Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.02.2009 N Ф03-378/2009 по делу N А73-13404/2008 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности правомерно отказано в связи с истечением срока на обжалование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2009 г. N Ф03-378/2009

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Краевого государственного учреждения “Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края“

на решение от 16.12.2008

по делу N А73-13404/2008

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению Краевого государственного учреждения “Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края“

к Административной комиссии Администрации г.Хабаровска

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

Краевое государственное учреждение “Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании
незаконным и отмене постановления административной комиссии Администрации г.Хабаровска (далее - административная комиссия) от 08.08.2008 N 2668, которым учреждение привлечено к административной ответственности по статье 3.11 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (далее - КоАП Хабаровского края).

Решением суда от 16.12.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано по мотиву пропуска срока, установленного частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а приведенные учреждением причины в обоснование ходатайства о восстановлении пропуска данного срока признаны судом неуважительными.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, учреждение обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить. Заявитель жалобы полагает постановление административной комиссии незаконным, как принятое неуполномоченным органом и не влекущим каких-либо правовых последствий, в связи с чем отказ в удовлетворении требований со ссылкой на пропуск срока считает неправомерным.

В судебном заседании представитель учреждения доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

Административная комиссия Администрации г.Хабаровска надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимала.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав пояснения представителя учреждения в судебном заседании, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 08.05.2008 при объезде территории города Хабаровска главным специалистом Управления административно-технического контроля администрации г.Хабаровска выявлено нарушение действующих на территории города правил, выразившиеся в том, что по улице Автобусная - улица Ульяновская КГУ “Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края“
проводились земляные работы по строительству газопровода по ордеру N 121 от 22.06.2007, срок действия которого истек 01.05.2008, график на продление нарушенного благоустройства не представлен, ордер не продлен. Учреждению выдано предписание N 0228 от 23.07.2007 с требованием в срок до 04.08.2008 продлить действие ордера N 121 от 22.06.2007, восстановить зеленую зону, спланировать откосы водоотводной канавы вдоль улицы Автобусной, которое учреждением не было исполнено.

06.08.2008 в отношении КГУ “Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края“ составлен протокол об административном правонарушении N 1991 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.11 КоАП Хабаровского края.

08.08.2008 административной комиссией принято постановление N 2668 о назначении КГУ “Служба заказчика топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края“ административного наказания в виде взыскания штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с постановлением административной комиссии, учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

В силу статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса РФ процессуальные действия совершаются в срок, установленный настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно части 1 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, который обязан обсудить вопрос о соблюдении предусмотренного статьей 30.3 КоАП РФ и частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ срока обжалования постановления об административном правонарушении и возможности его восстановления в случае пропуска по уважительным причинам в соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Основным условием для восстановления срока обжалования постановления о привлечении к административной ответственности является уважительность причины его пропуска.
При этом каких-либо критериев для определения уважительности причин в тех или иных случаях законодатель не установил, в связи с чем данный вопрос решается по усмотрению суда с учетом обстоятельств дела.

Отказывая учреждению в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного на подачу заявления срока, суд установил, что срок обжалования оспариваемого постановления пропущен исключительно по вине учреждения, а указанные учреждением причины не являются уважительными.

Доводы заявителя о неправомерном привлечении его к административной ответственности не влияют на законность принятого решения суда, так как пропуск срока на подачу заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

С учетом изложенного, правовых оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 16.12.2008 по делу N А73-13404/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.