Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.11.2009 N Ф03-6122/2009 по делу N А59-927/2009 Правомерно отказано в иске об освобождении земельного участка и о передаче его по акту приема-передачи истцу, поскольку спорная территория является фактически перекрытием подвального помещения здания ресторана, который расположен на земельном участке, находящемся в аренде у третьего лица, с которым у ответчика заключен договор на оказание услуг по размещению киоска на его территории.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2009 г. N Ф03-6122/2009

Резолютивная часть постановления от 10 ноября 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 16 ноября 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Лобаря С.Е.

судей: Новиковой С.Н., Шариповой Л.Б.

при участии

представители лиц, участвующих в деле, не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г.Южно-Сахалинска

на решение от 29.05.2009

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009

по делу N А59-927/2009 Арбитражного суда Сахалинской области

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Дудина С.Ф., в апелляционном суде судьи Яковенко И.Л., Чижиков И.С., Аппакова Т.А.

по иску Департамента архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г.Южно-Сахалинска

к многоотраслевому
кооперативу “Агротон“, открытому акционерному обществу “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “Авиаком“

об освобождении земельного участка

Департамент архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г.Южно-Сахалинска (далее - ДАГУН г.Южно-Сахалинска, Департамент) обратился в Арбитражный суд Сахалинской области с иском к многоотраслевому кооперативу “Агротон“, открытому акционерному обществу “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“ (далее - ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“) об обязании ответчиков освободить земельный участок площадью 16 кв.м, расположенный в г.Южно-Сахалинске, ул. Ленина, между домами 182 и 182-а, с южной стороны ресторана “Лунный свет“, передать его по акту приема-передачи Департаменту.

Определением от 01.04.2009 к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ООО “Авиаком“.

В порядке ст. 49 АПК РФ истец уточнил требования и основание иска, просил обязать ответчика - ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“ освободить незаконно занимаемый земельный участок площадью 16 кв.м, расположенный между домами 182 и 182-а по ул.Ленина, с южной стороны ресторана “Лунный свет“, и передать его по акту приема-передачи Департаменту. От требований к многоотраслевому кооперативу “Агротон“ истец отказался.

Решением от 29.05.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Департамент просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты как несоответствующие обстоятельствам дела, нормам права. Заявитель не согласен с выводом суда об отсутствии: доказательств нарушения прав Департамента по использованию обществом киоска, доказательств, подтверждающих права Департамента на спорную часть земельного участка. Ссылаясь на пункт 9 статьи 22 ЗК РФ, указал на то, что судом не дана правовая оценка договору от 01.01.2009 N МК/А/1. Настаивает, что киоск находится на земельном участке, поскольку решением суда по делу N А59-7229/2005-С25 установлено, что подвальные помещения
здания ресторана расположены на земельном участке.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебное заседание кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле, не явились, при этом последние о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований для их отмены или изменения не установил.

Как следует из материалов дела, 11.07.2002 между КУМС г.Южно-Сахалинска (арендодатель) и многоотраслевым кооперативом “Агротон“ (арендатор) заключен договор аренды земельного участка площадью 16 кв.м, расположенного по ул.Ленина, северная сторона магазина “Рассвет“, для размещения временного объекта розничной торговли, на срок, с учетом дополнительных соглашений к договору, до 30.03.2006. Поскольку по истечении указанного срока использование земельного участка под размещение киоска продолжено, Департамент, ссылаясь на статьи 610, 621 ГК РФ письмом от 14.08.2008 N 7670/014/07 уведомил арендатора - МК “Агротон“, а также собственника киоска ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“ о прекращении арендных отношений и необходимости освободить земельный участок. Неисполнение уведомления послужило основанием для обращения Департамента в арбитражный суд с иском.

При разрешении спора установлены следующие обстоятельства.

Согласно Положению о Департаменте архитектуры, градостроительства и управления недвижимостью г.Южно-Сахалинска, утвержденному постановлением мэра г.Южно-Сахалинска от 12.01.2006 N 22, Департамент, являясь органом администрации г.Южно-Сахалинска, наделен полномочиями по управлению и распоряжению земельными участками.

Установлено, что собственником киоска, расположенного по ул. Ленина, между домами 182 и 182-а, с южной стороны ресторана “Лунный свет“, является ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“, при этом собственником здания ресторана “Лунный свет“ является ООО “Авиаком“.

В рамках вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Сахалинской области по делу N А59-7229/2005-С25 установлен факт, что территория между названными зданиями является фактически перекрытием подвального помещения
здания ресторана “Лунный свет“, то есть частью объекта недвижимости; подвал здания выходит за габариты подвальной части и в глубину застройки на 28 метров.

Земельный участок площадью 730 кв.м, кадастровый номер 65:01:07 03 001:0557, по адресу ул.Ленина, 182-А, на котором расположено здание ресторана, с учетом подвального помещения, используется ООО “Авиаком“ на условиях аренды, договор аренды земельного участка от 17.03.2006 N 8438 зарегистрирован в установленном порядке.

То, что киоск, принадлежащий ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“ расположен в пределах указанного земельного участка, сторонами не оспаривается. Как указано выше, киоск расположен в границах перекрытия подвального помещения здания ресторана. В отношении использования этого перекрытия ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“ в деле представлен договор от 01.01.2009 N МК/А/1, заключенный последним с ООО “Авиаком“, на оказание услуг по размещению киоска.

В этой связи суды, оценив согласно статье 71 АПК РФ представленные в деле доказательства и установив отсутствие нарушения прав Департамента по использованию ОАО “Молочный комбинат “Южно-Сахалинский“ подвального перекрытия, расположенного в пределах земельного участка, предоставленного ООО “Авиаком“, сделали обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований об освобождении земельного участка.

Подлежат отклонению доводы заявителя кассационной жалобы о том, что киоск расположен на земельном участке, правом по распоряжению которым наделен орган местного самоуправления, о том, что судом не дана правовая оценка договору от 01.01.2009 N МК/А/1 по факту использования части земельного участка ответчиком, поскольку в предмет настоящего спора вопрос предоставления ООО “Авиаком“ земельного участка площадью 730 кв.м, в границы которого входит, в том числе подвальное помещение, и правомерность его использования не входят.

При изложенном основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 29.05.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2009 по делу N А59-927/2009 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

С.Н.Новикова

Л.Б.Шарипова