Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.03.2009 N Ф03-958/2009 по делу N А24-648/2008 В силу положений пункта 1 статьи 129 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и с даты его утверждения вправе подавать заявление о признании дебитора должника несостоятельным (банкротом).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2009 г. N Ф03-958/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 17 марта 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ларсен-Сервис“

на постановление от 12.12.2008 Пятого арбитражного апелляционного суда

по делу N А24-648/2008

Арбитражного суда Камчатского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Моргидрострой-Сервис“

о признании общества с ограниченной ответственностью “Ларсен-Сервис“ несостоятельным (банкротом)

Общество с ограниченной ответственностью “Моргидрострой-Сервис“ в лице конкурсного управляющего Н. обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Ларсен-Сервис“ (далее - общество) несостоятельным (банкротом).

Определением от 26.02.2008 заявление принято к
производству арбитражного суда, а определением от 25.03.2008 в отношении общества введена процедура наблюдения и требования ООО “Моргидрострой-Сервис“ включены в третью очередь реестра требований кредиторов.

Определением от 19.09.2008 арбитражный суд первой инстанции прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Ларсен-Сервис“ на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, мотивируя это тем, что Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) не наделяет конкурсного управляющего полномочиями на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его должника (дебитора) банкротом.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 определение от 19.09.2008 отменено, дело направлено на рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. При этом апелляционный суд исходил из того, что согласно пункту 1 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий с даты его утверждения осуществляет полномочия руководителя должника и каких-либо ограничений на подачу им заявлений о признании несостоятельным (банкротом) другого лица Закон о банкротстве не содержит.

В кассационной жалобе ООО “Ларсен-Сервис“ просит постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 отменить. В обоснование жалобы приводит доводы об отсутствии у конкурсного управляющего ООО “Моргидрострой-Сервис“ процессуального права на подачу заявления о банкротстве другого юридического лица и о неправильном применении апелляционным судом статей 2, 7, 43, 129 Закона о банкротстве.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явились.

Проверив в соответствии со статьей 286 АПК РФ правильность применения апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для отмены
постановления от 12.12.2008, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют.

В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Основанием для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора по гражданско-правовым денежным обязательствам является наличие требований, которые в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей и подтверждены вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда (пункты 2 и 3 статьи 6 Закона о банкротстве). Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Как установлено апелляционным судом, требования ООО “Моргидрострой-Сервис“ о признании ООО “Ларсен-Сервис“ банкротом основаны на вступившем в законную силу решении Арбитражного суда Камчатской области по делу N А24-1760/07-18, которым с ООО “Ларсен-Сервис“ в пользу ООО “Моргидрострой-Сервис“ взыскана задолженность по договору займа от 01.12.2005. Данное решение не исполнено в 30-дневный срок Петропавловск-Камчатским городским отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю в рамках возбужденного им 20.12.2007 исполнительного производства.

Исходя из этого ООО “Моргидрострой-Сервис“ соответствует критериям конкурсного кредитора, обладающего правом на обращение в арбитражный суд с заявлением на основании пункта 1 статьи 7 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 39 Закона о банкротстве заявление кредитора - юридического лица - подписывается его руководителем
или представителем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника с даты его утверждения судом.

Апелляционным судом установлено, что ООО “Моргидрострой-Сервис“, обратившееся в суд с заявлением конкурсного кредитора, признано банкротом решением Арбитражного суда Камчатской области от 15.03.2007 по делу N А24-2555/06-16, и его конкурсным управляющим утверждена Н., которая и подписала заявление о признании ООО “Ларсен-Сервис“ банкротом.

Учитывая данный факт и правильно применяя вышеуказанные нормы Закона о банкротстве, апелляционный суд обоснованно признал, что заявление ООО “Моргидрострой-Сервис“ соответствует требованиям, предъявляемым Законом о банкротстве к заявлению конкурсного кредитора.

Вывод суда первой инстанции о том, что конкурсный управляющий не наделен правом подавать заявления о признании других лиц банкротами, правомерно признан апелляционным судом ошибочным, поскольку в данном случае с заявлением о признании ООО “Ларсен-Сервис“ банкротом обратился не конкурсный управляющий от своего имени, а юридическое лицо - ООО “Моргидрострой-Сервис“, являющееся кредитором должника. Конкурсный управляющий Н. в данном случае выступила в качестве руководителя конкурсного кредитора, который в силу статьи 7 Закона о банкротстве может наряду с другими указанными в ней лицами обращаться с заявлением о признании должника банкротом.

Каких-либо ограничений для конкурсного кредитора, признанного банкротом, данная норма не содержит.

Не содержится запрета на подачу таких заявлений и в статье 129 Закона о банкротстве, определяющей круг полномочий конкурсного управляющего.

Согласно пунктам 3 и 6 статьи 24 Закона о банкротстве, предусматривающей права и обязанности арбитражного управляющего, он при проведении процедур банкротства обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, имея при этом право обращения в арбитражный суд с заявлениями и
ходатайствами в случаях, предусмотренных Законом.

С учетом изложенного апелляционный суд сделал правильный вывод о том, что заявление о признании ООО “Ларсен-Сервис“ банкротом подано лицом, обладающим таким правом, а судом первой инстанции неправильно истолкованы нормы Закона о банкротстве, поэтому правомерно отменил определение от 19.09.2008 и на основании пункта 2 части 4 статьи 272 АПК РФ направил дело в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения отчета временного управляющего.

Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии у конкурсного управляющего ООО “Моргидрострой-Сервис“ процессуального права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) другого юридического лица и о неправильном применении апелляционным судом статей 2, 7, 34, 129 Закона о банкротстве судом кассационной инстанции отклоняются как основанные на ошибочном толковании норм права.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 по делу N А24-648/2008 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.