Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.11.2009 по делу N А35-5908/05-С5 Дело по иску в части признания за истцом права собственности на жилой дом направлено на новое рассмотрение, поскольку решение вынесено о правах и обязанностях лица, не привлеченного к делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 г. по делу N А35-5908/05-С5

(извлечение)

Резолютивная часть постановления оглашена 25.11.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 25.11.2009.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Астаповой Т.А., Курская область, на решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2005 по делу N А35-5908/05-С5,

установил:

потребительское общество “Фатежское“ (далее - ПО “Фатежское“), г. Фатеж Курской области, обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском к Курскому облпотребсоюзу, г. Курск, о признании права собственности на нежилое строение магазина “Хозтовары“ (крыльцо 5,3 кв. м.) лит. А, 1971 года постройки, общей площадью 309,7 кв. м., расположенное по адресу: г. Фатеж Курской
области, ул. Карла Маркса, 57а, нежилое строение магазина лит. А, 1964 года постройки, общей площадью 271,7 кв. м., расположенное по адресу: г. Фатеж Курской области, ул. Загородняя, 26, нежилое строение хлебозавода лит. Б, общей площадью 1626 кв. м., расположенное по адресу: Курская область, Фатежский район, Русановский сельсовет, 474 кв. + 134 м. автодороги М-2 Крым, жилой дом, лит. А, А1, а, 1968 года постройки, общей площадью 116,4 кв. м., расположенный по адресу: г. Фатеж Курской области, ул. Загородняя, 32.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курской области, Управление Федеральной регистрационной службы по Курской области, Курский филиал ФГУП “Ростехинвентаризация“, Комитет по управлению имуществом Курской области.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Арбитражного суда Курской области имеет дату 26.05.2009, а не от 26.09.2005.

Решением Арбитражного суда Курской области от 26.09.2005 исковые требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства законность и обоснованность указанного судебного акта не проверялись.

Ссылаясь на нарушение судом области норм процессуального права, Астапова Т.А. подала кассационную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2005 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При этом заявитель жалобы утверждает, что судом принято решение о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле.

Ответчик, третьи лица своих представителей в суд округа не направили, о дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в силу ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив
доводы кассационной жалобы, выслушав представителей истца и Астаповой Т.А., судебная коллегия полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит частичной отмене с направлением дела в отмененной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с нижеизложенным.

Как усматривается из материалов дела, заявляя исковые требования о признании права собственности на вышеуказанные объекты, ПО “Фатежское“ ссылалось на добросовестность, открытость и непрерывность владения объектами как своими собственными на протяжении более 15 лет.

Суд области, придя к выводу о том, что в материалах дела имеется достаточная совокупность доказательств, свидетельствующих о наличии у истца права собственности на спорное имущество, руководствуясь ст. 234 ГК РФ, удовлетворил исковые требования.

Астапова Т.А., не участвовавшая в рассмотрении дела, подала кассационную жалобу на решение по настоящему делу от 26.09.2005, считая, что оно вынесено о ее правах и обязанностях. При этом ссылается на то, что на основании постановления совета ПО “Фатежское“ от 23.04.2001 квартира N 1 общей площадью 49,3 кв. м., жилой площадью 39,1 кв. м., расположенная по адресу г. Фатеж, ул. Загородняя, 32, выделена Астаповой Т.А. В соответствии с актом приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома и хозяйственных построек от 25.11.2002 государственной приемочной комиссией установлено, что указанная квартира пригодна к эксплуатации и подлежит регистрации в Курском учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним. Также заявитель кассационной жалобы утверждает, что квартирой N 1 в доме N 32 по ул. Загородняя Астапова Т.А. владеет и пользуется с 2001 года, неся расходы по ее содержанию. Однако при рассмотрении дела в суде первой инстанции Астапова Т.А. не была привлечена к
участию в деле и не смогла выразить свою позицию относительно требования ПО “Фатежское“ о признании права собственности на жилой дом, в котором находится квартира.

Согласно п. 4 ч. 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Судебная коллегия полагает, что при изложенных обстоятельствах решение суда в части признания права собственности ПО “Фатежское“ на жилой дом, лит. А, А1, а, 1968 года постройки, общей площадью 116,4 кв. м., расположенный по адресу: г. Фатеж Курской области, ул. Загородняя, 32, может повлиять на права и законные интересы заявителя жалобы как владельца квартиры N 1, общей площадью 49,3 кв. м., жилой площадью 39,1 кв. м., расположенной по адресу г. Фатеж, ул. Загородняя, 32, доводы Астаповой Т.А. относительно нарушения ее прав должны быть проверены.

Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2005 подлежит отмене в части удовлетворения исковых требований ПО “Фатежское“ о признании за ним права собственности жилой дом, лит. А, А1, а, 1968 года постройки, общей площадью 116,4 кв. м., расположенный по адресу: г. Фатеж Курской области, ул. Загородняя, 32, а дело - направлению в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду надлежит устранить отмеченные недостатки, привлечь к участию в деле Астапову Т.А., и с учетом установленных обстоятельств разрешить спор, правильно применив нормы материального права.

Руководствуясь ст. ст. 284, 286, ч. 1 п. 3 ст. 287, ч.
1, ч. 4 п. 4 ст. 288, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Курской области от 26.09.2005 N А35-5908/05-С5 в части удовлетворения исковых требований потребительского общества “Фатежское“ о признании за ним права собственности на жилой дом, лит. А, А1, а, 1968 года постройки, общей площадью 116,4 кв. м., расположенный по адресу: г. Фатеж Курской области, ул. Загородняя, 32, отменить. Дело в этой части направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В остальной части решение от 26.09.2005 по настоящему делу оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.