Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.12.2009 N Ф03-7331/2009 по делу N А73-13992/2008 Правомерно отказано в требовании о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 8.3 КоАП РФ, поскольку факт и вина в совершении заявителем правонарушения подтверждены материалами дела, в том числе свидетельствующими об отсутствии у предприятия на момент проверки санитарно-эпидемиологических заключений на склад для хранения пестицидов и агрохимикатов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 г. N Ф03-7331/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Т.Г.Брагиной

судей: Д.В.Бруева, Е.П.Филимоновой

при участии

от заявителя: КГУСП “Лермонтовское“ - Эргашева О.А. - представитель, дов. N 476 от 22.09.2009

от ответчика: Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям - представитель не явился

от третьего лица:

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия “Лермонтовское“

на решение от 23.06.2009

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2009

по делу N А73-13992/2008

Арбитражного суда Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой
инстанции судья: А.В.Зверева, в апелляционном суде судьи: Т.Д.Пескова, Е.В.Гричановская, Н.В.Меркулова

по заявлению Краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия “Лермонтовское“

к Федеральной службе по ветеринарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

Краевое государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие “Лермонтовское“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 20.11.2008 N 80, которым оно привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Решением суда от 23.06.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, Краевое государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие “Лермонтовское“ выражает несогласие с выводами судебных инстанций о наличии его вины в совершенном административном правонарушении. Полагает, что с его стороны предприняты все меры для недопущения нарушений правил хранения пестицидов и агрохимикатов.

Ознакомившись с письменными доказательствами, обсудив обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя КГУСП “Лермонтовское“, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии со статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде, влечет наложение административного штрафа, в том числе на юридических лиц от ста до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правовые
основы обеспечения безопасного обращения с пестицидами, в том числе с их действующими веществами, а также с агрохимикатами в целях охраны здоровья людей и окружающей природной среды, установлены в Федеральном законе от 19.07.1997 N 109-ФЗ “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами“ (далее Федеральный закон).

Согласно статье 19 названного Федерального закона хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается в специализированных хранилищах, предназначенных только для их хранения. При хранении пестицидов и агрохимикатов необходимо соблюдать требования, исключающие причинение вреда здоровью людей и окружающей природной среде. Требования к хранению пестицидов и агрохимикатов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

В соответствии с пунктом 3.1 “Гигиенических требований к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов. СанПиН 1.2.1077-01“, утвержденных постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 08.11.2001 (далее - Правила), хранение пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально предназначенных для этого агрохимических комплексах (складах). Ежегодно указанные склады предъявляются учреждениям госсанэпидслужбы для оформления заключения установленного образца.

Согласно пункту 3.10 Правил пестициды на склады должны поступать в таре, отвечающей требованиям соответствующей нормативной и технической документации. На каждой упаковочной единице должна быть оформленная в установленном порядке тарная этикетка. К каждой упаковочной единице должны прилагаться (приклеиваться или наноситься непосредственно на тару) рекомендации по применению, утвержденные в установленном порядке.

В силу пункта 3.19 Правил запрещается использовать помещения складов для хранения продуктов питания, фуража, различных предметов хозяйственного и бытового назначения, а также хранение пестицидов и агрохимикатов в помещениях, не предназначенных для этих целей и под открытым небом.

Факт совершения сельскохозяйственным предприятием, ответственность за которое предусмотрена в статье 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, а также его вина судом установлены и подтверждаются материалами дела.

В частности, материалы дела свидетельствуют об отсутствии у предприятия на момент проверки санитарно-эпидемиологических заключений на склад для хранения пестицидов и агрохимикатов.

Нарушений административным органом требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при производстве по делу об административном правонарушении не выявлено.

Нормы материального права применены судами обеих инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

С учетом изложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 23.06.2009, постановление от 18.09.2009 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-13992/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.Г.Брагина

Судьи

Д.В.Бруев

Е.П.Филимонова