Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.09.2009 по делу N А09-1732/2009-16 Судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что представленный заявителем договор купли-продажи недвижимого имущества является достаточным основанием для государственной регистрации права собственности, а следовательно, отказ в государственной регистрации права не соответствует требованиям действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. по делу N А09-1732/2009-16

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области на решение Арбитражного суда Брянской области от 04.05.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2009 по делу N А09-1732/2009-16,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Брянская зерновая компания“ (далее - ООО “Брянская зерновая компания“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Брянской области (далее - УФРС, Управление) в регистрации сделки купли-продажи гидротехнического сооружения с водосбросом открытого типа, расположенного в д. Сосновка
Трубчевского района Брянской области, и об обязании совершить регистрацию данной сделки.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 04.05.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2009 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, МУП “Трубчевская МТС АГРО“ по договору купли-продажи от 08.07.2008 передало ООО “Брянская зерновая компания“ гидротехническое сооружение с водосбросом открытого типа, находящееся по адресу: Брянская область, Трубчевский район, Селецкий с/с, д. Сосновка (далее - гидротехническое сооружение).

Для государственной регистрации перехода права собственности по указанной сделке стороны 23.10.2008 обратились с заявлениями в Трубчевский отдел УФРС по Брянской области.

Рассмотрев представленные документы, Управление 17.11.2008 в адрес Общества направило уведомление N 13/008/2008-636 о приостановлении государственной регистрации для предоставления дополнительных документов по распоряжению муниципальной собственностью, находящейся на праве хозяйственного ведения муниципального предприятия.

Сообщением от 19.12.2008 N 13/008/2008-636 УФРС по Брянской области в государственной регистрации права собственности ООО “Брянская зерновая компания“ отказано, поскольку не представлены документы, подтверждающие проведение конкурса или аукциона по распоряжению муниципальным имуществом.

В обоснование данного вывода Управление сослалось на письмо главы Трубчевского муниципального района от 02.12.2008 N 172, из которого следует, что в соответствии с Положением о владении, пользовании и распоряжении (управлении) муниципальным имуществом Трубчевского муниципального района, решение о приобретении объектов в муниципальную собственность, продаже объектов муниципальной собственности принимает Совет народных депутатов на основании представленных администрацией муниципального района предложений.
Отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего МУП на праве хозяйственного ведения, осуществляется на основании постановлений Комитета по управлению муниципальным имуществом исключительно по результатам аукционов или конкурсов.

Не согласившись с отказом регистрирующего органа, Общество обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

При рассмотрении настоящего дела судебные инстанции обоснованно руководствовались следующим.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, к которому должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, в частности, правоустанавливающие документы (документы основания) - ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон N 122-ФЗ).

Согласно статье 9 упомянутого Закона, в компетенцию регистрирующего органа входит проверка действительности поданных заявителем документов, наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав. При осуществлении государственной регистрации в соответствии с порядком, установленным статьей 13 этого же закона, проводится правовая экспертиза документов, устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на данный объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлен статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит.

Указанной нормой предусмотрено, что к таким документам, в том числе, относятся договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, а также иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В силу ч. 2 ст. 218
ГК РФ основанием приобретения права собственности на имущество, которое имеет собственника, помимо договора купли-продажи, мены или дарения может быть иная сделка об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (далее - Закон N 178-ФЗ) под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Действие указанного Закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении. Отчуждение указанного в настоящем пункте государственного и муниципального имущества регулируется иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами (подпункт 9 пункт 2 статьи 3 Закона N 178-ФЗ)

К отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим Федеральным законом, применяются нормы гражданского законодательства (пункт 4 статьи 3 Закона о приватизации).

Порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества органы местного самоуправления определяют самостоятельно - п. 4 ст. 14 Закона N 178-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 299, статьями 130, 131, 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) недвижимое имущество, приобретенное унитарным предприятием по договору, поступает в хозяйственное ведение предприятия и подлежит государственной регистрации права муниципальной собственности.

Гидротехническое сооружение общей площадью 175,0 п. м., расположенное по адресу д. Сосновка Трубчевский район, было приобретено МУП “Трубчевская МТС АГРО“ у колхоза имени Ворошилова на основании распоряжения администрации Трубчевского муниципального района от 09.04.2007 N 120-р и 25.05.2007 право хозяйственного ведения
на указанное имущество зарегистрировано в установленном порядке.

Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ от 14.11.2002 N 161-ФЗ (с изменениями и дополнениями) государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов - абзац 3 статьи 2 названного Закона

Согласно подпунктам 10 и 11 пункта 1 статьи 20 Закона от 14.11.2002 N 161 “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом унитарного предприятия на совершение иных сделок, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества.

Статьей 51 устава Трубчевского муниципального района, принятого решением Трубчевского районного Совета народных депутатов от 30.01.2008 N 3-344 (далее - Устав района), установлено, что органы местного самоуправления от имени муниципального района самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом муниципального района устанавливается нормативным правовым актом, принимаемым районным Советом.

Порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения,
регулируется главой 9 Положения о владении, пользовании и распоряжении (управлении) муниципальным имуществом Трубчевского муниципального района (далее - Положение), утвержденного Трубчевским районным Советом народных депутатов от 28.02.2006 N 3-132.

Пунктом 9.9 Положения предусмотрено, что отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего МУП на праве хозяйственного ведения, осуществляется на основании постановления Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Решением Совета от 06.11.2008 N 3-448 указанная норма дополнена словами “исключительно по результатам аукционов или конкурсов“.

Таким образом, доводы УФРС о том, что распоряжение Комитета от 30.06.2008 N 25-р о разрешении МУП “Трубчевская МТС АГРО“ продать гидротехническое сооружение следовало принимать по результатам аукциона или конкурса являются несостоятельными, так как на момент принятия данного распоряжения, а также заключения договора купли-продажи от 08.07.2008 п. 9.9 Положения указанных требований не содержал.

Из материалов дела видно, что распоряжением от 30.06.2008 N 25-р Комитет по управлению муниципальным имуществом, то есть орган, уполномоченный распоряжаться муниципальным имуществом от имени собственника, разрешил МУП “Трубчевское МТС АГРО“ продать гидротехническое сооружение.

Таким образом, договор купли-продажи от 08.07.2008 является сделкой, подтверждающей возникновение у ООО “Брянская зерновая компания“ права на соответствующий объект недвижимого имущества. Наличие каких-либо противоречий между заявляемым Обществом к регистрации правом и уже зарегистрированными правами в отношении спорного объекта недвижимого имущества, а также спора о праве на него Управлением не установлено.

Оснований считать договор от 08.07.2008 не влекущим юридических последствий, то есть недействительной сделкой (ч. 1 ст. 167 ГК РФ) у суда не имелось, поскольку данная сделка в установленном порядке не оспорена.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что представленный Обществом договор купли-продажи недвижимого имущества от 08.07.2008 является достаточным основанием для
государственной регистрации права собственности, а следовательно, отказ в государственной регистрации права не соответствует требованиям действующего законодательства.

При рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Брянской области от 04.05.2009 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2009 по делу N А09-1732/2009-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.