Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 19.10.2009 по делу N А35-5031/08-С20 В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным выраженного в письме решения органа государственной власти об отказе в приобретении в собственность (выкупе) земельного участка и находящегося под принадлежащим предпринимателю на праве собственности нежилым одноэтажным зданием отказано правомерно, поскольку отказ органа государственной власти является правомерным и не нарушает прав и охраняемых законом интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 г. по делу N А35-5031/08-С20

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом Курской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 по делу N А35-5031/08-С20,

установил:

индивидуальный предприниматель Сингх Н.Г. (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании незаконным выраженного в письме от 08.08.2008 N 01 12/8133 решения Комитета по управлению имуществом Курской области об отказе в приобретении в собственность (выкупе) земельного участка площадью 324 кв. м. с кадастровым номером 46:29:1 02 157:0034, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса,
6а, и находящегося под принадлежащим Предпринимателю на праве собственности нежилым одноэтажным зданием литер Б площадью 232 кв. м., инвентарный номер: 122-2а, кадастровый (или условный) номер: 46:29:01:00:00:006:А:000. В качестве способа восстановления нарушенного права индивидуальный предприниматель просил суд обязать комитет подготовить и направить стороне проект договора купли-продажи упомянутого земельного участка.

Решением Арбитражного суда Курской области от 29.12.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 решение суда от 29.12.2008 отменено. Заявленные требования индивидуального предпринимателя Сингх Н.Г. удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление апелляционного суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, кассационная инстанция полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене с оставлением в силе решения суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Сингх Н.Г. с 17.03.2008 является собственником нежилого одноэтажного здания литер Б площадью 232 кв. м., инвентарный номер: 122-2а, кадастровый (или условный) номер: 46:29:01:00:00:006:А:000, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 6а. Основное целевое назначение объекта - торговая деятельность. Данный объект расположен на земельном участке площадью 324 кв. м. с кадастровым номером 46:29:1 02 157:0034.

Предпринимателем 29.05.2008 в Комитет по управлению имуществом Курской области подана заявка о приобретении вышеуказанного земельного участка в собственность (выкупе) с основным целевым использованием - торговая деятельность.

В связи с тем, что в соответствии с корректурой Генерального плана г. Курска, утвержденного решением Курского городского Собрания от 15.05.2008 N 43-4-ОС, Правилами землепользования и застройки муниципального образования “Город Курск“, утвержденными решением Курского городского Собрания от
23.10.2007 N 388-3-РС, и проектом детальной планировки Центральной части города Курска земельный участок с кадастровым N 46:29:102 157:0034 попадает на территорию, которая относится к зоне реконструкции с выводом трамвайного депо из центра города и предназначена под размещение многофункционального центра, письмом от 08.08.2008 N 01 12/8133 комитет отказал Предпринимателю в передаче земельного участка в собственность.

Не согласившись с отказом в передаче земельного участка в собственность, индивидуальный предприниматель Сингх Н.Г. обратилась в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что отказ комитета является правомерным и не нарушает прав и охраняемых законом интересов индивидуального предпринимателя.

Отменяя данное решение суда и удовлетворяя заявленные требования, апелляционный суд пришел к выводу о том, что индивидуальный предприниматель, как собственник объекта недвижимости, в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации вправе приобрести испрашиваемый земельный участок в собственность. При этом размещение торгового павильона в данной зоне не противоречит территориальному зонированию, а правового акта о резервировании территории, включающей спорный земельный участок, суду не представлено.

Кассационная инстанция полагает, что постановление апелляционного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию этих земельных участков и приобретают права на них в порядке и на условиях, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Отчуждению не подлежат земельные участки в составе земель: лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов; зараженных опасными веществами и подвергшихся биогенному заражению; общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты); не подлежащих отчуждению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отчуждению не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд - п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

На основании пункта 2 статьи 1, пункта 2 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий. Документами территориального планирования муниципальных образований являются генеральные планы поселений.

В абзаце четвертом пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства“ разъяснено, что основанием для отказа собственнику недвижимости в продаже земельного участка является предусмотренное генеральным планом развития населенного пункта, утвержденным до обращения с заявлением на выкуп земельного участка, строительство на данном участке другого объекта.

Как следует из материалов дела, в соответствии с корректурой Генерального плана г. Курска, утвержденного решением Курского городского Собрания от 15.05.2008 N 43-4-ОС, территория на которой расположен испрашиваемый земельный участок, относится к зоне реконструкции с выводом трамвайного
депо из центра города и предназначена для строительства многофункционального центра.

Публичные слушания по проекту названной корректуры Генерального плана города Курска проводились 26.09.2007, о чем свидетельствует публикация в газете “Городские известия“ от 16.08.2007 N 98.

Заключение о результатах публичных слушаний по проекту корректуры Генерального плана города Курска опубликовано в газете “Городские известия от 18.10.2008 N 125.

Решение Курского городского Собрания от 15.05.2008 N 43-4-ОС является действующим нормативным правовым актом, в установленном порядке не оспорено.

Положения указанного акта органа местного самоуправления обязательны к исполнению, в том числе Комитетом по управлению имуществом Курской области.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования “Город Курск“, утвержденными решением Курского городского Собрания от 23.10.2007 N 388-3-РС, испрашиваемый земельный участок по ул. К. Маркса, 6а находится в зоне О-3 (зона торговых центров, рынков, ярмарок). Проектом детальной планировки центральной части города Курска на данном земельном участке предусмотрено размещение торгового центра.

Учитывая изложенное, выводы суда первой инстанции о резервировании спорного земельного участка для муниципальных нужд являются обоснованными.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным лишь при одновременном его несоответствии закону или иным правовым актам и нарушении гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица или индивидуального предпринимателя.

При указанных обстоятельствах отказ комитета в приватизации земельного участка площадью 324
кв. м., занимаемого объектом недвижимости, принадлежащем Предпринимателю, является законным, а поэтому оснований для признания его недействительным не имелось.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ст. 288 ст. 289, ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2009 по делу N А35-5031/08-С20 отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда Курской области от 29.12.2008 по этому же делу.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 100 рублей, из которых 50 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы и за рассмотрение кассационной жалобы - 50 рублей по настоящему делу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.