Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 24.02.2009 N Ф03-548/2009 по делу N А73-9594/2008 Если кассационная жалоба на решение суда подана лицом, не имеющим права на обжалование этого судебного акта в порядке кассационного производства, поскольку он не касается его прав и обязанностей, то производство по кассационной жалобе подлежит прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. N Ф03-548/2009

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного Федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства“

на решение от 15.10.2008

по делу N А73-9594/2008

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску общества с ограниченной ответственностью “Галатея-Хабаровск“

к Федеральному государственному унитарному предприятию “Приморскспецдорстрой N 905 при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации“

о взыскании 20 177 945 руб. 71 коп.

Общество с ограниченной ответственностью “Галатея-Хабаровск“ (далее - ООО “Галатея-Хабаровск“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к Федеральному государственному унитарному предприятию “Приморскспецдорстрой N 905 при Федеральной службе специального строительства
Российской Федерации“ (далее - ФГУП “Приморскспецдорстрой N 905 при Спецстрое России“) с иском о взыскании 20 177 945 руб. 71 коп., составляющих основной долг по договору поставки от 16.06.2005 N 249.

Решением от 15.10.2008 иск удовлетворен.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, Федерального государственного унитарного предприятия “Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного Федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства“ (далее - ФГУП “ГУСС “Дальспецстрой“ при Спецстрое России“) просит принятый судебный акт отменить в связи с неправильным применением норм материального права, а также нарушением норм процессуального права (ст. ст. 62, 71 АПК РФ), направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

В отзыве и в судебном заседании суда кассационной инстанции ФГУП “Приморскспецдорстрой N 905 при Спецстрое России“ в лице своего представителя, возражая относительно доводов кассационной жалобы, просило состоявшийся по делу судебный акт оставить без изменения как законный и обоснованный, а жалобу - без удовлетворения. Данную позицию поддержало в отзыве ООО “Галатея-Хабаровск“, при этом заявив ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.

Представитель ФГУП “ГУСС “Дальспецстрой“ при Спецстрое России“ в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы жалобы.

В судебном заседании суда кассационной инстанции присутствовал представитель Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России N 4 по Приморскому краю, которая не привлечена к участию в деле.

В соответствии со статьей 273 АПК РФ правом на кассационное обжалование обладают лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу статьи 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых
арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.

Предметом рассмотрения спора по иску ООО “Галатея-Хабаровск“ явилось неисполнение ФГУП “Приморскспецдорстрой N 905 при Спецстрое России“ обязательств по договору поставки от 16.06.2005 N 249.

Как следует из материалов дела, ФГУП “ГУСС “Дальспецстрой“ при Спецстрое России“ не является лицом, участвующим в данном деле, решение в отношении его прав и обязанностей по делу не принималось.

Поскольку кассационная жалоба на решение суда от 15.10.2008 подана лицом, не имеющим права на обжалование этого судебного акта в порядке кассационного производства, то производство по указанной жалобе подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 150, 184, 185, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

производство по кассационной жалобе Федерального государственного унитарного предприятия “Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного Федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства“ на решение от 15.10.2008 по делу N А73-9594/2008 Арбитражного суда Хабаровского края прекратить.