицензирование погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.

Статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“ предусмотрено, что опасным грузом является груз, который в силу присущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполнении маневровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причиной взрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждения технических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожного транспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде.

Пропан в соответствии с приложением N 4 к
“Правилам безопасности и порядка ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам“, утвержденным МЧС РФ 31.10.1996 N 9/733/3-2, МПС РФ 25.11.1996 N ЦМ-407, отнесен к опасным грузам.

Согласно уставу (л.д. 21) ОАО “Биробиджаноблгаз“ осуществляет такие виды деятельности как бесперебойное газоснабжение газифицированных объектов, эксплуатация газового оборудования и профилактические работы по системе газоснабжения, управление системами газоснабжения. Для осуществления указанных видов деятельности общество приобретает газ - пропан и осуществляет его выгрузку из поступивших цистерн на железнодорожных путях не общего пользования.

Таким образом, осуществляя выгрузку пропана из поступивших цистерн на железнодорожных путях необщего пользования, общество осуществляет разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, на которую требуется соответствующая лицензия.

Факт разгрузки пропана обществом в период с июля по август 2009 года подтверждается сообщением ОАО “РЖД“ от 04.09.2009 N 54 (л.д. 9-10), договором на подачу и уборку вагонов (л.д. 57-60), коммерческими документами, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.09.2009 N 62, объяснениями Горбачева В.Б.

Лицензию на право осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте общество не имеет, данный факт ОАО “Биробиджаноблгаз“ не оспаривается.

Учитывая установленные обстоятельства, арбитражный суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о доказанности административным органом факта наличия признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Доводы апелляционной жалобы ОАО “Биробиджаноблгаз“ о том, что сливные операции осуществлялись на основании лицензии, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, а также о том, что погрузочно-разгрузочная деятельность не является основным видом деятельности общества подлежат отклонению по следующим основаниям.

Разгрузочная деятельность
общества применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте направлена на обеспечение бесперебойного газоснабжения газифицированных объектов, конечной целью которого является получение прибыли. Из материалов дела следует, что общество осуществляет разгрузочные работы с опасным грузом - пропаном на железнодорожном транспорте регулярно. Следовательно, такая деятельность является предпринимательской и отсутствие лицензии на ее осуществление образует состав вмененного правонарушения.

Имеющаяся у ОАО “Биробиджаноблгаз“ лицензия от 03.04.2009 N ВП-00-009843 (ЖКС), выданная на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, не охватывает собой погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, поскольку она разрешает проведение работ на объектах, не имеющих отношения к железнодорожным путям.

При назначении административного наказания арбитражным судом первой инстанции обоснованно принят во внимание факт не привлечения общества ранее к административной ответственности, в связи с чем, судом правомерно наказание в виде административного штрафа назначено в минимальном размере и без конфискации предмета совершения административного правонарушения.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями к отмене судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.

При таких обстоятельствах у арбитражного суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 05 октября 2009 года по делу N А04-1062/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Открытого акционерного общества “Биробиджаноблгаз“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.

Председательствующий

Н.В.МЕРКУЛОВА

Судьи

Е.В.ГРИЧАНОВСКАЯ

А.И.МИХАЙЛОВА