Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.12.2009 N Ф03-6735/2009 по делу N А73-6193/2009 Размер арендной платы за использование земельного участка, занятого линейными объектами естественных монополий, не может превышать двух процентов кадастровой стоимости указанного земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2009 г. N Ф03-6735/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 04 декабря 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи: О.В.Цирулик

судей: З.А.Вяткиной, Н.А.Комиссаровой

при участии

от истца: Н.А. Штанова, представитель по доверенности от 01.02.2009 N 7/69

от ответчика: Е.Н. Воронкова, представитель по доверенности от 29.12.2008 N 14126/02-68

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска

на решение от 29.07.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009

по делу N А73-6193/2009 Арбитражного суда Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья К.Г.Червенко, в суде апелляционной инстанции судьи: Т.Д.Пескова, Н.В.Меркулова, Е.В.Гричановская

по иску
открытого акционерного общества “Дальневосточная генерирующая компания“

к городскому округу “Город Хабаровск“ в лице Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска

об урегулировании преддоговорного спора

Открытое акционерное общество “Дальневосточная генерирующая компания“ обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к городскому округу “Город Хабаровск“ в лице Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора аренды земельного участка от 17.06.2008 N 654.

Решением от 29.07.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009, исковые требования ОАО “ДГК“ удовлетворены, пункты 2.1 и 2.2, 7.1 договора аренды земельного участка от 02.10.2008 N 1049 приняты судом первой инстанции в редакции истца.

Обратившись в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на состоявшиеся по делу решение и постановление, Департамент муниципальной собственности Администрации города Хабаровска в своей кассационной жалобе просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе ОАО “ДГК“ в удовлетворении иска.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение арбитражными судами всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, на неправильное применение и нарушение норм материального права, а также на необходимость применения иного порядка определения размера арендной платы.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ответчика поддержала доводы жалобы в полном объеме. Представитель истца выразила согласие с принятым по делу постановлением апелляционного суда, полагая его законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемых решения и постановления, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.

ДМС г. Хабаровска (Арендодатель) направил в адрес ОАО “ДГК“ (Арендатор) проект договора аренды от 17.06.2008 N 654 земельного участка с кадастровым номером 27:23:010801:001, расположенный
в Краснофлотском районе г. Хабаровска по шоссе Березовское, 8, общей площадью 3253,5 кв.м для использования под использование под насосную станцию N 4 (ПНС N 334).

В процессе подписания данного договора между Департаментом муниципальной собственности Администрации города Хабаровска и ОАО “ДГК“ возникли разногласия по пунктам 2.1, 2.2,7.1 договора в отношении порядка определения размера арендной платы и даты, с которой применяются условия по оплате аренды, что послужило основанием для обращения ДМС г. Хабаровска с настоящим иском в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 ГК РФ либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

ОАО “ДГК“, осуществляющее свою деятельность в сфере услуг по передаче тепловой энергии, включено в реестр субъектов естественных монополий.

При разрешении вопроса о размере арендной платы за использование земельных участков, на которых расположено принадлежащее истцу на праве собственности имущество, необходимое для обеспечения передачи (транспортировки) тепловой энергии в горячей воде, арбитражные суды обеих инстанций правомерно руководствовались Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“.

В силу пункта 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ размер годовой арендной платы за использование земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), устанавливается
в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

При этом согласно данной норме права вопрос о размере арендной платы обусловлен нахождением на земельном участке линейных объектов естественной монополии и не поставлен в зависимость от факта переоформления права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком, как на этом ошибочно настаивает ответчик.

На основании изложенного требование истца о принятии пунктов 2.1, 2.2 проекта договора в его редакции с учетом определения размера арендной платы исходя из установленного процента кадастровой стоимости земельного участка, является правомерным.

Пунктом 2 статьи 3 Закона 137-ФЗ предусмотрено, что арендная плата за использование указанных земельных участков, в том числе линейных объектов определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ.

Согласно пункту 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 2.4 Положения “О порядке регулирования арендных отношений, предметом которых являются земельные участки“, утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 28.03.2000 N 415 (в редакции, действующей на момент вынесения решения суда), размер арендной платы на год за пользование земельными участками, на которых расположены, в том числе линейные объекты, составляет 2% кадастровой стоимости арендуемых земельных участков.

Установленный органами местного самоуправления порядок определения размера арендной платы соответствует вышеуказанным нормам Земельного кодекса РФ и Закона N 137-ФЗ (в пределах 2% кадастровой стоимости определенных земельных участков).

Исходя из этого, суды обеих инстанций правомерно изложили пункт 2.1 спорного договора в следующей
редакции “размер арендной платы за пользование земельным участком (его частью) исчисляется в порядке, установленном Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ, и рассчитывается по настоящему договору в размере ставки земельного налога следующим образом: 1431,54 (кадастровая стоимость земельного участка) x 2% (ставка налога) = 28 руб. 63 коп.“.

Также правомерен вывод судов об изложении пункта 7.1 в редакции истца, поскольку в период с 01.10.2007 по 31.03.2008 плата за пользование земельным участком была произведена.

Довод заявителя кассационной жалобы о необоснованном взыскании с него государственной пошлины судом кассационной инстанции отклоняется ввиду следующего.

Взыскивая с Департамента муниципальной собственности Администрации города Хабаровска в пользу ОАО “ДГК“ судебные расходы (расходы по уплате государственной пошлины), суд первой инстанции правомерно исходил из того, что освобождение органов местного самоуправления от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ не влияет на порядок возмещения судебных расходов другим участникам процесса в соответствии со статьей 110 АПК РФ. Предусмотренных статьей 333.40 Налогового кодекса РФ оснований для возврата истцу государственной пошлины из федерального бюджета в данном случае у арбитражного суда не имелось.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 29.07.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2009 по делу N А73-6193/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

О.В.Цирулик

Судьи

З.А.Вяткина

Н.А.Комиссарова