Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.01.2009 N Ф03-6288/2008 по делу N А51-2510/20081-105 Отказ истца от иска о признании незаконными действий налогового органа по государственной регистрации в качестве юридического лица войсковой части, заявленного прокурором, принятие такого отказа судом и вынесение об этом соответствующего судебного акта являются незаконными, если нарушают процессуальные права прокурора и препятствуют его обращению в суд с аналогичным требованием в дальнейшем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 г. N Ф03-6288/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 19 января 2009 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Военного прокурора Дальневосточного военного округа

на определение от 21.07.2008

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2008

по делу N А51-2510/20081-105

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению Военного прокурора Дальневосточного военного округа в интересах Министерства обороны РФ

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Приморскому краю, 3-е лицо - войсковая часть 33014

об оспаривании действий

Военный прокурор Дальневосточного военного округа обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением в защиту интересов Министерства
обороны РФ о признании незаконными действий Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Приморскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) по государственной регистрации юридического лица - войсковой части 33014, зарегистрированного до 01.07.2002, в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц, а также об обязании внести в ЕГРЮЛ запись о недействительности записи о государственной регистрации включения в названный реестр от 26.12.2006 в/ч 33014 за ОГРН 1022500802653.

Определением от 21.07.2008 производство по делу прекращено со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2008 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Военный прокурор Дальневосточного военного округа в кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить. Заявленные требования мотивированы тем, что судебными инстанциями допущены нарушения норм процессуального права.

В судебном заседании военный прокурор доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав пояснения в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене.

Как следует из материалов дела, военный прокурор предъявил иск в интересах Министерства обороны РФ. После принятия дела к производству истец отказался от предъявленного прокурором в его интересах иска, ссылаясь на то, что действия налоговой службы по регистрации войсковой части в качестве юридического лица не нарушают его прав и законных интересов. Суд первой инстанции отказ от иска принял и прекратил производство по делу.

Суд апелляционной инстанции не
нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы военного прокурора на определение о прекращении производства по делу, указав, что при принятии отказа от иска суд обязан учитывать права других лиц, а не лица заявившего отказ.

Данный вывод суда является ошибочным.

Согласно Федеральному закону “О прокуратуре Российской Федерации“ прокурор обращается в суд и участвует в рассмотрении дел в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законодательством РФ (пункт 1 статьи 23 и пункт 1 статьи 35).

В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ прокурор отнесен к лицам имеющим право на обращение в арбитражный суд, а его процессуальные права, закрепленные в статье 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ во взаимосвязи с положениями главы 19 Арбитражного процессуального кодекса РФ включают право прокурора выступать по поводу заявлений лиц, участвующих в деле по всем вопросам, связанным с разбирательством дела, а также по делу в целом и возможность распоряжаться процессуальными средствами защиты.

Право истца требовать рассмотрение дела по существу при отказе прокурора от иска закреплено частью 2 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ с целью исключения возможности нарушения прав истца на судебную защиту.

При этом правомочия, предоставленные прокурору, должны использоваться для защиты охраняемых законом интересов общества или государства.

Следовательно, отказ истца от иска заявленного прокурором, принятие такого отказа судом и вынесение об этом соответствующего судебного акта нарушает процессуальные права прокурора и препятствует обращению прокурора в суд с аналогичным требованием в дальнейшем.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 274, 284 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 21.07.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2008 по делу N А51-2510/20081-105 Арбитражного
суда Приморского края отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.