Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.04.2009 N Ф03-1045/2009 по делу N А51-2687/2008 Правомерно отказано в признании недействительным акта об изъятии и предоставлении земельного участка обществу, так как доказательства, подтверждающие, что спорный участок относится к землям обороны, находящимся в федеральной собственности, в материалах дела отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N Ф03-1045/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 20 апреля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу военного прокурора Тихоокеанского флота

на решение от 21.08.2008

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008

по делу N А51-2687/2008 Арбитражного суда Приморского края

по заявлению военного прокурора Тихоокеанского флота в интересах Российской Федерации в лице 1976 ОМИС

к администрации Приморского края

третьи лица: общество с ограниченной ответственностью “Дальинвестуголь“, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю, администрация г.Владивостока

о признании
недействительным распоряжения

Военный прокурор Тихоокеанского флота (далее - военный прокурор, заявитель) в интересах Российской Федерации в лице 1976 Отделения морской инженерной службы Тихоокеанского флота обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным распоряжения первого вице-губернатора администрации Приморского края от 19.10.2000 N 1464-р “Об изъятии и предоставлении земельного участка обществу с ограниченной ответственностью “Дальинвестуголь“.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью “Дальинвестуголь“ (далее - ООО “Дальинвестуголь“, общество), Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю, администрация г.Владивостока, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 21.08.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на недоказанность, что земельный участок предоставлен ООО “Дальинвестуголь“ за счет земель обороны, находящихся в федеральной собственности.

Не согласившись с решением суда и постановлением апелляционного суда, военный прокурор обратился с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав в судебном заседании пояснения представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Как следует из материалов дела и установлено судами, администрацией г.Владивостока принято постановление от 16.03.2000 N 838 об изъятии с переводом в нелесные земли с исключением из состава лесного фонда и предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование ООО “Дальинвестуголь“ земельного участка в районе ул.Коммуны
площадью 2.1 га из земель лесного фонда Владивостокского лесхоза лесов первой группы с правом вырубки леса для строительства и дальнейшей эксплуатации пансионата в соответствии с согласованным проектом (п. 1). Пунктом 2 постановлено ходатайствовать перед администрацией Приморского края о переводе и изъятии в установленном порядке лесных земель в нелесные в лесах первой группы на площади 2.1 га.

25.05.2000 администрацией г.Владивостока постановлением N 968 внесены изменения в постановление N 838 от 16.03.2000, в соответствии с которым пункт 1 следует читать в редакции: “Ходатайствовать перед администрацией Приморского края об изъятии земель, занятых городскими лесами, земельного участка площадью 2.1 га в районе ул.Коммуны для строительства и дальнейшей эксплуатации объекта рекреационного назначения“, пункт 2: “Предоставить ООО “Дальинвестуголь“ из земель рекреационного назначения земельный участок площадью 2.1 га в районе ул.Коммуны для строительства и дальнейшей эксплуатации пансионата в соответствии с согласованным проектом в бессрочное (постоянное) пользование“.

19.10.2000 администрацией Приморского края издано распоряжение N 1464-р “Об изъятии и предоставлении земельного участка ООО “Дальинвестуголь“, согласно которому земельный участок площадью 2.1 га изъят с исключением из состава городских лесов г.Владивостока и предоставлен обществу под строительство пансионата “Угольщик“ в постоянное пользование с правом вырубки насаждений.

30.10.2000 общество зарегистрировало право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 21000 кв.м. для строительства и дальнейшей эксплуатации пансионата в районе ул.Коммуны г.Владивостока, о чем ему выдано свидетельство серии АБ N 0173080.

Военный прокурор, считая, что земельный участок, предоставленный обществу, на момент вынесения распоряжения являлся федеральной собственностью, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании данного распоряжения недействительным.

В соответствии со статьей 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности, в частности,
находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами, право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю.

Как следует из материалов дела и установлено судами, постановлением суженного заседания Президиума Владивостокского городского совета от 20.04.1932 N 63 участок земли, расположенный в районе 26 версты Садгорода и прилегающий к Амурскому заливу с границей: Южная сторона ул.Мысовая, Садгородской улицы, Южная сторона территории кожзавода до Соляной протоки, Соляная протока и к югу по реке Лянчихе отведен УВВС ОКДВА.

Постановлением Президиума Владивостокского городского совета РК и КД от 20.08.1939 N 48 подтверждены границы земельного участка, находящегося в ведении войсковой части N 8094 в районе ст.Океанской, установленные вышеуказанным постановлением и в том очертании, как они указаны на выкопировке, имеющейся у названной войсковой части.

Решением суженного заседания исполнительного комитета Владивостокского городского совета депутатов трудящихся N 13с за войсковой частью 60023 закреплен земельный участок, в том числе фактически им занимаемый с 1942 года, на ст.Океанская ДВ ж.д, согласно прилагаемой схеме. Указанным решением на войсковую часть 60023 возложена обязанность в месячный срок заключить с Горкомхозом акт бессрочного пользования, участок оградить деревянным забором.

Между тем, судами установлено, что представленная схема границ землеотвода участка в районе Океанская не содержит соответствующего описания границ земельного участка, описание смежных земельных участков, границы определены условно, без привязки к местности, имеются исправления в размере земельного участка. Также не возможно установить в соответствии с каким актом утверждена данная схема, поскольку решение N 13с не содержит размера земельного участка, предоставленного войсковой части 60023.

Кроме того, во исполнение определений Арбитражного суда Приморского края от 20.03.2008, 09.04.2008, 05.05.2008 заявителем не представлены
суду документы, подтверждающие правопреемство лиц, указанных в постановлениях Президиума Владивостокского городского совета от 20.04.1932 N 63, от 20.08.1939 N 48, решении суженного заседания исполнительного комитета трудящихся N 13с, либо акты приема-передачи лесного фонда, подтверждающие возникновение права 1976 ОМИС в отношении земельного участка, указанного в постановлениях.

Также судами установлено, что мероприятий по определению местоположения границ отведенного для нужд Вооруженных Сил земельного участка на местности с составлением кадастрового дела и кадастровой карты не проводилось, границы земельного участка определены схематично, в связи с чем отсутствует возможность установить площадь и границы земельного участка, в которых происходит наложение участка, предоставленного обществу, на земли Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основанием для признания ненормативного акта органа местного самоуправления недействительным является одновременное наличие двух условий: его несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Доказательств того, что земельный участок предоставлен обществу именно за счет земель, находящихся в правомерном пользовании у предприятий Министерства обороны Российской Федерации, в материалах дела не имеется.

При изложенных обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что военный прокурор не представил надлежащим образом оформленные и бесспорные доказательства, свидетельствующие о наличии правовых оснований для признания недействительным распоряжения.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями к отмене или изменению судебных актов в силу статьи 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и доказательств, что в силу статей 286 и 287
АПК РФ не допускается в суде кассационной инстанции. При этом заявителем не приведены какие-либо новые доводы со ссылками на имеющиеся в деле и не исследованные судом материалы.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 21.08.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2008 по делу N А51-2687/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.