Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2009 N Ф03-2821/2009 по делу N А37-2321/2008 В связи с тем, что законодательство РФ такого способа защиты, как признание недействительным зарегистрированного права, не предусматривает, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2009 г. N Ф03-2821/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 04.08.2009 г. Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу мэрии г.Магадана

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009

по делу N А37-2321/2008 Арбитражного суда Магаданской области

по иску мэрии города Магадана

к обществу с ограниченной ответственностью “ТЭССМО“

третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана

о признании недействительным зарегистрированного права собственности

Мэрия г.Магадана обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с иском (с учетом уточнения) к обществу с ограниченной
ответственностью “ТЭССМО“ (далее - ООО “ТЭССМО“) о признании недействительным зарегистрированного права собственности за ООО “ТЭССМО“ на здание торговых рядов, лит. А, расположенное по ул.Гагарина, 5 в г.Магадане; погашении записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 19.04.2003 за N 49-09-10/2003-323.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Департамент строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии г.Магадана.

Решением от 02.03.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 решение отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе мэрия г.Магадана просит отменить постановление, оставить в силе решение суда. Заявитель не согласен с доводом апелляционной инстанции о возможном оспаривании документов, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, полагая, что в силу ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ зарегистрированное право может быть оспорено в судебном порядке, а не путем оспаривания правоустанавливающих документов, послуживших основанием для государственной регистрации права. Ссылается, что документы, связанные с предоставлением земельного участка, и строительство объекта носят временный характер; на то, что воля собственника земельного участка была направлена на строительство временного здания торговых рядов: временные объекты государственной регистрации не подлежат. Полагает, что судом не дана правовая оценка документам, послужившим основанием для государственной регистрации объекта. Настаивает, что объект обладает признаками самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Данное зарегистрированное право нарушает права МО г.Магадана по распоряжению земельным участком, обремененным объектами недвижимости, и налагает определенные обязанности по предоставлению земельного участка, при том, что его
предоставление под строительство являлось временным.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “ТЭССМО“, не соглашаясь с доводами жалобы, просит оставить ее без удовлетворения, пояснив, что на регистрацию были поданы все необходимые документы, предусмотренные ст. 25 вышеназванного федерального закона.

В порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ, в судебном заседании объявлялся перерыв до 11 часов 00 минут 04.08.2009.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель мэрии г.Магадана поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель ООО “ТЭССМО“, возражая относительно доводов жалобы, просила оставить ее без удовлетворения. От УФРС по Магаданской области и Чукотскому автономному округу поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя. Другие лица, участвующие в деле, явку своих представителей в заседание суда кассационной инстанции не обеспечили, при этом о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Проверив законность постановления от 24.04.2009, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований для его отмены не установил.

Как следует из материалов дела, 01.08.2005 за ООО “ТЭССМО“ зарегистрировано право собственности на объект недвижимости - нежилое здание торговых рядов, расположенное по ул.Гагарина, 5 в г.Магадане, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана соответствующая запись, обществу выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Мэрия г.Магадана, полагая, что государственная регистрация не соответствует закону, поскольку земельный участок предоставлялся под временное здание торговых рядов до его капитальной застройки согласно генплану города, ссылаясь не несоблюдение процедуры изменения вида разрешенного использования земельного участка (отсутствие публичных слушаний), на то, что здание обладает признаками самовольной постройки, обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

При разрешении спора установлены следующие обстоятельства.

Постановлением администрации г.Магадана от 16.05.1997 N
1554 ИЧП “Олег“ предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м для строительства и проектирования временного рыбного рынка по ул. Гагарина, утверждено архитектурно-планировочное задание на разработку проекта.

Постановлением мэра г.Магадана земельный участок площадью 3244,8 кв.м изъят из землепользования ИЧП “Олег“ в связи с добровольным отказом от земельного участка и переходом права собственности на строящийся объект, земельный участок площадью 4046 кв.м предоставлен ООО “ТЭССМО“ для завершения строительства временного рыбного рынка по ул.Гагарина в соответствии с выкопировкой N 40-97-9/1.

Далее площадь земельного участка уменьшена до 1395 кв.м, изменено название здания - временное здание торговых рядов (постановления мэра г.Магадана от 21.04.2000 N 904, от 30.03.2001 N 688).

Указанный земельный участок площадью 1395 кв.м, кадастровый номер 49:09:03:01:09:0004, используется обществом на условиях аренды, сначала по договору от 16.12.1999 N АН-49-09-03-03649, в настоящее время по договору от 21.11.2007 N АН-49-09-03-09570, срок действия которого определен до 10.09.2012, договор зарегистрирован в установленном порядке. При этом в названных документах (договор от 16.12.1999) указано на возможность востребования земельного участка для его капитальной застройки. Данное указание связано с тем, что согласно генеральному плану г.Магадана названный земельный участок расположен на территории, предназначенной под многоэтажную застройку учреждений и предприятий обслуживания, о чем свидетельствуют выкопировка генерального плана, фрагмент проекта детальной планировки центра г.Магадана.

Установлено, что в границах указанного земельного участка ООО “ТЭССМО“ построен объект - нежилое здание временных торговых рядов, на которое оформлен технических паспорт, объект по акту государственной приемочной комиссии от 25.07.2000 принят в эксплуатацию. Согласно акту строительство здания осуществлено в соответствии с разрешением на производство строительно-монтажных работ N 122, по утвержденному Управлением архитектуры и градостроительства г.Магадана проекту, площадь
застройки составила 960 кв.м. При этом установлено, что построенное здание относится к категории недвижимого имущества. Право собственности ООО “ТЭССМО“ на указанный объект зарегистрировано в УФРС по Магаданской области и Чукотскому автономному округу. При этом на момент регистрации объекта недвижимости в отношении земельного участка площадью 1395 кв.м действовало постановление мэра г.Магадана от 06.04.2001 N 742, с учетом постановления мэра г.Магадана от 19.07.2005 N 1279, которым по тексту постановления N 742 о предоставлении земельного участка ООО “ТЭССМО“ под временное здание торговых рядов исключено слово “временное“. В этой связи, удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что постановлением мэра г.Магадана от 06.10.2008 N 2244 постановление мэра г.Магадана N 1279 об исключении из постановления N 742 слова “временное“ отменено, в связи с чем предоставление ООО “ТЭССМО“ земельного участка связано со строительством и эксплуатацией временного здания торговых рядов до востребования данного земельного участка для капитальной застройки, и, установив, что согласно генплану г.Магадана в границах указанного земельного участка планируется строительство иных объектов (кафе, столовая, молочная кухня), строительство временного объекта в силу ст. 130 ГК РФ не является объектом недвижимости, сделал вывод об отсутствии оснований для регистрации права собственности на указанный объект, соответственно, признал недействительным зарегистрированное право собственности общества на нежилое здание торговых рядов.

Суд апелляционной инстанции, принимая во внимание правовую позицию ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, обоснованно отменил решение, отказав в удовлетворении исковых требований.

Так, нормы Гражданского кодекса РФ устанавливают способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), предусматривающие, в том числе указание на возможность применения иных
способов, предусмотренных в законе.

В абзаце 2 п. 1 ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ установлено, что зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Нормы Гражданского кодекса РФ, Закона о регистрации, иные законы такого способа защиты как признание недействительным зарегистрированного права не предусматривают, следовательно, оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество может происходить лишь с использованием установленных гражданским законодательством способов защиты, применяемых с учетом характера и последствий соответствующего правонарушения.

Мэрия г.Магадана, обращаясь с иском о признании недействительным зарегистрированного права ООО “ТЭССМО“ в отношении нежилого здания торговых рядов, не указала способа защиты нарушенного права, согласно которому подлежит восстановлению нарушенное право собственности последней на земельный участок, занятый названным объектом.

При изложенном основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2009 по делу N А37-2321/2008 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.